Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

ПОЭТ В РОССИИ – БОЛЬШЕ, ЧЕМ…1 декабря начался показ фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой»

55

Чем отличается русский или, если еще точнее, человек, вскормленный и выращенный в русской культурной традиции, от всех остальных жителей планеты? Первое, что приходит на ум и о чем нам всем неоднократно говорят с экранов TV - своей духовностью и загадочной душой. Олицетворением этих понятий для поколения, родившегшося в середине прошлого века, стал В.С. Высоцкий – поэт, писатель, актер.

55

И, улыбаясь, мне ломали крылья,
 Мой хрип порой
похожим был на вой,
 И я немел от боли и бессилья
 И лишь шептал:
«Спасибо,что живой»

ДОЛГИЙ ПУТЬ

Первоначально премьера была назначена на 24 июля 2011 года и приурочена к 31-й годовщине со дня смерти поэта и актёра, но затем её перенесли. Только после выхода в июле второго трейлера фильма и была названа окончательная дата выхода на экран — 1 декабря 2011 года.

Сказать, что фильм ждали – значит, ничего не сказать. Уж так получилось, что каждую новую картину, снятую в России, у нас ждут фактически как откровения, как символ возрождения отечественного кинематографа. Уж очень много было фильмов, с которыми связывали подобные ожидания. И зрителям не хотелось вновь разочаровываться.

Закрытый премьерный показ состоялся 28 ноября в кинотеатре «Художественный» в Москве. Те, кто смог побывать на сеансе, четко разделились на два лагеря – тех, кому лента понравилась, и тех, кто ее воспринял неоднозначно. И вот 1 декабря фильм вышел на большие экраны.

55

КТО ОН?

Картина режиссера Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой» повествует о пяти днях 1979 года, когда В.Высоцкий на гастролях в Узбекистане пережил клиническую смерть, едва не скончавшись от передозировки морфием. Сценарий написал сын певца Никита Высоцкий. До последнего момента достоверно не было известно, кто сыграл самого В.Высоцкого — создатели фильма заявляют, что образ барда был воссоздан с помощью компьютерных технологий и грима.

Имени исполнителя главной роли нет даже в титрах.

Журналисты и блогеры составляют рейтинги, кто из актеров мог бы сыграть Высоцкого, кто больше других похож. Нередко называют А. Смолякова и С. Безрукова. Оба они даже фигурируют в титрах. Но есть и совсем уж оригинальная версия, что Высоцкого сыграли сразу двое: Вдовиченков и Безруков. Создатели пока хранят молчание и не разглашают имен. Так что все отдано на откуп особо дотошным зрителям.

44

НА ЭКРАНЕ

Но вот то, что происходило в течение двух часов на экране… Этому сложно подобрать слова. Наверное оттого, что, несмотря на отсутствие 3D и прочих современных ухищрений, полностью погружаешься в атмосферу происходящего.

В ленте нет однозначно положительных и равнозначных им отрицательных персонажей. Показаны просто люди – со своими слабостями, сильными сторонами, трагичными, комичными. При этом оказалась выдержана грань достоверности происходящего – было полное ощущение того, что это чуть ли не документальная съемка.

Конечно, поклонникам Владимира Семеновича Высоцкого может не понравиться его небольшое присутствие в картине – где-то примерно 30 процентов от всего времени фильма. Однако и у этого правила пока нет исключений: «короля играет свита». И актерский состав выложился на все сто.

Создателям удалось добиться сопереживания происходящему. А это – большое дело. В картине нет провальных эпизодов и слабых персонажей. Каждый, за отведенный ему момент времени, полностью раскрылся. Особо эффектными выглядят небольшие вставки по ходу действия, где Высоцкий вспоминает себя – в Москве и в минуты после клинической смерти. Это можно назвать настоящей режиссерской находкой.

