Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

По латыни – bis sextus, а по-русски – високосный год

№ 52

В народе его считают несчастливым, но статистика это опровергает




Год 2016-й является високосным, а потому будет продолжаться 366 суток – на один день дольше. С давних времён люди чуть ли не во всех странах мира с большой опаской относятся к такому году, а особенно к входящему в него дополнительному дню – 29 февраля. Правда, жизнь опровергает это всенародное заблуждение, ведь никогда в истории високосный год не отличался повышенным количеством войн, землетрясений, наводнений и т.д. Также не зафиксировано его отрицательное влияние на количество несчастных браков… Словом, уважаемые читатели, отнеситесь ко всем опубликованным здесь приметам и поговоркам со здравым смыслом.

Юлий, Август и февраль
Ещё в I веке до нашей эры римский правитель Юлий Цезарь ввёл календарь, основанный на том, что астрономический год равен примерно 365 суткам и 6 часам. Таким образом, каждые четыре года накапливались одни «лишние» сутки. Их и прибавляли к самому короткому месяцу – февралю.
Календарь у римлян, на взгляд современного человека, был весьма запутанным, и 24 февраля там носило наименование sextus – шестой (то есть до 1 марта оставалось 6 дней). В этой системе новоявленное 29 февраля почему-то получило название bis sextus – второй шестой. Так же в древнем Риме стали обозначать и целиком весь високосный год.
Цезаря вскоре убили. Его чиновники, толком ни в чём не разобравшись, начали вводить добавочный день в феврале каждого третьего года. И только император Октавиан Август восстановил правильный порядок следования високосных лет.

  • Октавиан Август.

Существует легенда, основанная на том, что по 31 дню имеют почему-то два летних месяца подряд – июль и август. Первый из них, как известно, назван в честь Юлия Цезаря, а второй – в честь Октавиана Августа. Согласно легенде, в незапамятные времена в феврале каждый год было по 29 дней, а в августе – по 30. Но завистливый император Октавиан якобы захотел, чтобы его месяц был не короче, чем у Цезаря. Но это – всего лишь легенда.
Так или иначе, но високосным с тех пор является каждый четвёртый год. Однако если у него на конце два нуля, то он должен ещё и на 400 делиться – иначе не будет считаться bis sextus. Таковыми не считались, к примеру, 1700-й, 1800-й и 1900 годы. А вот 1600-й и 2000-й – високосные.

  • Юлий Цезарь.

 

Первый дождь и новые тапочки

Как и всё необычное и нестандартное, високосный год породил немало примет и поговорок. Мы приведём здесь достаточно полный их перечень.

Одно из таких суеверий при нынешней погоде может сыграть презабавную шутку с ярыми приверженцами всевозможных народных верований. Дело в том, что издавна считается большим везением вымокнуть до нитки под самым первым в високосном году дождиком. А если он начнётся (или не кончится) аккурат в полночь, одновременно с боем курантов?.. Значит, надо прямо с бокалом шампанского в руках бежать сломя голову на улицу?!
Ещё одно любопытное и безобидное суеверие также связано с високосной новогодней ночью. Хотите быть удачливым? Тогда сразу же после наступления 1 января смените старые домашние тапочки на обновку. Причём, подарить её вам должен обязательно кто-то из близких людей.
Вот ещё целый ряд бытовых примет, связанных с bis sextus.
В високосный год нельзя начинать никаких серьезных дел – постройку дома или даже сарая, крупные сделки, покупки и т.д. Ничего хорошего из подобных начинаний якобы не выйдет – всё вскоре развалится и принесёт ещё больше проблем.
По возможности, не следует менять место работы, учёбы или жительства, а также партнёров по бизнесу и даже свою внешность и цвет волос.
Нельзя никому рассказывать о своих планах, иначе накличете их провал.
Стоит отложить любые дальние поездки и путешествия. А если избежать их нет возможности, тогда, переступая порог, необходимо сказать следующие слова: «Иду и еду по високосному следу, високосному поклонюсь. С порога сошёл – сюда и вернусь».
В старину воспрещалось колядовать на Святки в високосный год. Иначе потеряешь своё счастье.
Весной високосного года, когда вы будете в первый раз сажать в огороде семена и рассаду, скажите: «В високосный сажу, умереть погожу».
Плохая примета – продавать скот, а также топить незапланированных котят или щенков.
Если вы живёте в деревне и разводите гусей, то, забивая птицу в високосный год, третьего по счёту гуся отдайте даром родственникам или соседям.
Обычно на Ивана Купалу народ встарь собирал травы для лечения. В високосном году, придя в лес, люди становились лицом на запад и говорили: «Високосный, батюшка, оставь себе плохое, а мне дай взять дорогое».
Грибы в високосном году вообще собирать когда-то категорически не рекомендовалось – дабы не накликать болезни и беды на всю свою семью.
Заслышав вой собаки в високосный год, говорят: «Иди вой, но не ко мне домой».

Ни жениться, ни развестись!

Один из главных вопросов, который интересует молодёжь, можно ли сочетаться браком в високосный год?

