Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Социальное обслуживание граждан

№ 49 от 9 декабря 2015 г.

1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 г. №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

В соответствии с этим нормативным актом и законом Московской области №162/2014-ОЗ «О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Московской области» изменился алгоритм направления граждан в учреждения социального обслуживания, реабилитационные и социально-реабилитационные центры для людей с ограниченными возможностями.
Основанием для предоставления гражданину социальных услуг в учреждениях социальной защиты населения является заявление гражданина, обращения иных граждан, государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, действующих в интересах несовершеннолетнего, поданные в письменной форме в Егорьевское Управление социальной защиты населения.
Решение о предоставлении гражданину социальных услуг в любой форме социального обслуживания принимается на основании следующих документов:
а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) документ, подтверждающий место жительства в Московской области и (или) пребывания, фактического проживания (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);
в) документы (сведения), подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи в денежной форме (справка с места работы (службы, учебы) о размере заработной платы, справка о размере пенсии и иные документы (сведения) по видам доходов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 г. №1075 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно» за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
г) выписка из домовой книги;
д) выписка из финансового лицевого счета;
е) справка медицинской организации о состоянии здоровья гражданина с указанием степени утраты способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
ж) справка, свидетельство, удостоверение или иной документ о праве на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области;
з) индивидуальная программа реабилитации инвалида (только для инвалидов).
После получения заявления и документов, указанных выше, сотрудники Егорьевского УСЗН проводят оценку условий жизнедеятельности гражданина, а также обстоятельств, установленных статьей 15 Федерального закона или статьей 7 Закона Московской области, при которых гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.
В случае признания комиссией Егорьевского УСЗН гражданина нуждающимся в социальном обслуживании для него составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг, которая планируется, исходя из потребности гражданина в социальных услугах и пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года. Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы.
После получения индивидуальной программы гражданин вправе обратиться к одному из рекомендуемых в программе поставщиков (центр социального обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями, социально-оздоровительный центр, дом-интернат для престарелых и т.д.) для заключения с ним договора о предоставлении социальных услуг.
По всем вопросам, связанным с направлением граждан пожилого возраста и инвалидов в учреждения социального обслуживания, обращаться в отдел социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Егорьевского УСЗН по адресу: г. Егорьевск, ул. Советская, д.104, к.1. Тел.: 8(49640) 4-23-86, 4-01-50.

Егорьевское Управление социальной защиты населения