Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Космические старты «Золотого запаса»

№ 22 от 1 июня 2016 г.

В парке Центра культуры и досуга «Пегас» на минувшей неделе прошла Вторая спартакиада ветеранов. Участниками её стали члены клубы «Золотой запас».



Первое подобное мероприятие состоялось в прошлом году. Оно посвящалось 70-летию Великой Победы. По словам руководителя клуба «Золотой запас» Т.Н. Грыжиной, на ветеранов спартакиада оказала самое положительное воздействие, и решено было повторить подобные соревнования также и в нынешнем году – с расчётом сделать их традиционными.
- Спартакиаду-2016 мы тоже посвятили славному для нашей страны юбилею – 55-летию полёта в космос Юрия Гагарина, – сказала Т.Н. Грыжина. – Оттого и команды- участницы носят соответствующие названия – «Земляне» и «Союз». Каждая из них состоит из десяти активных членов «Золотого запаса», регулярно посещающих тренажерный зал и бассейн в составе группы здоровья.

И музыкальное сопровождение спартакиады тоже соответствовало теме покорения Вселенной. В парке звучали хорошо известные песни прошлых лет – «Заправлены в планшеты космические карты», «Земля в иллюминаторе», «Знаете, каким он парнем был!», «И на Марсе будут яблони цвести» и т.д.
Под такую музыку прошла открывшая спартакиаду физкультурная разминка, в которой участвовали не только команды-соперницы, но и многие болельщики. Затем «Земляне» и «Союз» померились силами в двух эстафетах. Победила, естественно, дружба!
В завершение спортивной части мероприятия прошли показательные выступления «Землян» и «Союза» на новых тренажерах, установленных в парке. Поскольку для участников спартакиады, как мы уже говорили, занятия на различных тренажёрах – привычное дело, то у них это получалось легко и непринуждённо, что послужило примером для болельщиков. Многие зрители (отнюдь не юного возраста) решили тоже попробовать здесь свои силы… Однако силёнок-то хватило далеко не у всех, и это наводило людей на здравую мысль: надо приступить к регулярным тренировкам в спортзале.
Что ж, группа здоровья в клубе «Золотой запас» наверняка пополнится теперь новыми поборниками физической культуры и спорта. Недаром у активных ветеранов в ходу мудрая современная поговорка: «Двигаться – жить. Сидеть – болеть. Лежать – помирать».
…Кроме спортивной части, Вторая спартакиада ветеранов включала ещё и культурную программу. А от коллектива ЦКиД «Пегас» – блины и чай из самовара.


Валентин Николаевич СЕМЕНОВ, команда «Земляне»:
- В свои комсомольские годы я уехал в Забайкалье. Проработал там на различных должностях в сельском хозяйстве и в партийных органах более 40 лет. В Егорьевск вернулся в 2004-м. И практически сразу же пришёл записываться в клуб ветеранов «Золотой запас». Мы живём, не скучаем – у нас в «Пегасе» проводится много разнообразных культурно-познавательных мероприятий…
Регулярно заниматься спортом я начал ещё в институте. Мои любимые виды – гимнастика и футбол. И сейчас, отпраздновав своё 80-летие, я стараюсь, насколько возможно, поддерживать приобретённую в молодости физическую форму. А в нашем городе для этого имеются великолепные условия! Мы ходим в тренажёрный зал Дворца спорта «Егорьевск», в бассейн… Благодаря этому, чувствую себя хорошо. Чего и всем другим ветеранам желаю.


Зоя Константиновна КАРПЕНКО, команда «Союз»:

- Всю жизнь я проработала на хлопчато-бумажном комбинате. Но спортом раньше не занималась. А пришла в клуб ветеранов «Золотой запас» – и увлеклась физкультурой! Мы ходим в тренажёрный зал, по воскресеньям занимаемся адаптивной гимнастикой под руководством врача восстановительной медицины. Вот уже пять лет, как я веду активный образ жизни. И результаты налицо. Раньше я вообще не могла подтянуться на турнике, заниматься на тренажёрах мне с непривычки было тяжело… А теперь я чувствую себя в спортзале очень уверенно. Оттого и настроение всегда бодрое.
А ещё посещение «тренажёрки» и бассейна – это общение. Коллектив у нас доброжелательный и сплочённый. Мы постоянно созваниваемся, интересуемся делами друг друга и т.д. У меня значительно расширился круг знакомых.

Сергей КИСЕЛЕВ. Фото автора.

Видео: e-kurier.info/videos/1034

Дополнительные фото можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-18372753_232842434

2 Июн 2016