Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

Оспорить кадастровую стоимость подмосковной недвижимости стало проще

№ 25

Для оспаривания кадастровой стоимости недвижимости в комиссиях при территориальных органах Росреестра больше не требуется предъявлять положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков.

Федеральный закон, предусматривающий данное нововведение, вступил в силу 2 июня 2016 года. Ранее экспертиза отчета в СРО была обязательным требованием в случае отличия более чем на 30% кадастровой стоимости объекта недвижимости от его рыночной стоимости, указанной в отчете о рыночной оценке. Согласно указанному закону экспертиза отчета проводится на добровольной основе.
Напоминаем, у каждого правообладателя или лица, права которого затрагиваются кадастровой стоимостью, есть право оспорить кадастровую стоимость недвижимости в суде или в специальных комиссиях, созданных в каждом регионе при территориальных органах Росреестра. Заявителям необходимо предоставить отчет о рыночной оценке. При этом отчет должен быть подготовлен по состоянию на ту же дату, на которую определялась кадастровая стоимость. Комиссия принимает решение в короткие сроки – не более 1 месяца с момента подачи заявления.
В Московской области в работе Комиссии принимают участие представители Управления Росреестра, Филиала кадастровой палаты, Правительства Московской области, оценочного сообщества. Таким образом, решения о пересмотре стоимости принимаются коллегиально несколькими экспертами.
Подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости подмосковной недвижимости можно лично по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 7, стр. 1, либо почтовым отправлением по адресу: 121170, г. Москва, ул. Поклонная, д. 13.
Более подробная информация о порядке оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости, в том числе перечень документов, необходимых для предъявления в Комиссию, размещены на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/rassmotrenie-sporov-o-rezultatakh-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti-/.

Егорьевский отдел филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области