Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Волшебный мир эмали

№ 23

В Егорьевском историко-художественном музее открылась выставка работ Людмилы Анненковой

  • Л. Анненкова. «Времена» (фрагмент), медь, эмаль.


Эмаль – древнее искусство с тысячелетней традицией. «Если бронзовая скульптура долговечна, то живопись на эмали вечна», – говорил Леонардо да Винчи. Соединённая с металлом, эмаль приобретает свойства драгоценного камня. В России этот вид искусства традиционно был представлен особой его разновидностью – перегородчатой эмалью. Часть работ, представленных на выставке, выполнена именно в этой технике.


Автор выставки – Л.А. Анненкова – работает в технике эмали с 1977 года. Выпускница Московского художественного училища им. 1905 года и Московского художественного училища им. Строганова, она на сегодняшний день является автором более 700 работ, среди которых монументальные декоративные эмалевые панно на станции метро «Отрадное». Персональные выставки художницы проходили не только во многих городах нашей страны, но и в Германии, Нидерландах, Австрии, Японии, Италии, Испании и Чехии. Часть работ на выставке выполнена учениками художницы, которая является и руководителем детской студии.
После открытия выставки все желающие посетители музея смогли принять участие в мастер-классе.

  • Л. Анненкова. «Нида», медь, эмаль, 1985 год.

 

Ирина, жительница города Липецка:
- В вашем городе я первый раз. Егорьевский музей поразил своим уникальным собранием старинных вещей обихода и интерактивными экспонатами. С огромным интересом побывала на открытии выставки эмали. Автор – очень талантливый, трудолюбивый человек, с близким мне мироощущением.


Валентина, пенсионерка, г. Егорьевск:
- Я живу в Егорьевске уже два года. По образованию – архитектор. Когда приехала в ваш город, сразу влюбилась в него. Егорьевск – город для творческих людей. Его старые кварталы напоминают московское купеческое Замоскворечье. В музей сегодня зашла случайно и была приятно удивлена замечательной выставкой.

Алексей МАРКОВ. Фото автора.

Видео: http://e-kurier.info/videos/744

Дополнительные фото можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-18372753_216861268