Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОСЕТИТ ГОРОД ЕГОРЬЕВСК

№49 от 5 декабря 2012 года

6 декабря 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит наш город и отслужит Божественную литургию в храме Александра Невского. Богослужение начнётся в 9 часов 30 минут утра и будет транслироваться на площадь через установленные на храме мониторы.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в г. Ленинграде.

Отец - Гундяев Михаил Васильевич, священник, скончался в 1974 году. Мать - Гундяева Раиса Владимировна, преподаватель немецкого языка в школе, в последние годы домохозяйка, скончалась в 1984 году. Старший брат - протоиерей Николай Гундяев, профессор Санкт-Петербургской Духовной академии, настоятель Спасо-Преображенского собора в г. Санкт-Петербурге. Дед - иерей Василий Степанович Гундяев, узник Соловков, за церковную деятельность и борьбу с обновленчеством в 20-х, 30-х и 40-х годах ХХ века подвергавшийся тюремным заключениям и ссылкам.

По окончании 8-го класса средней школы Владимир Гундяев поступил на работу в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где и проработал с 1962 по 1965 год в качестве техника-картографа, совмещая работу с обучением в средней школе.

После окончания средней школы в 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем в Ленинградскую духовную академию, которую окончил с отличием в 1970 году.

3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. 7 апреля им же рукоположен во иеродиаконы, 1 июня того же года - в иеромонахи.

С 1970 года - кандидат богословия Ленинградской духовной академии.

С 1970 по 1971 год - преподаватель догматического богословия и помощник инспектора ленинградских духовных школ; одновременно - личный секретарь митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима и классный наставник 1-го класса семинарии.

12 сентября 1971 года возведен в сан архимандрита.

С 1971 по 1974 год - представитель Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве.

С 26 декабря 1974 года по 26 декабря 1984 года - ректор Ленинградской духовной академии и семинарии. В 1974-1984 гг. - доцент кафедры патрологии Ленинградской духовной академии.

14 марта 1976 года возведен в сан епископа, а 2 сентября 1977 года – в сан архиепископа.

С 26 декабря 1984 года - архиепископ Смоленский и Вяземский.

С 1986 года - управляющий приходами в Калининградской области.

С 1988 года - архиепископ Смоленский и Калининградский.

С 13 ноября 1989 г. по 2009 г. - председатель Отдела внешних церковных сношений (с августа 2000 года - Отдел внешних церковных связей), постоянный член Священного Синода.

25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита.

27 января 2009 года Поместный Собор Русской Православной Церкви избрал митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси.

6 Дек 2012

комментировать

Комментарии и отзывы

Здесь пока никто ничего не писал...

Оставить отзыв:




Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами публикации данного сайта: ознакомиться с правилами.

Идет отправка комментария
  • Три опоры
  • Дворец спорта

Опрос

  • Соц3