Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

ПЕРВЫЙ СРОК. 10 практических советов вчерашним соискателям, или как пережить испытательный срок на новой работе

Итак, изнурительный этап бесконечных собеседований пройден, тревожное ожидание позади, и работодатель готов принять вас в ряды своих сотрудников. Но расслабляться рано, впереди – период адаптации на новом месте и «вливание» в коллектив. Чтобы испытательный срок не превратился в настоящее испытание, придется серьезно потрудиться, а в чем-то, возможно, даже поступиться своими принципами.

10 практических советов вчерашним соискателям, или как пережить испытательный срок на новой работе

1. ЧИТАТЬ НЕ ВРЕДНО, ВРЕДНО НЕ ЧИТАТЬ 

Главная задача новичка – стать частью компании и коллектива. Чтобы быть сопричастным к чему-то, нужно понять и перенять правила той среды, где вы оказались. Ознакомиться с основными принципами жизни в компании можно несколькими способами. Самый формальный – прочитать внутренние документы. Практически в каждой уважающей себя корпорации средней величины есть описания стандартов работы и поведения сотрудников. Особо одиозные конторы разрабатывают еще и кодексы корпоративных ценностей. Не пожалейте времени и все-таки прочитайте эту кипу бумаг. Конечно, многое, описанное в них, далеко от реальности, но полученная таким путем информация даст вам общее представление об ориентирах компании и действующих в ней правилах.

Ну, а если все не так серьезно, и ваше новое рабочее место – небольшая конторка на 5-10 сотрудников, придется закурить. Да-да, закурить в самом что ни на есть прямом смысле этого слова. Медики, конечно, придут от таких советов в ужас, но давно известно, что именно курилка – место, где обсуждаются последние «околорабочие» новости, договариваются о неформальных встречах, например, совместных походах в бильярд или на шашлыки в нерабочее время, ну и так далее. В женских коллективах роль курилки часто занимает кухня и бесконечные чаепития. 

2. ПРИНЦИП ХАМЕЛЕОНА

По законам биологии, любая среда отторгает чуждые ей элементы. Так как вы еще не знаете, насколько ваши привычки и жизненная позиция соответствуют принципам людей, которые теперь вас окружают, лучше пока быть максимально сдержанным. Первое время все особенности своего поведения и мировоззрения лучше держать при себе. Стоит вести себя максимально нейтрально и не выделяться. При этом не нужно ходить по офису с каменным лицом. Будьте дружелюбны и в меру открыты, но сохраняйте дистанцию. 

3. СМОТРИ НА МЕНЯ, ДЕЛАЙ КАК Я

 Главное свойство, которое может ускорить адаптацию – это наблюдательность. Смотрите и вникайте: в чем ходят сотрудники, как общаются, какие темы обсуждают и какой сорт кофе предпочитают. Это поможет усвоить основные ритуалы и очень скоро сойти за своего парня.

4. ПРЕОДОЛЕВАЙТЕ ОДИНОЧЕСТВО

Если вы чувствуете, что коллеги не слишком стремятся общаться с вами и вокруг вас формируется вакуум, не поз-воляйте делать из себя отшельника. Идите на контакт первыми. Делайте это при случае, не слишком навязчиво. Если компания больше чем из трех человек идет вместе на обед, спросите разрешения присоединиться. Если вы курите, сделайте вид, что забыли зажигалку, и попросите огонька у кого-то, чье лицо вам уже знакомо. Купите конфет и предложите коллегам вместе попить чайку. 

5. СОХРАНЯЙТЕ НЕЙТРАЛИТЕТ

В любом, даже самом маленьком и дружелюбном коллективе, есть сложившиеся группы интересов, которые конкурируют друг с другом. Пока вы еще не поняли, что к чему, старайтесь не участвовать в конфликтах и интригах. Постарайтесь вычислить коллег, поддерживающих более или менее хорошие отношения со всеми. Как только обнаружите таковых - смело напрашивайтесь к ним в приятели. От тех, кто любит перемывать кости другим во время перекуров или обедов, лучше держаться подальше.

10 практических советов вчерашним соискателям, или как пережить испытательный срок на новой работе

6. НЕ УЧИ УЧЕНОГО

Цените людей, которые пытаются вам помогать. Даже если они делают это чересчур старательно. Если на кого-то возложили миссию по вашему обучению и курированию или человек делает это по собственной инициативе, и делает ответственно, он вам пригодится. Даже в том случае, если все, или почти все, что вам рассказывают, вы уже знаете. Слушайте и проявляйте уважение. Это настроит вашего коллегу положительно. Хотя бы один позитивно настроенный человек в толпе незнакомцев – это уже начало интеграции.

7. СИНДРОМ ПОЧЕМУЧКИ

Не бойтесь задавать вопросы. Вам, скорее всего, с удовольствием на них ответят. Чем быстрее вы будете находить ответы на возникающие вопросы, тем быстрее освоитесь и поймете, что к чему.

8. САМИ МЫ НЕ МЕСТНЫЕ

Лишний раз не напоминайте окружающим, что вы тут недавно. Конечно, то, что вы новенький, может быть хорошим оправданием в самых разных ситуациях, но подчеркивая этот статус, вы невольно сами противопоставляете себя «стареньким». Рано или поздно это может начать их раздражать.

9. ПЛЮС ДЕСЯТЬ К КАРМЕ

Как только вы поймете расстановку сил в команде, в которую попали, постарайтесь проанализировать, как вы можете завоевать авторитет и расположение к себе. Найдите в себе качества и умения (как профессиональные, так и личные), которые по достоинству оценит тот или иной человек. Проявляйте свои плюсы постепенно, чтобы не прослыть выскочкой.

10. ОТЛОЖИТЕ РЕВОЛЮЦИЮ НА ПОТОМ

Вникая в жизнь компании, вы неизбежно поймаете себя на мысли, что вам что-то не нравится. Или кажется нерациональным и не совсем правильным. Может быть, вы даже окажетесь правы и будете знать, как это исправить. Но время рацпредложений и реформ пока не пришло. Если модернизация не входит в круг ваших профессиональных обязанностей, не лезьте на рожон. Какие бы планы ни крутились у вас в голове – изменить мир к лучшему или поработить галактику - пока вы всего лишь новый сотрудник. Чтобы изменить какую-то систему, нужно сначала стать ее частью. И здесь нужно время.

Комментарии и отзывы (1)