Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Хорошая награда за хорошие дела

№ 26

27 марта 2013 года губернатор Московской области Андрей Воробьев учредил премию «Наше Подмосковье». Егорьевский район в прошлом году принял активное участие в конкурсе. Лауреатами стали авторы 18 проектов в 11 номинациях, и в преддверие старта губернаторской премии-2014 «ЕК» рассказывает о некоторых из них.



Верхом к здоровью

В этом году исполняется 11 лет, как на базе СК «Мещера» работает конноспортивная секция. Она включает в себя конкур, выездку, вольтижировку, а еще иппотерапию, по-другому – лечение лошадьми.
На конкурс, в номинацию «Доступная среда», решили выдвинуть проект «Иппотерапия, или лечебная верховая езда как эффективная методика реабилитации инвалидов» (тогда, в 2003 году, секция создавалась именно как терапевтическая). С детьми здесь занимаются опытные тренеры – Лилия Кузнецова и Елена Исмаилова. За годы работы им удалось помочь немалому количеству больных детишек с диагнозом ДЦП, проблемами со слухом и зрением, психическими заболеваниями…
– Были случаи, когда врачи прогнозировали, что ребенок не сможет даже самостоятельно сидеть, но после двух-трех лет занятий иппотерапией (в составе комплексного лечения), удавалось добиться поразительных результатов: ребята начинали даже ходить с поддержкой, – рассказывает тренер конноспортивной секции Екатерина Сумина.
Для участия в конкурсе была разработана программа, в которой отображались цель и план работы проекта, статистические данные, результаты работы. Когда пришло известие, что стали лауреатами премии первой степени (в 100 тысяч рублей), радости не было предела!
– Всем советую участвовать. Во-первых, потому что получить приз вполне реально, а во-вторых, к проекту – участнику конкурса начинают относиться как-то более внимательно, что ли, – говорит Е. Сунина.
Часть средств потратили – приобрели самое необходимое: новые седла и шлемы, а часть оставили – они еще пригодятся на прочие нужды секции.

Рабочие места в новой экономике

В 2009 году руководство ООО «Белла» приняло решение о старте новой инвестиционной программы по выпуску продукции марки «Seni» для лиц, страдающих недержанием, урологическими заболеваниями, и лежачих больных. Когда было объявлено о конкурсе, проект уже находился на стадии завершения: установлено несколько линий, налажены выпуск и реализация продукции.
Решили участвовать в номинации «Рабочие места в новой экономике», и подготовка пошла быстрыми темпами. Для конкурса были нужны не бизнес-планы и чертежи, а что-то такое, что помогло бы членам жюри четко представить общую картину и понять социальную важность проекта. Поэтому сняли небольшой видеоролик о предприятии и этапах производства (от поставки сырья до реализации потребителю) и о сотрудниках (на производстве изделий марки «Seni» занято около 100 человек). Для съемок выбрали людей разных возрастов и социальных групп: студент, проходящий практику, инвалид, работающий по квоте, молодая мама, недавно вышедшая из декретного отпуска, включили редкие кадры: женщины – водители погрузчиков. К видеоролику прилагались фотографии, статистические данные, маркетинговые исследования.
– Участвовать в конкурсе, безусловно, стоит, – поясняет Елена Александровна Васильева, начальник юридического отдела ООО «Белла». – Очень порадовало, что в этом году номинации больше ориентированы на инициативу рядовых граждан и мелких компаний, нежели крупных предприятий. Это поощрение желания людей сделать свой двор, город, район более комфортным, помочь нуждающимся.
Премию (50 тыс. руб.) еще не потратили, да мы и не ставили цель получить приз. Но для граждан это неплохая сумма, а главное – высокая оценка их действий.

