Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

За год до юбилея. Как Егорьевск отметил 239-й день рождения

№ 36 от 6 сентября 2017 г.

9 сентября Егорьевск отпраздновал День города. По такому случаю погода порадовала теплом и солнышком, а организаторы – обширной праздничной программой. Найти себе занятие по душе на улицах города могли все жители без исключения – дети и взрослые, спортсмены и художники, православные верующие и представители молодежных субкультур, поклонники «рока» и «попсы», ценители истории и красивых селфи в инстаграме. 

Град Святого Егория
По многолетней традиции, праздничные торжества начались с молитвы. В 8 утра в Свято-Троицком Мариинском женском монастыре началось праздничное богослужение, после которого прихожане, представители администрации города, духовенства, вооруженных сил и верующие горожане прошли по центральным улицам крестным ходом с иконой Святого Георгия – покровителя Егорьевска.

Возглавил крестный ход протоиерей Сергей Кожевников, буквально накануне праздников назначенный новым благочинным церквей городского округа Егорьевск.

Завершилось шествие у храма Александра Невского, где состоялся благодарственный молебен в честь града Святого Егория.

Молодежный неформат
Ровно в полдень развлекательная программа стартовала одновременно на площади Советской и в сквере 60-летия Победы, ставшем, по определению организаторов, «местом неформального общения горожан». Тон происходящему здесь задавали музыканты кавер-группы «Аудиобит» с живым концертом.

В это же время в разных частях сквера работали молодежные площадки – воркаут, брейкданс, настольные игры, творческие мастер-классы и многое другое.

Огромный интерес юных егорьевцев вызвала выставка пожарной техники – из желающих залезть внутрь и подержаться за руль настоящей пожарной машины выстроилась целая очередь.

Совсем маленьким гостям праздника традиционно предлагали аквагрим, катание на пони и лошадях, угощения и конкурсы.

Сразу после концерта у фонтана заработала площадка «Свободный микрофон», организованная молодежным центром «Маяк». Любой желающий, независимо от уровня подготовки и возраста, мог подойти к микрофону и прочитать стихотворение, спеть песню или просто сказать добрые слова, адресованные родному городу и его жителям.

Для детей и взрослых

В это же время на Советской площади начался концерт «традиционного формата» - с участием творческих коллективов городского округа. После него на сцене развернулось преставление для самых маленьких – спектакль ростовых кукол «Смешарики». 

Впрочем, это не единственное, что организаторы праздника приготовили для юных егорьевцев. Малыши и дети постарше с удовольствием катались на лошадях и электромобилях, выигрывали призы в тирах и радостно подставляли свои лица мастерам аквагрима. 

Взрослые в это время могли прогуляться по ярмарке с изделиями ручной работы егорьевских мастеров, которая раскинулась по обеим сторонам Советской площади. «Город мастеров» встречал гостей восхитительной фотозоной из цветов, вуали и множества милых вещиц, созданных вручную объединением егорьевских мастериц «Территория творчества». Чего здесь только не было: и вязаные игрушки, и керамические фигурки, и изделия из бересты, и фруктово-­овощные букеты, и косметика из натуральных ингредиентов, и чудеса мыловарения…

Кроме того, мастера радушно обучали желающих шить игрушки, расписывать футболки и гипсовые фигурки, делать заколки, плести сакральные символы – мандылы и многому другому.

Движение – жизнь

Праздничное утро продолжил легкоатлетический пробег в парке 200-летия Егорьевска. В честь Дня родного города в быстроте и выносливости сразились 55 спортсменов. На выбор им предложили две дистанции: 1 и 3 километра. Что особенно отрадно, абсолютное большинство бегунов составляли дети, самые младшие из которых даже не ходят в школу. 

- Дети – это наше будущее, и глядя на них сегодня, мы можем быть уверены: они уже никогда не расстанутся со спортом. Привлечение молодого поколения – и есть главная цель подобных пробегов, – пояснил руководитель егорьевского Клуба любителей бега И.А. Ксенофонтов.

В стиле народных гуляний

Во второй половине дня в парке 200-летия Егорьевска прошли праздничные мероприятия в стиле народных гуляний. С небольшой сцены недалеко от пруда «несли искусство в массы» самодеятельные артисты  егорьевских учреждений культуры. Музыка, песни, танцы… 

Для детворы устраивались различные веселые игры и забавы. Не обошлось, разумеется, и без такой традиционной русской затеи, как хоровод. На зеленой луговине он очень хорошо смотрелся. И ребятня была в восторге.

