Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

ДЕРЕВО ИЛИ ЗАМЕНИТЕЛЬ? Преимущества и недостатки искусственной и натуральной елок

55

Близится самый веселый и радостный в России праздник – Новый год. Атмосфера волшебного торжества складывается из множества деталей – искрящиеся огоньки гирлянд, веселые снежинки, фигурки Деда Мороза и Снегурочки. Но, наверное, самая важная составляющая новогодних праздников – это, конечно же, елка.

 

 

НОВОГОДНЕЕ ПРАЗДНИЧНОЕ ДЕРЕВО

Елки появляются во всех супермаркетах, магазинах и общественных организациях, потому что именно это деревце и создает праздничную атмосферу Нового года. При этом искусственные новогодние елки на площадях и на прилавках магазинов устанавливаются минимум за месяц до предстоящего праздника. Другое дело дома – традиционно она ставится в канун католического Рождества – так уж повелось за последние два десятилетия. Но вот какую выбрать елочку – живую или искусственную?

55

Вообще, с праздничной елкой связано множество семейных традиций и ритуалов: где-то принято наряжать елку всей семьей, где-то особенно ценится сам поход за елкой и выбор подходящего деревца.

ИСКУССТВЕННАЯ ЕЛКА: ЗА И ПРОТИВ



Между тем, альтернативные искусственные елочки, хоть и позволяют избежать вырубки бедных деревьев, не являются абсолютно экологичным решением, ведь изготавливаются не всегда из высококачественных материалов, и по истечении срока годности требуют грамотной утилизации, что не часто заботит их обладателей. Да и к тому же при нагревании гирляндами некоторые материалы могут выделять в окружающую среду вредные вещества. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что искусственную елку нужно выбирать ещё более тщательно, чем настоящую.

ПЛЮСЫ ИСКУССТВЕННЫХ ЕЛЕЙ

Длительный срок эксплуатации. Большинство производителей дают гарантию от 5 до 10 лет. Искусственная елка хорошего качества пожароустойчива. Большинство моделей разрабатываются таким образом, чтобы быть максимально устойчивыми и не прогибаться под тяжестью игрушек. Это особенно актуально, если рядом находятся маленькие дети или животные.
Современные искусственные ели отличаются простотой сборки, занимающей от 5 до 10 минут.
А уж возможность выбора модели елки на любой вкус и кошелек просто поражает воображение.
И, конечно, выбирая искусственную елку, вы сохраняете живую природу.

НЕДОСТАТКИ ИСКУССТВЕННЫХ ЕЛОК

Главное – отсутствие аромата хвои и смолы ствола елки. Хорошая искусственная елка - удовольствие не из дешевых. Зато на много лет.

Ель искусственная. Высота 1,2 м. Цена – 800 руб. Маг. «Детский мир»

ЖИВАЯ ЕЛКА: ЗА И ПРОТИВ



С одной стороны, купить живую елку и поставить её у себя дома – это очень приятно и для организма в некоторой степени полезно в связи с определёнными свойствами хвои. И, казалось бы, с точки зрения экологии всё не так страшно, ведь вырубка елок и сосен регулируется правовыми нормами. И вроде бы деревья для новогодних праздников выращиваются в специальных питомниках и лесных хозяйствах, или же могут быть заготовлены на участках, подлежащих расчистке, а вырубать их могут лишь лица, получившие специальный талон от лесного хозяйства. И многие оптовые партии деревьев являются результатом так называемых необходимых рубок леса в целях ухода за ним.

ДОСТОИНСТВА НАТУРАЛЬНОЙ ЕЛКИ

Самое главное преимущество живой ели – ее непередаваемый аромат, который неизменно ассоциируется с праздником, подарками и детством. По одной из древних легенд в каждом дереве есть душа бога или умершего человека, которая защищает от негатива и отрицательных воздействий. А хвойные деревья вообще считались источником неиссякаемой энергии и силы.
Еще одним безусловным плюсом натуральной елки является ее внешний вид, приблизить к которому свои модели хотят все производители искусственных елок. Не забудьте, что ее надо установить таким образом, чтобы она случайно не упала, если ее случайно заденут или елочка не выдержит веса игрушек.
И еще один плюс натуральной елки – ее невысокая цена в сравнении с искусственной. После новогодних праздников живую елку не надо хранить, поэтому она не будет занимать место в доме.

НЕДОСТАТКИ НАТУРАЛЬНОЙ ЕЛИ

Живая лесная красавица имеет очень короткий срок использования. Ее нужно покупать перед самым праздником, чтобы елочка могла простоять как можно дольше в «презентабельном» виде. Осыпающиеся иголки – основная проблема натуральных елок. Все живые елки пожароопасные, а если у елочки иголки стали сухие, то вероятность возникновения возгорания увеличивается в разы. Если в доме есть аллергики, то вариант с живой елкой не подойдет.

Ель натуральная. Высота 1м. Цена – 300 руб. ГУП «Лесхоз»

РАЗГОВОР В ТЕМУ

Р.Р. Ульбаев, директор Егорьевского филиала ФГУП «Мослес»:

- В ближайшее время мы начнем продажу живых елей и сосен с наших участков. Цена вполне демократичная. Дерево до 1 метра высотой обойдется покупателю в 300 р. (ель) и 350 р. (сосна). Если желаете приобрести лесную красавицу высотой до полутора метров, то стоить она будет 450 р. (ель) и 525 р. (сосна). Вообще, у нас на ул.Текстильщиков,11, на рынке и по торговым точкам города можно будет приобрести ель или сосну любой величины. Прейскурант уже составлен.

Те же, кто хочет купить лапник, должны исходить из того, что ветка до полуметра стоит 60 рублей, а до метра – 120 рублей.

После 20 декабря возможен выезд желающих на территорию делянок в сопровождении лесника с целью индивидуального выбора елки или сосны. Для этого необходимо прийти в наш офис и составить соответствующий договор.

В зависимости от конкретной ситуации, вкуса и предпочтения вы сейчас можете остановиться на одном варианте, а на следующий год предпочесть другой.

В любом случае, какую елку вы бы ни выбрали, самое главное – это ваше настроение. Нет ничего приятнее, чем украшать новогоднюю красавицу елочными игрушками и гирляндами вместе с близкими людьми, а потом всем вместе ею наслаждаться.

Комментарии и отзывы (232)