Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

КИНО, ЖИЛЬЕ, ИНВЕСТИЦИИ, ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ…

№40 от 3 октября 2012 года

Состоялась очередная встреча главы Егорьевского района М.Т. ЛАВРОВА с представителями местных СМИ. Журналисты получили ответы на вопросы, затрагивающие многие важные сферы жизни населения.

 

КИНОТЕАТР «КОМЕТА»

На данный момент, как пояснил глава района, развитие ситуации затормозилось. Совершено очевидно, что в условиях рыночной экономики в нынешнем виде здание «Кометы» для показа фильмов не может использоваться. Ни один инвестор за это не возьмется, поскольку прибыль в данной сфере можно получить только в том случае, если в едином комплексе с кинотеатром будут функционировать предприятия торговли, обслуживания и общественного питания. Для этого необходимо старое здание снести и построить на этом месте новое.

Уже полтора года ведутся переговоры с имеющимся инвестором, настаивающем на своем проекте: площадь нового здания должна составлять 10 тыс. кв. метров, из которых только 1,5 тыс. будет отведено под кинотеатр, а остальные – под магазины, кафе и пр. Однако в этом случае понадобится обустроить на прилегающей территории более 200 парковочных мест для автомобилей. Такой возможности в данной части города нет.

Местные власти твердо придерживаются другой позиции. Предлагается вариант двухэтажного здания, в котором один этаж будет использоваться под торговлю, услуги и общественное питание, а другой – под кинотеатр. Это не создаст излишней нагрузки на инфраструктуру.

— Мы не можем согласиться с предложением нынешнего инвестора, поскольку это чревато большими неудобствами для жителей многих ближайших домов, – говорит Михаил Трофимович. – К тому же, обустройство такого количества парковок может привести к транспортному коллапсу на прилегающих автомагистралях. Будем вести переговоры дальше, постараемся воздействовать на инвестора через арбитражный суд…

Понимая важность наличия в Егорьевске собственного кинотеатра, руководство района не ограничивается только вариантом возможного использования «Кометы». На месте сносимого старого здания обувной фабрики на ул. Рязанской в обозримом будущем возникнет торгово-развлекательный центр – почему бы не предусмотреть там показ фильмов? Не до конца построенное и не используемое пока здание торгово-развлекательного комплекса имеется на ул. Майора Удачина – это еще один из предполагаемых вариантов. Возможны и другие проекты. В общем, без кинотеатра егорьевцы в конечном итоге не останутся.

КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ ЖИЛЬЯ

Продолжается реализация федеральной программы по переселению из ветхого жилья. В нынешнем году завершится строительство дома на ул. Энгельса, куда переедут граждане из ряда аварийных домов на ул. Владимирской. Эта практика продолжится и в дальнейшем.

В дополнение к федеральной программе выделение новых квартир предусмотрено для обитателей ветхого жилья по улицам Карла Маркса и 9 Января – они переедут в дома третьей очереди 5-го микрорайона, возведение которых началось. Там же будут построены другие здания и помещения, необходимые городу, – детский сад, опорный пункт полиции и прочее.

Перспективное направление – седьмой микрорайон. Здесь ведется документальное оформление земельного участка. Затем, согласно нормам законодательства, будет объявлен аукцион на разработку проекта планировки. Однако на быстрое возведение 7-го микрорайона рассчитывать не стоит. Туда надо еще подвести тепло, электроэнергию, воду, газ, канализационные сети… По словам М.Т. Лаврова, освоение жилого квартала произойдет в течение 8-10 лет, и форсировать этот процесс смысла не имеет, поскольку дома надо строить в комплексе со школами, детскими садами, магазинами и т.д.

Пример того, какие неудобства создает для граждан возведение жилья без соответствующей социальной инфраструктуры, мы видим в микрорайоне на ул. Сосновой. Проектом там были предусмотрены и детский сад, и торговые заведения, и прочее. Однако из-за финансовых трудностей, вызванных кризисом, построить это сразу не удалось. Но теперь дело сдвинулось с мертвой точки. Как сообщил журналистам глава района, достигнута договоренность о возведении на имеющемся свайном поле трехэтажного здания, где разместятся магазин, аптека и, возможно, почтовое отделение.

«САМОЧУВСТВИЕ» В НОРМЕ

Задать на встрече с М.Т. Лавровым вопрос о привлечении инвестиций в нашу экономику – это также естественно и традиционно, как поинтересоваться у человека состоянием здоровья. Действительно, для «самочувствия» района и его жителей огромное значение имеет появление и дальнейшее развитие предприятий, влекущее за собой создание новых рабочих мест, увеличение налоговых отчислений в бюджет…

На протяжении уже многих лет ответы на этот вопрос неизменно дают нам повод для оптимизма. Вот и на сей раз Михаил Трофимович назвал целый ряд конкретных инвестиционных проектов, находящихся на стадии реализации.

