Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Поучил водить машину

№ 9 от 4 марта 2015 г.

Историю рассказал Федор.

Прошлым летом в воскресное утро у меня зазвонил телефон.

- Привет, Федор, - услышал я в трубке голос приятеля Толяна. - У меня к тебе серьезнейшее дело! Выручишь?
- Легко! - что-то дернуло меня сразу согласиться с приятелем. - Полностью в твоем распоряжении!
- Федя, ты молоток! - продолжил Толян, довольный моим ответом. - Другого я не ожидал услышать. Хочу сегодня немного поучиться ездить на твоей тачке. У меня скоро экзамены на права в ГИБДД. С теорией проблем нет, а с вождением - беда!
- Хорошо! - снова согласился я. - Куда и во сколько подъезжать?
- Давай через часок, к моему дому, - ответил друг. - И еще просьба. Со мной хочет сегодня потренироваться и мой сосед Егор. Ему тоже сдавать на права.
- Хорошо, - с тяжелым вздохом выдавил я, - пусть поездит и Егор!
Сказано - сделано. Ровно через час моя Skoda подъехала к дому Толяна. «Практиканты» меня уже ждали на улице. Спустя еще каких-то минут десять-пятнадцать на выбранной мною загородной дороге, мы приступили к практическим занятиям.
Первым за руль сел Толик. После настройки зеркал и сиденья под себя приятель вопросительно посмотрел на меня.
- Заводи! - скомандовал я другу. - Включай зажигание, отжимай сцепление, включай первую снимай с ручника, и… в путь.
Однако все оказалось гораздо сложнее. Многочисленные попытки Толяна подчинить автомобиль не заканчивались успехом. Раз за разом двигатель глох после серии судорожных манипуляций приятеля сдвинуть автомобиль с места. Вскоре поняв, что кусок большой массы иностранного железа, называемый автомобилем, может двигаться только благодаря слаженным движениям человека, расстроенный приятель уступил место Егору.
Второй ученик, наверное, впитал кое-что из того, что раньше говорил я Толяну, и поэтому тронулся без проблем. Но и он, проехав метров пятнадцать, заглох. Разочарованный таким положением дел, я снова стал твердить прописные истины. Говорил про сцепление, газ, коробку скоростей. Егор внимательно слушал и кивал головой, а затем на практике делал обратное.
Моя Skoda категорически отказывалась подчиняться и второму практиканту.
Горе-водители, пересаживаясь с места на место, но в общей сложности проехали немногим больше километра. Наконец, измученные и обиженные друг на друга, мы остановились у обочины.
- Да, оказывается, все не так и просто! - выдавил сидящий за рулем Толян. - Мне легче выучить китайский!
Что-либо возразить приятелю по этому поводу не успели ни я, ни Егор.
Рядом с нами остановился автомобиль ГИБДД с включенными мигалками. Полицейские оказались шустрыми парнями - они быстро проверили наши личности, а затем и составили соответствующие протоколы…
На этом уроки вождения в тот день закончились - и для моих друзей, и для меня.

Уважаемые читатели! Наверняка вы становились героями интересных шоферских историй или вам кто-нибудь рассказывал одну из них. Поделитесь с нами. Приходите к нам в редакцию или звоните по телефонам: 8(49640)666-77, 8-915-057-24-14, 8-926-151-86-37 

5 Мар 2015