Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Интеллектуальное многоборье в Егорьевске

№ 16

Последний день уходящей рабочей недели для юных егорьевских знатоков прошел на интеллектуальной волне – во Дворце культуры имени Г. Конина состоялся турнир, а точнее сказать многоборье, состоящее сразу из трех игр, в которых школьники и студенты сразились в эрудиции, смекалке и умении четко и быстро отвечать на поставленные вопросы.

Надо сказать, такой масштабный интеллектуальный турнир в нашем городе прошел впервые. На участие в многоборье заявилось 19 команд, а это почти полторы сотни юных знатоков. Перед началом игры ребят поприветствовал председатель Молодежного совета при главе г.о. Егорьевск Максим Анохин:
- Очень приятно видеть, что молодежь у нас такая разносторонняя, можно даже сказать, разноразвитая. Желаю всем вам удачи в сегодняшнем интеллектуальном многоборье, да и вообще по жизни.
Первым этапом стал письменный конкурс. Командам предстояло разгадать фильмы, литературные произведения и музыкальные композиции, зашифрованные при помощи эмодзи. Для тех, кто не знает, поясним: это графический язык, где вместо слов используются сочетания идеограмм и смайликов, которые так хорошо знакомы сегодняшней молодежи. В результате среди школьников лучшей стала команда «Знатоки» (школа № 3), среди студентов – команда «Экипаж» (ЕАТК ГА).
Следующим этапом многоборья стала игра «Что? Где? Когда?». Вот где ребятам действительно пришлось приложить максимум усилий. На вопросы нужно было отвечать не только правильно, но и быстро – на раздумье по традиции давалась одна минута, после чего между рядами «пролетали» неустанные помощники ведущего – «ласточки», которые собирали написанные ребятами ответы. Среди школьников лучше других в этой игре себя проявила команда «Рутений» (1-я школа), второе место у команды «Homo sapiens» (5-я школа), третье – у команды «Ника» (Георгиевская гимназия). Среди студентов первое место у команды «Инженеры» (МГТУ «Станкин»), второе – у команды «Экипаж» (ЕАТК ГА), третье – у команды «Голеадор» (училище олимпийского резерва №5).
Следующим этапом многоборья стала игра «Брэйн-ринг». Она отличается от «Что? Где? Когда?» тем, что каждая команда должна постараться дать ответ на вопрос раньше других. Свою готовность отвечать ребята демонстрировали нажатием кнопки. На этот раз зачет у школьников и студентов оказался единым. Преуспела в этом интеллектуальном бою команда школы №3 «Знатоки». Второе место у «Восьмерочки» (8-я школа), третье у команды «Рутений» (1-я школа).

Интеллектуальное многоборье состоялось по инициативе Молодежного совета при главе г.о Егорьевск.

Наталья Камакина, специалист по работе с молодежью Молодежного центра «Маяк»:

- В Егорьевске уже давно развивается движение «Что? Где? Когда?». В этом году мы попробовали ввести и другие игры: «Брэйн-ринг», «Свою игру» и так далее. И многоборье объединило некоторые из них. Будем надеяться, что многие из тех, кто принимает в нем участие, пожелают присоединиться к нашему движению в следующем учебном году.

Ольга Выражейкина. Фото автора.