Воспитать патриотов
Совет ветеранов активно занимается патриотическим воспитанием молодежи: проводит планомерную работу в школах, средних и высших профессиональных учебных заведениях, в лагерях... Это и беседы с ветеранами, и смотр школьных музеев, и многое другое.
В одах Совет ветеранов проводил эстафету «Знамя Победы». Копия Знамени передавалась по всем образовательным учреждениям города и района. Церемония принятия проводилась на общем построении учащихся в присутствии участников Великой Отечественной войны, ветеранов Вооруженных Сил и офицеров войсковой части №48905. В дни, когда символ Победы находился в образовательном учреждении, там проводились акции, тематические классные часы, работы по благоустройству памятников, встречи с ветеранами...
Эту эстафету Совет ветеранов и выдвинул на конкурс. На подготовку ушло около двух месяцев: создали альбом с фотографиями, письменными разъяснениями и так далее. Члены жюри высоко оценили проект и наградили активистов премией второй степени в 50 тыс. руб., которые пошли на нужны ветеранов.
– Считаю, конкурс очень полезен, – поясняет председатель Совета ветеранов Николай Иванович Журавлев. – Он способствует тому, что наша работа становится заметнее, о ней узнают и в других городах. В этом году мы снова будем принимать участие, уже начали готовиться.

Прием заявок на премию «Наше Подмосковье» продлится до 30 августа, так что спешите учавствовать. Тем более, как «ЕК» уже писал, в этом году призовой фонд увеличен вдвое и составляет 180 миллионов рублей. Подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте наше-подмосковье.рф.


Номинации Обоснование
«Гражданский диалог» за инициативы и проекты, направленные на:
- развитие институтов гражданского общества;
- укрепление общественного контроля за властью, коммуникаций между властью, бизнесом и обществом;
- обеспечение открытости власти;
- развитие межнационального сотрудничества, воспитание толерантности, укрепление межконфессиональных связей, отношений между породнёнными городами, поддержку землячеств
«Доброе сердце» за инициативы и проекты, направленные на развитие добровольческой деятельности подростков и молодёжи по оказанию помощи ветеранам
«Комфортное Подмосковье» за инициативы и проекты, направленные на:
- обеспечение общественной безопасности;
- формирование бережного отношения к территории проживания;
- улучшение городского ландшафта, состояния дворов, парков;
- озеленение улиц, обустройство газонов
«Шаг вперёд» за инициативы и проекты, направленные на выявление и поддержку талантов, развитие предпринимательской деятельности, внедрение практик, стимулирующих инновации, создание творческой среды
«Связь времён» за инициативы и проекты, направленные на сохранение исторического наследия региона, развитие краеведения, туризма, музейно-библиотечного дела, художественных промыслов и ремесел, музыкального, театрального искусства, арт–проектов, культурных волонтерских инициатив, поисковых работ
«Молодое Подмосковье» за инициативы и проекты, направленные на:
- вовлечение молодежи в социально значимую деятельность по развитию досуга, массового и дворового спорта;
- укрепление диалога между молодежью и властью;
- выявление лидеров молодёжной среды;
- патриотическое воспитание подрастающего поколения
«Экология Подмосковья»  за инициативы и проекты, направленные на:
- защиту окружающей среды;
- проведение экологического мониторинга;
- внедрение технологий раздельного сбора мусора;
- борьбу с незаконными свалками;
- пропаганду созидательного отношения к природе Подмосковья
«Третий возраст» за инициативы и проекты, направленные на социализацию ветеранов, создание клубов по интересам, центров обращения людей пожилого возраста, программ вовлечения их в сферу творческой и социальной активности
«На равных» за инициативы и проекты, направленные на:
- защиту интересов людей с ограниченными возможностями, адаптацию инвалидов;
- внедрение программ инклюзивного образования;
- создание безбарьерной среды проживания
«Общественный контроль» за инициативы и проекты, направленные на:
- повышение качества государственных и муниципальных услуг, в том числе медицинских, образовательных;
- контроль за управляющими компаниями, проведением дорожных работ, утилизацией бытовых отходов;
- выявление наличия опасных пешеходных переходов, не оборудованных автостоянок;
- предупреждение коррупции

 



Ольга Выражейкина.
Фото автора и из архива «ЕК».