Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Не забыты павшие солдаты

№ 38

Наше местное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» провело на прошлой неделе два мероприятия, направленные на достойное сохранение памяти о солдатах, погибших при выполнении воинского долга в «горячих точках». Первая акция прошла непосредственно на территории городского округа Егорьевск, а вторая – на Богородском кладбище в Ногинском районе.



На своём очередном заседании правление местного отделения «Боевого братства» рассмотрело вопрос о приведении в порядок могил двух участников боевых действий в Афганистане – старшего сержанта Игоря Сорокина и рядового Алексея Григорьева. Предварительно было проведено обследование мест захоронения этих воинов на городском кладбище Егорьевска. У первого из них ограда требовала замены. У второго имелась необходимость поменять надгробье, а ограду – очистить от ржавчины и покрасить. Намеченные работы выполняются. Кроме того, с могил «афганцев» были убраны опавшие листья, сухая трава и т.д.
Во втором мероприятии вместе с членами «Боевого братства» участвовали и курсанты авиационно-технического колледжа им. Валерия Чкалова. Они совершили традиционную поездку на Богородское кладбище.
В оды по решению Правительства Российской Федерации на Богородском кладбище, расположенном на территории Ногинского района, был создан воинский участок, на котором произведено 266 захоронений останков военнослужащих, чьи личности после их гибели в Чеченской Республике не удалось установить. Работы по опознанию останков с помощью генетических технологий не прекращаются. В настоящее время на воинском участке кладбища осталось чуть более 100 захоронений неопознанных бойцов.
Представители Егорьевска регулярно приезжают на Богородское кладбище, где ухаживают за могилами неизвестных солдат. Вот и на сей раз наши земляки, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане и Чечне, а также курсанты ЕАТК навели идеальную чистоту и порядок на захоронениях павших солдат.

Наша справка
Игорь Сорокин 1963 года рождения служил в Афганистане командиром боевой машины десанта. Погиб в бою в 1983 году. Алексей Григорьев 1965 года рождения служил старшим радиотелеграфистом. Получил смертельное ранение, участвуя в отражении нападения моджахедов на командный пункт полка. Старший сержант Сорокин и рядовой Григорьев посмертно награждены орденами Красной Звезды.

Соб. инф.