Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Наркомания и ВИЧ

№ 34

Наркомания – это медленный путь к смерти. Человек, пристрастившийся к наркотикам, теряет физическое здоровье, у него искажается восприятие мира, деформируется психика, теряется трудоспособность. Однако это ещё не всё. Наркоманы подвержены ещё одной страшной опасности – заражением ВИЧ-инфекцией (СПИДом). К сожалению, эту опасность они плохо осознают.



У большинства наркоманов существуют проблемы с жильём, работой, деньгами, законом. ВИЧ-инфекция становится ещё одной проблемой.
Какая связь между этими двумя, на первый взгляд не имеющими ничего общего, заболеваниями?
Наркомания существовала на заре человечества, СПИД начали диагностировать около двадцати лет назад.
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, вызывает инфекционное заболевание ВИЧ-инфекцию. СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита, конечная стадия ВИЧ-инфекции. Заболевание характеризуется глубоким нарушением клеточного иммунитета с присоединением в дальнейшем вторичных инфекций и злокачественных новообразований.
Вирус поражает кровяные тельца – Т-лимфоциты, превращая их в «фабрики» по производству вируса, и тем самым приводит к дезорганизации и гибели клеточной иммунной системы. Организм становится неспособным противостоять никаким инфекциям, даже самым простым. Человек, у которого СПИД, может умереть от любой инфекции, даже обычной простуды.
Впервые СПИД зарегистрирован в 1981 году. Сейчас нет ни одной страны в мире, где не было бы зарегистрировано ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.
Ежедневно в мире заражается ВИЧ 8500 человек, в России – не менее 100. В мире 35,7 млн. человек в возрасте 15-45 лет инфицированы ВИЧ.
ВИЧ – одна из основных причин смерти в мире. За время регистрации в мире от ВИЧ/СПИДа умерло около 40 миллионов человек.
Число заболевших ВИЧ-инфекцией в России выросло на 12%. На сегодня зарегистрирован 1 млн людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, умерло 212 тысяч.
Самая большая группа риска – это наркоманы и те, кто решил из интереса попробовать наркотики. Наркоманы заражаются ВИЧ при использовании нестерильных шприцев, игл при употреблении инъекционных наркотиков. Для передачи инфекции достаточно следов крови.
Наркотики ослабляют иммунитет. Снижение иммунитета дают сопутствующие инфекции: гепатит В, гепатит С. Всё это облегчает развитие СПИДа у наркоманов.

  • В Егорьевском районе за 2015 год зарегистрировано 27 случаев ВИЧ-инфекции, всего проживает 247 ВИЧ-инфицированных.

 

Пути передачи ВИЧ
Вирус передаётся только от человека к человеку. ВИЧ содержится во всех биологических жидкостях человеческого организма. Однако в опасном для заражения количестве ВИЧ содержится в крови, сперме, вагинальном секрете, грудном молоке.
ВИЧ-инфекцией нельзя заразиться через посуду, туалет, постельное бельё, баню, бассейн. ВИЧ не передаётся воздушно-капельным путём, при рукопожатии.

  • Приобретение наркотиков требует средств, которыми, как правило, молодёжь не располагает. Молодые люди, женщины встают на путь проституции. Это нередко приводит к заражению ВИЧ и передаче инфекции другим.

 

ВИЧ передаётся наркоманами не только через инфицированные шприцы. Заражение происходит и при сексуальных контактах. Некоторые виды наркотиков растормаживают сексуальные инстинкты. В состоянии наркотического опьянения наркоманы легче вступают в половые контакты.
Заражение ВИЧ может произойти при нанесении татуировок с использованием нестерильного инструментария.
Заразиться вирусом могут и дети, играя случайно найденными на улице шприцами, которые использовали наркоманы. Это очень опасно. Найденные шприцы необходимо обезвредить – сжечь или выбросить в мусоросборник, предварительно поместив в пустую бутылку.
Если раньше опасность наркоманов была в заражении гепатитом В, сифилисом и другими инфекциями, то сейчас СПИД придал этой проблеме особое значение. Возросла цена, которую приходится платить за употребление наркотиков. На карту поставлена жизнь, так как наркомания при всей своей тяжести и трудности лечения в определённом проценте случаев излечима, а о ВИЧ-инфекции этого сказать пока нельзя.
СПИД, подобно пожару, охватил почти все страны мира. Встаёт вопрос – как замедлить его распространение, как уберечься от ВИЧ-инфекции? Пока отсутствует вакцина и эффективные средства для излечения больных, единственным на сегодняшний день «рецептом» против него остаётся здоровый образ жизни с нравственными принципами и моральной чистоплотностью, а также устранение наркомании как социального явления из нашей жизни.

Пути заражения:

  • через кровь,
  • половой контакт,
  • передача вируса от матери к будущему ребёнку.


СПИД развивается на почве наркомании, поэтому профилактика наркомании – это и профилактика СПИДа. Прежде всего, никогда не пробуйте наркотики или же немедленно от них откажитесь. Избегайте общения с их потребителями. Наркоманы входят в группу риска по СПИДу.

Стоит ли призрачный «кайф» такого смертельного риска?

Г.В. Ситчихина, врач-инфекционист поликлиники  №3