Когда участники гуляний нагуляли хороший аппетит, то смогли, не уходя с места событий, подкрепить свои силы всевозможными вкусностями, продававшимися тут же. Вне конкуренции оказался, конечно же, шашлык, давно ставший нашим народным блюдом, без которого «на природе» в теплое время года – и праздник не праздник.

Путешествие во времени

В течение всего дня в городе, прямо скажем, было чем заняться. Настоящим сюрпризом для егорьевцев стала глубоко атмосферная выставка ретро-автомобилей второй половины XX века.

Как рассказала директор Егорьевского историко-художественного музея Н.Н. Артемова, большинство экспонатов принадлежало членам Рязанского клуба, но имелись и авто егорьевских автомобилистов.

Ровными рядами прямо на проезжей части выстроились «Москвич», «ИЖ», «Волга», «Победа» и многие другие автомобили, уже давно получившие статус «ретро». Многие хозяева не ограничились одними только машинами и привезли с собой разные раритетные вещицы: магнитолы, открытки тех времен, книги, даже бутылки той самой советской водки.

Антураж поддерживали танцующие между рядами экспонатов выставки гости из 60-ых – стиляги, роли которых виртуозно исполнили студенты Егорьевсокго авиационно-технического колледжа. Все это, безусловно, создавало неповторимую атмосферу ностальгии и рождало подозрения: возможно, машина времени все-таки существует?..

«Пишу, дышу, живу»

В День города в Егорьевском историко-художественном музее открылась выставка нашего земляка, художника Льва Михалева «Пишу, дышу, живу». Талантливый пейзажист, он часто избирал вдохновением для своих работ красоты егорьевского края. Его полотна хранят воспоминания о том, как выглядели городские улочки, дома, храмы.

С днем рождения, любимый город!

Торжественную часть праздничной программы открыл парад-дефиле духового оркестра в/ч 48905 и ансамбля мажореток ДК им. Конина.

Сотни жителей города собрались на тротуарах вдоль центральной улицы, чтобы посмотреть на красочное зрелище, и, как выяснилось, не зря. Это было действительно красиво, ярко, сложно, слаженно и на одном дыхании.

Всем, кто не увидел парад вживую, обязательно советуем посмотреть видео на сайте и в соцсетях «Егорьевского курьера».

Завершилось праздничное шествие на Советской площади, после чего на главной сцене началась официальная часть праздника. Помимо главы городского округа и председателя Совета депутатов, участие в ней приняли почетные гости – депутат Государственной думы Елена Серова и заместитель председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина. 

После традиционных для такого случая слов и поздравлений они вручили почетные грамоты и благодарности егорьевцам, внесшим значительный вклад в развитие города. 

Отдельной награды удостоилась и жительница Егорьевска Евгения Новикова. Правда, сама девочка всю церемонию проспала на руках родителей, потому что ей всего несколько дней от роду, но через несколько лет они обязательно расскажут ей, что свой первый документ – свидетельство о рождении – она получила в торжественной обстановке на главной городской сцене. Дело в том, что девочка стала тысячным ребенком, рожденным в Егорьевске в этом году, а как отметил глава, повышение рождаемости – залог будущего развития города, поэтому вот уже несколько лет в Егорьевске существует традиция чествовать тысячного новорожденного на Дне города. 

Сразу после официальной части на главной сцене начался большой праздничный концерт с участием лучших егорьевских коллективов и приглашенных «звезд», а завершился праздник традиционным красочным салютом.

Килобайты рока над Советской площадью

Несколько лет назад в нашем городе родилась новая традиция – праздновать его День рождения два дня подряд. Причем воскресная программа всегда разительно отличается от субботней – в последний выходной егорьевцев вновь ждет Советская площадь, только на этот раз празднование проходит под звуки рок-музыки.

В этом году организаторы решили не отступать от этого начинания и подарили жителям города ежегодный фестиваль вокально-инструментальных ансамблей «Егорьевск-239». С праздником гостей поздравили егорьевские музыкальные коллективы, а также гости из Рошаля группа «Крестов брод».

Материал подготовили: Елена ЛЕЛИКОВА, Ольга ВЫРАЖЕЙКИНА, Сергей КИСЕЛЕВ.

Фото авторов. Подробности на сайте ЕК www.e-kurier.info.