Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

ДРУЖБА И ОБЩЕНИЕ ВАЖНЕЕ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

На стадионе СК «Мещера» 15 июля прошел спортивный фестиваль юго-восточной зоны Подмосковья для людей с ограниченными возможностями. Представители команды города Егорьевска встречали гостей из Воскресенска, Луховиц, Рошали, Шатуры и Коломны. Основная борьба в этот день, развернулась за главный приз фестиваля – хорошее настроение!

 

ФЕСТИВАЛЬ – ЭТО ТВОРЧЕСТВО

Перед началом соревнований участников фестиваля и зрителей поприветствовали официальные лица и по традиции провели церемонию поднятия государственного флага Российской Федерации. Эту почетную обязанность доверили, пожалуй, главной звезде соревнований, многократному призеру Чемпионатов мира и Европы по армрестлингу среди женщин, нашей землячке – Наталье Большаковой.

Главное отличие спортивного фестиваля от других видов соревнований – это отсутствие жестких рамок в выборе видов спортивных дисциплин, включенных в программу. Фестиваль - это прежде всего творческий процесс, участниками которого становятся и организаторы, и спортсмены. Так, на подобных мероприятиях прошедших в этом году в других городах Подмосковья, участникам предлагали померяться силами, скажем так, в нетипично-спортивных состязаниях, среди которых были: бильярд, боулинг, нарды и даже соревнования по рыбной ловле. Выбор спортивных дисциплин на фестиваль в нашем городе определялся, скорее, с рациональных позиций.

drugba

А.В. Никитин.

Председатель Егорьевского

районного общества инвалидов:

 - Если на двух предыдущих этапах фестиваля мы делали упор на силовые и игровые виды спорта, то нынешние соревнования по большей части состоят из легкоатлетических дисциплин: двоеборье (фигурное вождение инвалидных колясок и гонки на них), троеборье (прыжки в длину с места, толкание ядра, подтягивание у мужчин и отжимания у женщин), а так же жим гири сидя, дартс и шашки.

ЧУЖИХ ЗДЕСЬ НЕТ

Одним из самых зрелищных получились выступления инвалидов-колясочников в двоеборье. И это не просто слова, надо было видеть, с каким азартом и блеском в глазах эти ребята демонстрировали виртуозное мастерство управления своими средствами передвижения. Смотришь на них – и невольно проникаешься духом состязательности. Не менее интересно проходили соревнования по троеборью, дартсу, да и в турнире по шашкам кипели не шуточные страсти. Было очень интересно наблюдать, как люди из соперничающих команд одинаково переживали за свои успехи и успехи противников. Завидовать успехам оппонентов здесь не принято – победителей поздравляли и свои и чужие.

Двукратная чемпионка Европы по армрестлингу Наталья Большакова оправдала возложенные на нее надежды, принеся в копилку егорьевской команды призовые места в двоеборье и жиме гири сидя. Наталья являет собой прекрасный пример, как нужно не сдаваться и жить полной жизнью, невзирая на обстоятельства. Она считает, что люди с ограниченными возможностями, не принимающие участие в подобных мероприятиях, теряют многое…

Н. Большакова

Двукратная чемпионка Европы по армрестлингу:

– Очень важно иметь желание заниматься спортом, но для начала хотя бы попробовать, а потом начинаешь втягиваться, и постепенно это нравится все больше и больше. Появляется много новых знакомств, больше общения, и в итоге ловишь себя на мысли, что на соревнование уже едешь больше из-за общения, нежели из-за спортивного интереса.

К слову сказать, Наталья в очередной раз попала в состав сборной Московской области и примет участие во Всероссийском фестивале, который пройдет осенью этого года в курортном Адлере. Наталья планирует принять участие сразу в трех дисциплинах: соревнованиях по армрестлингу, пауэрлифтингу (жим штанги лежа), а с третьим видом до конца еще не определились, но вероятнее всего, это будет либо стрельба, либо настольный теннис. В прошлом году подмосковная команда заняла второе место, немного уступив ребятам из Кемерово, но в этом году постараются взять реванш.

ПОБЕДИЛА ДРУЖБА

В командном зачете егорьевцы, набрав 100 очков, заняли 1 место, оставив далеко позади ближайших конкурентов. На втором месте с 67 очками расположилась команда Воскресенска, а третье заняли спортсмены из Коломенского района – 49 очков. Победителей наградили ценными призами, любезно предоставленными спонсорами фестиваля.

Нисколько не принижая значимости спортивных достижений, стоит сказать, что, по общему мнению, все-таки это не главное в подобных мероприятиях.

Николай Иванович Зеликов

Председатель Московской областной организации «ВОИ»:

- Спорт – это одно из основных средств реабилитации, кто бы что ни говорил о других методиках. Еще один важный момент – это общение, которое происходит в процессе проведения подобных мероприятий. Завязываются дружеские отношения, люди лучше узнают друг друга и с нетерпением ждут новых встреч. На моей памяти не раз были случаи, когда такое общение перерастало даже в романтические отношения, результатом которых становились образования новых семейных пар. Кстати, один из таких случаев произошел именно в Егорьевске. Все это в целом, я имею в виду спорт и общение, дает прекрасные результаты.

На сегодняшний день основным приоритетом является вовлечение как можно большего числа людей в этот процесс. И, несмотря на то, что Московская область - один из лидеров в России по этому показателю, очень много людей с ограниченными возможностями, нередко по собственной воле, остаются за бортом жизни. Именно поэтому руководство Всероссийского общества инвалидов старается расширить программу мероприятий для людей с ограниченными возможностями и сделать их жизнь насыщенней.