Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

«Гости из зарубежья» - экзотические фрукты

№ 40 от 1 октября 2014 г.

Путешествуя за границей, нередко можно увидеть не знакомые нам, жителям Подмосковья, овощи и фрукты. Иногда бывают такие, которые мы не только не видели, но даже не слышали их названия. Пугаться, конечно, не стоит, а вот знать, что это такое и «с чем его едят», необходимо.

Кумкват – японский апельсин



Это растение еще называют кинкан, или тунелла, его родина – южный Китай, но сейчас он распространен и в других тропических странах. Плоды похожи на небольшие, до 4 см, мандарины или апельсины. Плод покрывает очень тонкая съедобная корочка, а внутри он такой же, как апельсин, чуть кислее и с горчинкой. Плод, кроме косточки, съедается целиком.

Манго


Это самый вкусный фрукт в мире. На родине, в Азии и Таиланде, плоды манго сочнее, вкуснее и ароматнее, чем у нас. Однако все уже успели полюбить этот плод, покрытый кожурой, которую следует аккуратно тонким слоем срезать, так как она несъедобна. Большая косточка внутри удаляется с помощью ножа. Цвет манго меняется в зависимости от зрелости – от чистого зеленого цвета до желтого, оранжевого и даже красного. В холодильнике плоды хранятся 30 дней, без холодильника – не более 5-ти суток.

Карамбола – тропическая звезда



В разрезе – настоящая звездочка. За исключением небольших семечек, плоды с кожурой съедаются целиком. Обладает сочностью и очень приятным запахом, на вкус напоминает кисло-сладкое яблоко. Благодаря сочности, этот фрукт прекрасно удаляет жажду.

Питахайя – Глаз дракона



Очень экзотические на вид фрукты, продолговатые, размером с ладошку, являются плодами кактуса. Снаружи меняют цвет от желтого или розового до красного. Мякоть необыкновенно сочная, нежная, с невыраженным сладковатым вкусом, усеяна мелкими черненькими точками – семенами. Есть ее удобно, вычерпывая ложечкой из плода, разрезанного пополам.


Свити

Гибрид белого грейпфрута и помелло, поэтому напоминает большой зеленый мандарин с запахом цитруса. Плоды необходимо выбирать с блестящей и гладкой кожурой. По весу свити довольно тяжелый для своего размера. Незаменим для лечения простуды, гриппа и вирусных инфекций, так как богат содержанием аскорбиновой кислоты. Используется в диетическом меню – очистив от корок и пленки, свити добавляют в салаты. Замечено, что свити обостряет внимание, улучшает память, помогает справиться с нерешимостью и повышает хорошее настроение. Перед употреблением его разрезают пополам, как грейпфрут.


Маракуйя

Второе название – гранадилла. Родина – Южная Америка и тропики. Плоды крупные, в диаметре до 8 см, по форме немного вытянутые, гладкие, с очень яркой внешней и внутренней окраской желтого, красного, розового и даже фиолетового цвета. Кожура не съедобная, а желеоб-разная мякоть обладает кисло-сладким вкусом. По причине большого количества косточек, из маракуйи принято делать желе и соки. Употребляют мякоть ложечкой, разрезав плод пополам. Косточки хотя и съедобны, но способствуют сонливости, поэтому стараются их не употреблять, однако сок тоже имеет успокаивающее воздействие. Плоды выбирают самые зрелые, с вмятинками, с кожурой не гладкой, а слегка морщинистой. Этому растению традиционно приписывают мощные свойства афродизиака, поэтому маракуйя считается фруктом страсти. В холодильнике хранят не больше недели.


Личи – китайская слива



Широко произрастает в странах Юго-Восточной Азии. Необычайно сочный, сладкий фрукт, с кислинкой. Плоды круглые, красного цвета, с косточкой в середине, в диаметре до 4 см. Личи способствует профилактике атеросклероза. Хранить фрукты можно в холодильнике около 2-х недель, а замороженные, очищенные от кожуры - 3 месяца.


Кивано – рогатая дыня



Родина – Новая Зеландия и Африка. В разрезе фрукт очень похож на огурец, за что его и прозвали африканским огурцом. Плоды продолговатые, длиной до 12 см, растут на лиане, поэтому возникает спорный вопрос – фрукт ли это. Степень созревания влияет на окраску – красную, оранжевую или желтую. Кожура очень плотная, а мякоть на вкус отдаленно напоминает огурец и дыню. Плод разрезают пополам, затем съедают как зрелую, так и незрелую мякоть. Допустимо есть с солью.

Черимойя



Родина – Южная Америка. Плоды крупные, в диаметре 10-20 см. Если разрезать пополам – форма напоминает сердце. Очень богатая вкусовая гамма – ананас и папайя, маракуйя и банан, да просто клубника со сливками. Мякоть, напоминающую апельсин, осторожно съедают ложечкой, удаляя твердые, размером с горошинку, косточки. Настоящий неповторимый вкус черимойя приобретает через 2-3 дня после покупки.


Тамарилло – древесный помидор



Распространен в Новой Зеландии. Плоды томатного дерева обладают специфическим вкусом, напоминающим маракуйю и помидор. Благодаря этому широко применяется в кулинарии. Универсальные свойства плодов используются в традиционных овощных и фруктовых блюдах. Овальная форма тамарилло длиной до 10 см имеет гладкую поверхность, окраска которой зависит от степени зрелости – красная, оранжевая, желтая. Мякоть с почти черными семенами тоже меняет цвет от красного до сливочно-желтого. У менее зрелых плодов семена светлые. Тамарилло едят сырым, очистив от кожуры. Используют как начинку для пирогов, лазаньи и пиццы. Также варят с мясом или жарят с луком, нарезав ломтиками для бутербродов.

2 Окт 2014

Комментарии и отзывы (191)