Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

ИНДЕЙЦЫ В ГОРОДЕ

№ 27 от 2 июля 2014 г.

Настоящие! С перьями на голове, в пестрых национальных одеждах. Играют свою, справедливости ради, удивительно мелодичную, завораживающую музыку прямо на ступеньках торгового центра «Золотой улей». 

Эта новость моментально собрала вокруг импровизированной сцены огромное количество горожан. Как выяснилось, это не просто индейцы, а участники «широко известной в узких кругах» этно-группы Wayra Ñan из Эквадора.
3 июня их видели в Коломне, 5-го – в Орехово-Зуево, 12-го – в Дмитрове, а 15-го – в Раменском. В пятницу, 20-го, в Долгопрудном, 21-го в Ногинске, а 22-го уже в Таганроге. Поклонники Wayra Ñan фанатично отслеживают перемещения любимой группы на официальной страничке «Вконтакте», но всегда пост-фактум. Оправдывая свое название – Wayra Ñan переводится как «Путь ветра» - музыканты путешествуют по всему свету, и никто не знает, где они будут завтра.
Музыканты группы Wayra Ñan родом из Отавало – столицы коренных ремесел и музыки, в 80 км к северу от Кито, столицы Эквадора. Песни исполняются на языке кечуа и частично на испанском. Тематика песен: вопросы повседневной жизни - работа, любовь, проблемные ситуации. Группу Wayra Ñan в 90-х годах создали 3 брата: Альберто, Хайме и Рауль Лоза. Первоначально довольно верные традиционному стилю своей родины, они меняются с течением времени, исполняемая ими музыка все больше включает компоненты из разных культур. Несмотря на большую популярность группы – истинные поклонники буквально гоняются за ними по всем городам, формат выступлений всегда одинаков – город, улица, любое оживленное место. Никаких сцен, афиш и официальных выступлений.
Отчасти такая философия объясняется стремлением «вдохновить своими песнями людей и помочь им найти себя», как говорят сами братья. Отчасти тем, что рядом с импровизированной сценой всегда разворачивается бойкая торговля. Егорьевск исключением не стал – костяные подвески, плетеные браслеты, амулеты и прочие индейские «фенечки» разлетались, как горячие пирожки, несмотря на совсем не индейские цены. Глядя на то, как резво горожане расстаются с кровно заработанными в обмен на кости неизвестного зверя (девушка-продавец его происхождения так и не смогла объяснить), оставалось только подивиться, как много, оказывается, в Егорьевске ценителей индейской культуры.
Неизвестно, на сколько был запланирован концерт, но продлился он не дольше часа, после чего эквадорских гастролеров для дачи объяснений пригласили в местное отделение полиции.

Елена ЛЕЛИКОВА. Фото автора.

Дополнительные фотографии можно посмотреть по ссылке http://vk.com/album-18372753_197835498

 

А еще можно посмотреть видео 

8 Июл 2014