Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

ПРЕОДОЛЕНИЕ МОНОПОЛИЗМА. Срок обязательной установки счетчиков продлен

Обычно лето – самое бедное на крупные политические события время года. Замечательно, что именно в начале июля на федеральном уровне было принято решение о том, что срок внутриквартирного монтажа приборов учета газа, тепла и воды отложен, благодаря поправкам, внесенным в законодательство. О причинах этого шага – в эксклюзивном интервью, данном «Егорьевскому курьеру» Председателем Комитета Госдумы по энергетике Ю.А. Липатовым.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что основные приборы учета энергоресурсов в частных домовладениях, квартирах в многоквартирных домах собственники были обязаны установить до 1 января 2012 года. При этом – строго за свой счет. В конце июня в Государственную думу был внесен федеральный закон № 515312-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

- Юрий Александрович, в чем состоит основная суть внесенных изменений и кто выступил с подобным предложением?

- Продлевается срок установки приборов учета газа до 2015 года, остальных ресурсов - воды, тепла и электроэнергии на полгода - до 1 июля 2012 года. Автором законопроекта является Правительство Российской Федерации. Причина переноса – в настоящее время газовые счетчики изготовляет только одна фирма в стране по достаточно высокой цене, поэтому Правительство, с целью преодоления монополизма производителя приборов учета, предложило продлить срок их установки.

- Выгодна ли установка таких приборов?

- В любом случае, конечно, выгодно, так как нормативы, к примеру, расхода холодной и горячей воды, газа – вообще энергоресурсов, давно не соответствуют реальности (в нашем климате люди их столько не потребляют). Опять же, в качестве самого объективного примера, существенную экономию можно увидеть уже в первый же месяц после установки счетчиков на горячую и холодную воду.

- Кто-то осуществлял мониторинг цен на рынке?

- Мониторинг в строгом смысле этого слова, при одном производителе приборов учета газа, даже не требовалось проводить. Эта монополия носит естественный технологический характер - просто другие счетчики потребления «голубого топлива» не производятся в Российской Федерации. Ограничить ее можно единственным образом - начать производство других марок приборов учета газа.

В общем же мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности входят в программы каждого субъекта Российской Федерации, то есть на региональном уровне проводится анализ. В части установки счетчиков контроль как таковой не требуется, просто с 1 июля 2013 года ресурсоснабжающие организации будут устанавливать счетчики по определяемым ими ценам в принудительном порядке тем гражданам, которые не смонтировали их сами или привели в негодность.

- Как это услуга будет оказываться потребителю?

- Граждане сами определяют, какие приборы учета воды они поставят в своем жилище, никто не вправе навязывать приборы конкретной фирмы. Приборы учета электроэнергии, газа и, отчасти, тепловой энергии должны соответствовать требованиям ресурсоснабжающей организации и не могут монтироваться произвольно.

- В чем смысл установки общих приборов учета в многоквартрных домах?

- Во-первых, электрическая и тепловая энергия тратится не только в квартирах граждан, но и при содержании их общего имущества - многоквартирного дома (отопление подъездов, лестничных клеток, освещение, электропитание лифтов, индивидуальных тепловых пунктов, и т.д.). Часть квартир не оборудована в настоящее время приборами учета и в последующем их счетчики могут выходить из строя. Поэтому расчет со всех жильцов, с приборами учета и без, производится в соответствии с Постановлением Правительства № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», в котором определены довольно сложные формулы оплаты в соответствии с показаниями индивидуальных и общедомовых приборов учета. Кроме того, утечки воды в подвалах и общих коммуникациях дома также придется оплачивать жильцам.

Во-вторых, расчет потребленной тепловой энергии, при общераспространенной в нашей стране вертикальной разводке центрального отопления, может производиться только на основании показаний общедомового счетчика потребления тепловой энергии. А также индивидуальных приборов, определяющих долю потребления от общей величины поданной в здание тепловой энергии.

- Кто должен оплачивать монтаж приборов учета газа и указана ли в ФЗ минимальная и максимальная цена?

- Монтаж оборудования производится за счет жильцов, предельные цены не указаны. На сегодняшний день цена вопроса – более 10 тысяч за один счетчик, что и вызвало потребность в переносе сроков. Надеюсь, что появятся и другие производители, чьи приборы учета будут признаны пригодными к использованию в нашей стране. Могу сразу успокоить читателей тем, что Законом предусмотрена возможность пятилетней рассрочки оплаты при принудительной установке с 1 июля 2013 года, однако эта рассрочка осуществляется за счет бюджета субъекта Российской Федерации в пределах возможностей субъектов.

- Юрий Александрович, а что же все-таки дает государству учет энергоносителей, потребляемых населением?

- Учет тепла и других энергоресурсов нужен в первую очередь муниципалитетам и управляющим организациям, так как на основании показаний счетчиков они составляют паспорта энергоэффективности и намечают мероприятия по энергосбережению: утепление фасадов, устранение утечек, восстановление теплоизоляции сетей.

Если прямо говорить – пока что монтаж внутриквартирных приборов учета не популярен у населения. И для тех граждан, которые сегодня предпочитают пользоваться расчетами за энергоресурсы по нормативам, будут установлены стимулирующие тарифы при использование счетчиков.

А все эти разговоры о вероятных штрафах и прочих санкциях не имеют под собой никакого основания. В законе это не прописано.

Газ

На начало лета стоимость услуги по монтажу газового прибора учета в Егорьевске складывалась из следующих показателей (в квартирах с централизованной подачей горячей воды):

- Счетчик – 3600 рублей

- Установка прибора – от 4 тыс. рублей

- Перепланировка оборудования – 3 тыс. рублей

Общая цена равняется примерно 10-12 тысяч рублей

Вода

Установка счетчика горячей/холодной воды в той же квартире

- Счетчик – от 500 до 600 рублей

- Расходные материалы – от 250 рублей

- Работа мастера – от 500 до 600 рублей за монтаж одного счетчика (с учетом перепланировки части коммуникаций)

- Опломбировка - 300 руб.

 

Общая цена (при установке 2 счетчиков) примерно 4 тысячи рублей


Комментарии и отзывы (2)