Народные приметы гласят, что свадьбы в этот год приведут к недолговечным бракам, скорому распаду семьи, изменам и прочим неприятностям. Что интересно, разводиться в bis sextus тоже совершенно не желательно, иначе вся дальнейшая жизнь пойдёт наперекосяк! Ну, а людям, которых всё же угораздит развестись в високосный год, старинная примета советует купить новые полотенца, отнести их в церковь и отдать уборщицам, про себя сказав: «Отдаю високосному дань, а ты, Ангел семейный, рядом со мною встань».
Беременной женщине в високосный год нельзя стричь волосы до самых родов, иначе у неё может родиться больной ребёнок. Впрочем, как гласит народная мудрость, эта примета касается вообще любого года.
Издревле существует традиция – праздновать «первый зуб» у ребёнка. В этот день в дом обязательно приглашают гостей. Но если это событие припадало на високосный год – празднование не проводилось. Ведь, согласно поверьям, у ребенка будут плохие зубы.

Свадьбы будут!

Какой бы год ни стоял на дворе, а свадьбы люди справляли, справляют и будут справлять. И это правильно. Однако на всякий случай (мало ли чего) народ придумывает особые даты и приметы, позволяющие безбоязненно сочетаться браком даже в bis sextus.
Вот какую информацию по данному поводу нашли мы на просторах интернета. Она касается якобы благоприятных и неблагоприятных дат для свадеб именно в новом високосном 2016 году. (Читая всё это, не забывайте о чувстве иронии и помните современную поговорку: если нельзя, но очень хочется – то можно!).
Январь – этот месяц считается самым неудачным для бракосочетания. Благоприятных дат нет вообще, а самые плохие – 2, 4, 25 и все три последних дня января.
Февраль – уже более счастливый месяц. Здесь есть целых 4 дня для удачного брака. Можно смело планировать не только свадьбу, но и другое важное мероприятие, на 14, 18, 20 и 25 числа.
Март, апрель и май – категорически никаких свадеб, ни при каких условиях! Эти месяцы совершенно не подходит не только для бракосочетания, но и для любого другого ответственного мероприятия.
Июнь – здесь только 25 число и является единственным хорошим днём.
Июль – ещё один совершенно неудачный для свадеб месяц, в нём целых двенадцать несчастливых дней (1, 4, 8, 12, 16, 19, 22, 23, 25, 26, 28 и 29).
Август – единственный месяц из всего 2016 года, в котором максимальное количество благоприятных дней для бракосочетания, смело планируйте свой праздник с 1 по 8, а также на 14, 16, 17, 18, 20, 21, 23 и 24 числа.
Сентябрь – этот месяц тоже совершенно не подходит для бракосочетания.
Октябрь – месяц довольно хороший, и удачных дат в нём много, они приходятся на 9, 10, 11, 16, 17, 20, 21, 23, 24 и 25 числа.
Ноябрь – тоже благоприятный месяц, свадьбу можно запланировать на 3, 4, 6, 9, 10, 13, 15, 16, 17, 19, 20 и 27 числа.
Декабрь – конец года не очень щедр на хорошие дни, однако 4, 6, 11, 13, 17 и 18 числа считаются удачными.

Касьянов день

В високосном году 29 февраля – это день Св. Касьяна.
Существует легенда, что однажды святые Касьян и Николай Угодник шли по дороге и увидели человека, который пытался вытащить из грязи свой воз. Мужик обратился к ним за помощью, но Касьян отказался, побоявшись запачкаться. Тогда Николай Угодник, засучив рукава, молча вытащил телегу из грязи. Пришли святые в рай: один – в грязной ризе, а второй – в чистой. Узнав, почему одежда Касьяна чиста и аккуратна, Бог лишил его ежегодных именин за неотзывчивость к бедным людям, оставив именины лишь раз в четыре года.
Согласно другому народному поверью, Св. Касьян поставлен на стражу ада, и Господь отпускает его на отдых раз в 4 года. И когда гуляет Касьян по земле, у людей случаются сплошные неприятности. Потому, дескать, и считается високосный год несчастливым.

Касьян на что ни взглянет – всё вянет (пословица).

  • О «годах Касьяна», то есть о високосных годах, в народе говорят, что они тяжелые. Эти идеи сохраняются в народных верованиях, хотя святой Касьян был великим подвижником, богословом, организатором монастырей и известным апологетом Христовой Церкви.


Советы брачующимся в високосный год
Свадебное платье стоит выбирать длинное, ниже колен. Чем длиннее платье, тем счастливее будет ваш брак.
В туфли невесте и жениху следует положить по монетке – согласно верованиям предков, это убережёт семью от бедствий.
После свадьбы платье никому не надо отдавать, нельзя продавать и аксессуары – фату, перчатки и прочее.
Для того, чтобы брак был крепким, необходимо сохранить ложку, которой жених кушал во время свадебного застолья. Жена должна давать мужу есть именно этой ложкой на 3, 7 и 40 день после бракосочетания.
 

Материал подготовил Николай ПЕТРЕНКО