Значительные средства в свое развитие продолжает вкладывать ЗАО «Гедеон Рихтер-РУС». Там приступили к закладке лабораторного корпуса. Идет набор сотрудников на предприятие.

Началась поставка оборудования для производства OSB-плит на ООО «Кроношпан». В следующем году там появятся новые рабочие места.

Успешно набирает обороты открывшееся не так давно в пос. Рязановский ЗАО «Русский гранит». Туда поступают из Италии дополнительные технологические линии. Разумеется, это влечет за собой набор персонала.

Свою деятельность на нашей территории ООО «Остендорф», изготавливающее пластиковые трубы, начало с небольшого цеха. Сейчас предприятию выделено 10 га земли для строительства собственного завода.

Линию по производству пеленок запускает ООО «Белла». Традиционно запланировано здесь ведение новых мощностей и на следующий год.

Еще три термопластавтомата приобрело ООО «Бытпласт». Подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию предприятия. Предусмотрена замена угольной котельной на газовую.

Особое место в жизни Егорьевска всегда занимал хлопчато-бумажный комбинат. Смена экономических ориентиров в 1990-е годы особенно сильно ударила по нему. Однако производственная деятельность на его территории имеет сейчас тенденцию к нарастанию. Предприятие «Русский текстиль» выкупило принадлежащее ХБК здание и разворачивает там свои мощности. До Нового года число задействованных сотрудников должно составить 150-200 человек. Идет поставка хлопка из Узбекистана. Предприятие намерено организовать у себя полный производственный цикл: прядение – ткачество – шитье белья. В течение трех лет будут вовлечены в работу площади порядка 10-12 тыс. кв. метров, число сотрудников возрастет до 800-900 человек.

- Текстиль для Егорьевска – это важная часть нашей истории, – говорит М.Т. Лавров. – Мы ни в коем случае не должны потерять эту составляющую экономики.

Кроме вышеперечисленных, планируют развиваться и другие предприятия нашего района – как имеющиеся, так и вновь открываемые, как промышленные, так и сельскохозяйственные. Среди них – «Европейские инвестиции», «Победа», «Боззетто», «Лесные дали» и пр.

…ПЛЮС ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ РАЙОНА

Егорьевский район, как и многие другие, на протяжении ряда лет испытывал дефицит электромощностей. Это сдерживало развитие экономики, сказывалось на качестве жизни населения. 

Сейчас проблема достаточно успешно решается. Причем, здесь наблюдается интересная закономерность: чем активнее район занимается привлечением инвесторов, тем охотнее энергетики вкладывают деньги в реконструкцию своих электросетей и подстанций на нашей территории, а это, в свою очередь, способствует открытию и дальнейшему развитию у нас новых производственных предприятий.

Как сообщил журналистам М.Т. Лавров, получено подтверждение от руководства Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК), что в 2014 году она будет заниматься модернизацией трансформаторной подстанции в Двойнях. На 2015 год намечена реконструкция ТП №38, а на период оды – ТП «Сирена». Эти планы внесены в программу МОЭСК, и их реализация позволит Егорьевскому району еще динамичнее наращивать экономический потенциал и более устойчиво обеспечивать население электроэнергией.

КОРОТКО О РАЗНОМ

 На встрече журналистов с главой района рассматривались и другие вопросы. Вот некоторые из них.

Шум от завода строительных материалов: Роспотребнадзор провел замеры и зафиксировал превышение ПДК, проблема возникла из-за стравливания технологического пара. По заверению руководства предприятия, шум будет снижен до допустимых пределов, и эта ситуация находится под постоянным контролем Роспотребнадзора.

Строительство нового здания медучилища: работы идут не ритмично, районные власти добиваются от подрядчика их ускорения; к Новому году, возможно, удастся подвести здание под кровлю, затем начать внутреннюю отделку, а весной – наружную отделку и благоустройство, чтобы летом сдать сооружение в эксплуатацию.

Шолоховский университет: количество студентов в нем снизилось, однако учебное заведение не закрывается, а продолжит работу на ул. Софьи Перовской; освободившееся здание на ул. Советской отдадут под детский сад.

Футбольное училище олимпийского резерва «Мастер-Сатурн»: это государственное учреждение, появившееся в Егорьевске благодаря стараниям В.Е. Аксакова, вовсе не закрыто и, вопреки слухам, на данный момент продолжает работать и готовить молодых спортсменов.

5 Окт 2012