ОТЗЫВЫ БЛОГГЕРОВ

Valela:

Он не был частью моей жизни... Я в ажиотаже не слушала его диски... Он просто невероятная эпоха!! Гений века... Человек с фонтаном идей, извергающий талантливые мысли ... Он Не такой, как все... Пусть и со своими недостатками... «Спасибо, что живой» невероятный фильм.. Куча эмоций .. Переживаний....что-то человечное... Несколько (почему-то) из детства.... Браво , Буслов!!!!!

aleksa17:

скептически была настроена по отношению к фильму вплоть до самого просмотра. после просмотра проглядела массу отзывов по поводу фильма и очень удивилась(. на мой взляд, с самого начала было понятно, что фильм не о великом таланте Высоцкого, это уже априори и так известно. Показан как человек, личность, с огромными разрушающими проблемами в жизни. А также любовь друзей, женщины, даже двух. Любовь не как к барду, а как к человеку, любовь несмотря ни на что.

Jekson:

Думаю, дело не в артистах, сам сюжет фильма захватывает и очень актуален. Спасибо авторам.

pugovo4ka:

не тронул этот фильм,может слишком долго ждала. кино для просмотра по тв, нудновато. не надо делать фильмы про Владимира Семёныча, он очень Велик и для каждого он свой!

happyNatasha:

Очень хороший фильм, впечатляет. Интересен как самой личностью Высоцкого, так и собственно сюжетом. Много действительно жёстких, пронизывающих сцен.

55

Бюджет фильма 12 млн. долларов, съемочный процесс продолжался 5 лет, в премьерный уик-энд его показывали на 1500 экранах по всей стране.

ДУХ ВРЕМЕНИ

«Ретро без ретро» - так создатели фильма характеризуют стиль фильма, адресованного, по их словам, прежде всего молодому поколению, тем, кто не застал Высоцкого живым. Аромат советской эпохи старались передать без примеси нафталина так, чтобы герои и события были созвучны современным зрителям, но при этом передавали настроение и дух 70-х.

Для того чтобы передать колорит прошлого, обратились не только к костюмам и внешнему антуражу, но и к съемочной технике, к раритетным советским объективам, которые реставрировали специально для съемок. Были проблемы с выбором натуры - нужны были места, лишенные примет нынешнего времени – снимали в итоге не только в России, но и в бывших союзных республиках: Казахстане, Белоруссии и Узбекистане.

44

Впрочем, все это можно узнать из буклета, который выдается каждому купившему билет: и о костюмах, и о местах, и о многом другом.

РЕЗЮМИРУЯ

Если вы решитесь сходить на просмотр, не выискивайте, не высматривайте – кто на самом деле исполнил роль Высоцкого. Это настолько важно? Вы именно за этим ходите в кино, чтобы «разоблачить» актеров, снимающихся в гриме? Или все же – чтобы получить удовольствие и пищу для размышлений?

Вспомните – так ли уж важно, кто играет Ленина, Сталина, Горбачева, Есенина, Пушкина, Гоголя. Актер играет роль. А зритель смотрит картину. Не больше, но и не меньше. И если в процессе этого совместного творчества (а это очень интимный процесс) возникает резонанс – так ли уж важно, кто актер. Важны те эмоции, то взаимопроникновение, то чувство, которое возникает в процессе и после просмотра. Как послевкусие у хорошего вина. И если оно есть, это послевкусие, и вы – истинный гурман, то… В общем, решать вам…

P.S. На наш взгляд, фильм удался. Да, есть к чему придраться – но ведь огрехи можно найти где угодно. Важно не это, а то, что фильм говорит всем нам: «Жизнь скоротечна. А у истинно талантливых людей еще и трагична». И если говорить о Высоцком, то и в самом деле: «Поэт в России – больше, чем поэт». Это символ целой эпохи, квинтэссенция духа и чаяний народа. Таким Владимира Семеновича запомнили его современники, таким его удалось показать создателям фильма.