Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

Предвыборные теледебаты: на старт, внимание, марш!

№ 36 от 7 сентября 2016 г.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, интересны ли нашим согражданам предвыборные теледебаты, и разговор на какие темы люди хотели бы услышать там прежде всего. По телефону было опрошено 1600 респондентов по всей стране. Политические ток-шоу в целом привлекают внимание граждан: с той или иной периодичностью их смотрят 59% россиян, однако часто – только 17%.

Существенно большей популярностью они пользуются у представителей старшего поколения (среди людей от 60 лет и старше часто их смотрят 32%), тогда как молодёжь не проявляет к ним интереса (среди 18-24-летних доля тех, кто не смотрит подобные передачи, достигает 65%, среди 25-34-летних – 56%).
Целенаправленно планируют следить за предстоящими диалогами кандидатов в Госдуму в прямом эфире 19% россиян, ещё 8% – собираются смотреть записи, отрывки в Интернете. В целом же при определённых условиях аудитория теледебатов может составить 74% (в том числе, за счёт тех, кто случайно «наткнётся» на них при переключении каналов).


При этом 42% респондентов говорят, что теледебаты помогают более детально узнать программу кандидата, определиться с тем, за кого голосовать. Каждый пятый предполагает, что данные трансляции смотрят с целью «держать руку на политическом пульсе» или же просто как интересную передачу. Теледебаты, по мнению большинства россиян, помогают избирателям ближе узнать кандидатов и лучше понять их программы.
Наибольший интерес вызвало бы обсуждение вопросов внешней и социальной политики, экономики.



Руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ  Михаил Мамонов:

- Основной период текущей избирательной кампании пришёлся на лето, интерес населения к политике в этот период традиционно снижается. Дебаты могут изменить ситуацию и привнести в эту избирательную кампанию яркие краски, а выбор избирателей сделать более осознанным. Не стоит переоценивать серьёзность отношения населения к дебатам. Избиратель ожидает от них своеобразной «эмоциональной подзарядки». Это даёт шанс новым политикам и партиям громко заявить о себе. Насколько они его используют – станет понятно уже 18 сентября.

По материалам официального сайта ВЦИОМ 

8 Сен 2016