Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

ПРОЗРАЧНОСТЬ ПРОЦЕССА. Техническая сторона президентских выборов

Чуть больше месяца осталось России до самого главного выбора – выбора президента. Вовсю идут работы по обеспечению его максимальной прозрачности. В этом заинтересованы абсолютно все участники процесса – как кандидаты на пост главы государства, так и электорат.

55

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ

С предложением максимально осветить процедуру голосования на выборах 4 марта выступил премьер-министр В.В. Путин. Обеспечить эту инициативу призваны современные цифровые технологии. Каждый избирательный участок оснастят двумя веб-камерами, которые будут вести съемку в режиме реального времени.

Н.З. Перепелкина, председатель егорьевской ТИК:

- Вся работа по установке веб-камер возложена на плечи территориальных комиссий и «Ростелекома». Мы создаем схему каждого избирательного участка, где указываем расположение места выдачи бюллетеней и урны для голосования. В соответствии с этим определяется место, где будут расположены камеры и куда направят луч.

Оператор связи «Ростелеком», назначенный исполнителем проекта по организации видеотрансляций с УИК-ов, должен обучить работе с оборудованием двух членов каждой из более чем 90 тысяч избирательных комиссий. Компания разработала методические материалы и создала обучающие видеоролики. В этих материалах, в частности, разъяснена последовательность действий в типичных ситуациях, которые могут возникнуть.

НАЛАДОЧНАЯ РАБОТА

Сейчас корпорация «Ростелеком» создает и самое большое в мире хранилище данных. Ведь за один день трансляции придется осуществить хранение на серверах порядка 490 лет видеопотока. Для сравнения: всемирно известный ресурс YouTube ежедневно сохраняет около четырех лет видео.

Н.З. Перепелкина, председатель егорьевской ТИК:

- По новым правилам съемка проводится сбоку. Права граждан нарушены не будут: люди, не желающие, чтобы их лица попали в кадр, могут не волноваться – камера фиксирует только силуэт. На сегодняшний день коммуникации подводятся к УИК-ам Егорьевска. Работы идут полным ходом.

Желающие посмотреть трансляцию должны с 1 февраля по 3 марта зарегистрироваться на сайте webvybory2012.ru и выбрать один или несколько участков, которые они собираются наблюдать. Процедура регистрации проста. Можно будет заходить по аккаунтам Facebook, Vkontakte, Одноклассников, почте Яндекса. Личный плей-лист избирательных участков каждый россиянин сможет выбрать сам.

Н.З. Перепелкина, председатель егорьевской ТИК:

- В Егорьевске все урны и переносные ящики для голосования полупрозрачные. Мы их получили еще на прошлые выборы. В них все видно – сколько именно бюллетеней опускается и сколько в них находится.

Я думаю, что совместное применение веб-камер и таких современных урн в значительной степени поможет бороться с фальсификацией и снимет напряжение в обществе. Потому что проконтролировать процесс сможет каждый желающий.

Помимо контроля за самим процессом голосования, именно «под прицелом» веб-камер проведут выемку бюллетеней из урн и их подсчет.

Ожидается, что система хранения данных будет смонтирована в УИК-ах до 5 февраля. После выборов все оборудование останется на своих местах – его планируют использовать для контроля за сдачей ЕГЭ, дистанционного обучения и телемедицины.

5 Фев 2012