Читай онлайн

Архив номеров

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

70 ЛЕТ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ: ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ

№49 от 5 декабря 2012 года

70 лет назад советскими войсками была написана еще одна славная страница летописи Великой Отечественной войны. Именно тогда, в далеком 1942 году, наши солдаты разгромили немецко-фашистские армию в легендарной битве под Сталинградом. В героических сражениях тех дней принимали участие и егорьевцы.

В преддверии празднования 70-летнего юбилея Сталинградской битвы в школе №5 состоялась встреча с участником военных действий в городе на Волге Валерием Георгиевичем Крюковым, а также с председателем районного Совета ветеранов Николаем Ивановичем Журавлевым и ветераном педагогического труда Леонидом Николаевичем Тарасовым.

Валерий Георгиевич много рассказал ребятам о событиях того времени, когда 200 бесконечных дней и ночей шла ожесточенная, кровопролитная борьба за каждый дом, каждый кусочек родной земли. Образы войны, жестокой и непримиримой, вставали один за одним перед глазами школьников: как взрываются танки, как остаются вместо красивого города уродливые развалины и руины, как тяжело дается победа и освобождение захваченных территорий. Интересны были и воспоминания о войне психологической, которую немцы вели через листовки. Миллионы кусочков бумаги ежедневно призывали русский народ сдаться, сложить оружие, а в ответ предлагалось хорошее питание и уход: «Не забудьте ложки и котелки!» - принуждала фашистская пропаганда.

Не преминул В.Г. Крюков упомянуть и о том, как чтят подвиг наших солдат в настоящее время, насколько уважительно и почтительно относятся к памятникам советским воинам в некоторых странах об истории и судьбе нескольких монументов Валерий Георгиевич тоже рассказалаудитории юных егорьевцев.

После такого яркого и живого воссоздания событий дней давно минувших хочется надеяться на то, что подрастающее поколение на всю жизнь запомнит войну именно так, не искаженно, и передаст эти знания дальше, чтобы память о славных победах наших дедов действительно стала вечной и не померкла в летах.

9 Дек 2012