Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

В Егорьевском районе прошел необычный турслет

№ 36 от 9 сентября 2015 г.

В этом туристическом слете приняли участие не профессиональные туристы, не скауты, а люди с ограниченными возможностями здоровья – в гости к членам Егорьевского общества инвалидов приехали команды из Воскресенска, Шатуры, Орехово-Зуева и Железнодорожного.



Проведение подобных турслетов для Егорьевского общества инвалидов – опыт не новый. Впервые таковой прошел на водоеме близ д. Алешино в 2006 году, а затем несколько лет подряд туристы собирались на Любляне. Однако потом эта традиция по ряду причин была утрачена, и вот на минувшей неделе слет состоялся вновь, только теперь уже в новом формате.
Дело в том, что к руководству егорьевского отделения ВОИ неоднократно поступали пожелания сделать мероприятие двухдневным: одного дня явно не хватало для того, чтобы по-настоящему отдохнуть и вдоволь насладиться общением друг с другом. Однако для инвалидов, особенно колясочников, необходимы специальные условия: оборудованные санузлы, спальные места и так далее. Поэтому организация слета с ночевкой – дело, прямо скажем, непростое. И в этом году выход был найден.
Туристический слет решили провести на базе «Березняки», расположенной близ деревни с одноименным названием. Главным ее плюсом является то, что на территории имеются вагончики-бытовки, в которых и расположились команды. А с горячим питанием вызвалась помочь воинская часть №48905 – военнослужащие взяли приготовление блюд на себя. Поэтому в этот раз, на радость всем участникам, слет проходил два дня.
Началось мероприятие с представлений команд. Позитивные названия и веселые слоганы – вот чем были преисполнены их «визитные карточки». А потом настала очередь конкурсов, которых организаторы приготовили множество – от игры в дартс до «эстафеты сиамских близнецов».
Отдельный сектор в программе занимала рыбалка. Дело в том, что база, в которой расположились туристы, специализируется на разведении рыбы, поэтому и мужчины, и женщины с удовольствием посидели с удочками около водоема, в шутку соревнуясь, у кого богаче улов.
А вечером в туристический лагерь приехали долгожданные гости – егорьевские барды. Песни под гитару были оценены громкими дружными аплодисментами слушателей и просьбами спеть еще. Финалом первого дня стали посиделки у костра.
На второй день туристов снова ждали разнообразные конкурсы, и в завершение – праздничное застолье со сладостями. А потом, отдохнувшие и безумно довольные, они отправились домой, сожалея лишь о том, что нельзя остаться здесь, в гостеприимных егорьевских местах, еще на один день.

Наталья Большакова, председатель Егорьевского районного общества инвалидов:
- Основная цель нашего туристического слета – это не соревнования, а отдых. Поэтому при разработке программы мероприятия мы старались сделать упор не на спортивные состязания, а на интересные веселые конкурсы. Ведь иногда так хочется отвлечься от всех проблем, от рутины и просто ни о чем не думать.
Кроме того, турслет – это отличная возможность встретить старых знакомых или, наоборот, познакомиться с новыми людьми.

Павел Леликов, член Егорьевского общества инвалидов:
- Мне все очень понравилось: речка, поле… И при этом созданы все необходимые условия для инвалидов. Что еще нужно для хорошего отдыха?!
Очень люблю ловить рыбу, стараюсь как можно чаще выбираться с удочкой на водоем, и здесь есть прекрасная возможность порыбачить от души и просто отдохнуть. 

Ольга ВЫРАЖЕЙКИНА. Фото автора.

Дополнительные фото можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-18372753_220589264