Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Наш земляк Вячеслав Зверев пробежал свой пятисотый марафон

31  

В минувшую субботу на Жуковой горе состоялся второй в нынешнем году лесной Мещёрский марафон, в котором приняли участие 89 спортсменов не только со всей Московской области, но и из других регионов нашей страны.

День выдался ярким, солнечным. Жарким. И потому место, где должен был проходить забег – лесистая трасса в районе Жуковой горы, – внушало участникам марафона немалый оптимизм. Всяко лучше бежать под сенью раскидистых сосен, берез и кленов, чем по открытому солнцепеку.
Кстати, этот забег был ознаменован тем, что он стал юбилейным, пятисотым, для нашего земляка Вячеслава Зверева, которому по количеству марафонов нет равных в нашей стране! Только в нынешнем году количество забегов, в которых принял участие Вячеслав, приближается к сотне! Вы только вдумайтесь в эту цифру: кто-то за всю свою жизнь столько не наберет, а наш земляк – за какие-то полгода! А если учесть, что длина марафонской дистанции составляет порядка 42 километров, то нетрудно посчитать, какое расстояние преодолел наш прославленный спортсмен за неполные 7 месяцев!
Принял участие в забеге и наш старейший марафонец Василий Алексеевич Медведев, который в свои 85(!) лет старается не пропустить ни одного старта, доказывая своим примером истинность расхожего выражения «Движение – это жизнь!»
Но все же, несмотря на неоспоримую пользу бега для здоровья, 42-километровая дистанция – это еще и колоссальная нагрузка для организма. Потому организаторы пробега приняли все необходимые меры предосторожности: на трассе дежурила карета «Скорой помощи», а для спортсменов расставили столики с питьевой водой.
И вот звучит команда «На старт!» Кнопка секундомера спущена, и стрелка начала свой стремительный бег. Спортсмены, конечно, учитывая протяженность дистанции, побежали не так стремительно, ведь тут счет идет не на секунды и даже не на минуты, а на часы. Хотя на финише и секунды учитываются.

Вячеслав Зверев, г. Егорьевск:
- Для меня, конечно, сегодняшний марафон – это большое событие, которого я ждал с особым чувством. К сожалению, радость немного омрачила травма, в силу которой я не смог показать то время, на которое рассчитывал. Но тем не менее, я доволен: 500 марафонов – это на сегодняшний день лучший результат в России. Во всяком случае, цели, которую перед собой когда-то поставил, добился. Но, несмотря на это, на достигнутом останавливаться не собираюсь. Недавно побывал в Финляндии, где также принимал участие в марафонах. Там встречался с людьми, которые пересекли отметку в 1000 марафонов! Вот эту планку – 1000 марафонов – я и поставил для себя!
А вообще, когда только пришел в спорт, задачу ставил более чем скромную – поправить здоровье, поскольку тогда очень часто болел. По совету врача, собственно, и занялся бегом. С того момента прошло уже 30 лет, болячки свои давно уже вылечил, но бегать, как видите, продолжаю до сих пор. Спорт продлевает молодость, дает прекрасную физическую форму и лично мне приносит моральное удовлетворение и помогает в жизни.




Олег и Любовь Богдановы, г. Москва:
- На беговую дорожку нас вывел сын лет 7-8 назад. Спустя какое-то время он оставил занятия бегом, а мы вот до сих пор продолжаем. Втянулись в это дело, нам нравится, вот и бегаем. Спорт помогает держать себя в форме, заряжает бодростью, дарит положительные эмоции и уверенность в своих силах. Потому мы сегодня здесь!
 



Александр Калинин, г. Торжок:
- Я всю жизнь занимался спортом – тренирую детей с ослабленным здоровьем. Но свой первый марафон пробежал относительно недавно – в 2008 году, да и, собственно, бегом занялся не так давно. Сегодня же количество марафонов, в которых я участвовал, приближается к сотне.
Выносливость, стойкость, энергия – вот то, что мне дает мое увлечение, плюс хорошая физическая форма, что выгодно отличает меня от моих сверстников. Благодаря этому, даже находясь в довольно солидном возрасте, я могу ставить перед собой очень амбициозные цели и добиваться их.

ИТОГИ

Абсолютное первенство на дистанции 21 километр среди женщин одержала москвичка Елена Скоблина. Второе место у Евгении Кирилловой из Егорьевска, третье – у Марины Иванюшенковой из Зеленограда.

У мужчин на этой дистанции тройка лидеров выглядит следующим образом: первым пришел Дмитрий Семенов (Шатура), вторым – Андрей Швецов (Красково), третьим – Денис Егоркин (Егорьевск).

На дистанции 42 километра среди женщин первой была наша землячка Наталья Махова, второй – москвичка Любовь Богданова.

У мужчин первое место занял Алексей Акулов (Зеленоград), второе – Иван Гречанюк (Москва), третье – Владимир Послед (Орехово-Зуевский район).

Галина СТЕПАНЦОВА. Фото автора

Дополнительные фотографии можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-18372753_199895601