Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Профориентация по-новому

№ 22 от 1 июня 2016 г.

Егорьевским школьникам была предоставлена прекрасная возможность попробовать себя сразу в десятках профессий – на минувшей неделе они были приглашены на национальный чемпионат «Молодые профессионалы».



Этот уникальный чемпионат посетили 3000 человек из разных регионов России, среди которых были и юные егорьевцы. В «Крокус-Экспо» побывали 90 наших земляков – учащиеся школ №4 и №14.
Главное, что ожидало участников чемпионата, – выставка профессий, на которой были представлены специальности самых различных сфер: строительства, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, услуг и так далее. И что, без сомнения, самое важное, все профессиональные тонкости можно было не просто увидеть или услышать, но и попробовать себя в новом деле: испечь хлеб, сервировать стол, выложить кирпичную кладку и даже пройти гоночную трассу по пустыни и бездорожью на специальном тренажере. Помимо этого школьники смогли лично пообщаться с представителями российских учебных заведений и узнать подробности поступления в понравившийся колледж, училище или вуз.
С чемпионата ребята привезли массу впечатлений и воспоминаний. Они наперебой рассказывают о том, что общались с настоящим говорящим роботом, который, кстати, даже не желал их отпускать – видимо, тоже остался доволен беседой. Ну и, конечно, такие поездки помогают не только определиться с профессией, но и здорово расширить кругозор, ведь теперь ребята не понаслышке знают, что прежде чем хлеб появится на прилавке магазина, его нужно испечь, а чтобы жить в теплом уютном доме, его нужно не просто сложить из кирпичей, но и утеплить и провести еще ряд необходимых работ.

Ольга Выражейкина. Фото Валентины Дацко. 

2 Июн 2016