Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

ЕГОРЬЕВСК РАЗДВИГАЕТ ГРАНИЦЫ

Современная жизнь давно вышла за пределы реальности. Теперь вот и у Егорьевска появился виртуальный двойник в сети Интернет. На минувшей неделе на проекте «Яндекс. Карты» появились долгожданные панорамы нашего города, так что теперь любой желающий и в любой точке мира может совершить прогулку по егорьевским улицам, не вставая из собственного кресла. 

КАК ЭТО БЫЛО

А началось все почти год назад. В начале октября 2010г. на городских улицах был замечен «Яндекс-мобиль» - необычная яркая машинка с причудливым устройством на крыше. В течение нескольких дней автомобиль медленно-медленно ездил по го родским улицам, вызывая недоумение у прохожих. Естественно, на нашу редакцию тоже обрушился шквал вопросов.

88

Мы связались с пресс-службой проекта «Яндекс. Карты» и выяснили, что всего было отснято 98 километров городских улиц и сделано 3926 панорамных фотографий.

- Помимо ключевых улиц и основных микрорайонов мы отсняли собор Александра Невского, проехали мимо Свято-Троицкого монастыря и неоготического комплекса зданий бывшего Электромеханического училища на Профсоюзной улице (сегодня это филиал «Станкина»), заехали к зданию бывшего хлопчатобумажного комбината, - рассказала менеджер по работе со СМИ компании «Яндекс» Элина Ставиская.

Предполагалось, что панорамы Егорьевска появятся в сети уже через месяц-два после съемок, но в силу технических причин произошло это только сейчас. Впрочем, это тот самый случай, когда лучше поздно, чем никогда.

99

ЧТО ТАКОЕ «ЯНДЕКС. ПАНОРАМЫ»

Это российский аналог зарубежной технологии, известной как street view (англ. «вид улиц»). Панорамы улиц предоставляют пользователям возможность рассматривать дома, дороги и все окружающие объекты на улице и при этом строго привязаны к карте конкретного города. Таким образом пользователь может передвигаться в различных направлениях, что создает иллюзию виртуального присутствия на улицах города.

99

КАК НАЙТИ ПАНОРАМЫ ЕГОРЬЕВСКА

  • заходим на сайт www.maps.yandex.ru
  • в строке поиска набираем «Егорьевск»
  • в правом верхнему углу открывшейся карты жмем кнопку «Панорамы»
  • выбираем улицу, по которой хочется прогуляться, и наслаждаемся нашими красотами!

 

99

КАК СНИМАЮТ ПАНОРАМЫ

На крышу машины, оснащенной GPS, устанавливается устройство с четырьмя фотокамерами с разрешением не менее 10 мегапикселей. Машина на низкой скорости двигается по намеченному маршруту, и через каждые 20-30 метров все четыре фотокамеры одновременно делают снимки – поэтому на панорамы можно смотреть в любом направлении.

Дальше из исходных фотографий склеиваются сами панорамы. Для каждой из них указываются координаты и направление съемки (именно для этого машина и оснащена GPS). Эта информация нужна, чтобы автоматически расставить связи между панорамами. 

Так как исходные фотографии очень высокого качества, то для того чтобы пользователь мог разглядеть картинку в деталях, существуют три уровня подробности – любое изображение можно приблизить и рассмотреть поближе.

Панорамы «Яндекса» позволяют в подробностях рассмотреть не только весь город, но и часть района - от Ширяевского моста до с. Николо-Крутины и от пос. Новый до начала Коломенского шоссе.