Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Локализация и ликвидация очагов шелкопряда-монашенки

№ 41 от 8 октября 2014 г.

Шелкопряд-монашенка стремительно распространяется по Подмосковью. В сосновых лесах Шатурского района обнаружен очаг вредителя, площадь которого составляет около 25 тысяч гектаров. Действующие очаги также были зафиксированы в Можайском, Раменском и Орехово-Зуевском районах.

Под угрозой и хвойные, и лиственные
По словам лесничих, если шелкопряд-монашенка уничтожит хвою на 70%, то дерево погибнет. При этом монашенка практически всеядна: под угрозой как хвойные, так и лиственные насаждения.
Монашенка - ночная бабочка, лесной вредитель. Повреждает многие деревья, особенно ель и сосну, вообще все хвойные, кроме можжевельника. Вредители в значительной степени повреждают насаждения хвойных пород. Из лиственных, древесных и кустарниковых, пород повреждают осину, березу, иву, рябину.
Погодные условия текущего года внесли свои коррективы в фенологию развития насекомых. В результате холодной весенней погоды выход гусениц шелкопряда-монашенки был продолжительным. Специалисты обнаружили вредителя на разных стадиях развития: гусеницы, куколки и бабочки. Только на одном обследуемом стволе зафиксировано до десяти бабочек, которые уже готовы были откладывать яйца.
Если учесть, что монашенке не страшны грызуны, потому что кладки находятся на стволе, и она легко переживает тридцатиградусные морозы, то в следующем году можно ожидать только разрастание площадей очагов в Московской области.
Гусеницы, выйдя из яиц, питаются молодой хвоей майских побегов. Взрослые гусеницы едят старую хвою, перекусывая хвоинки на различной высоте от основания. Учитывая, что повреждение крон шелкопрядом-монашенкой происходит в первой половине лета, гибель насаждений в очагах вредителя наблюдается крайне редко. Обычно в очагах усыхает подрост, деревья верхнего яруса успешно восстанавливаются даже после интенсивных повреждений.

Борьба с вредителем
При обыкновенных условиях монашенка является иногда в течение десятилетий довольно редким насекомым; в иные же годы начинает усиленно размножаться и оголяет леса на пространствах, определяемых тысячами квадратных километров.
В первой половине лета текущего года были проведены мероприятия по борьбе с вредителем. Работы обеспечивались посредством наземной обработки лесных насаждений аэрозольным генератором с применением биологического препарата «Лепидоцид». Данный препарат относится к 4-му классу опасности, следовательно, не представляет серьезной угрозы жизни и здоровью теплокровных животных и человека, также он относительно безопасен для пчел и другой полезной энтомофауны.
О проведении мероприятий по локализации и ликвидации очагов заражения лесных насаждений вблизи населенных пунктов местное население было заранее оповещено через средства массовой информации. В результате борьбы с данным вредителем гибель насекомых на обрабатываемых территориях составила в среднем 90%. Работа признана эффективной.

Способы борьбы с шелкопрядом-монашенкой:

- накладывание клеевых колец на стволы ранней весной;
- сбор, уничтожение яиц и раздавливание выводков молоденьких гусениц;
- сбор и раздавливание бабочек - самок;
- привлечение бабочек на костры;
- охрана и привлечение насекомоядных птиц;
- химическая обработка.

Д.Б. Белокуров, инженер по лесовосстановлению Егорьевского филиала ГАУ МО
«Центрлесхоз»