Читай онлайн
Фоторепортажи
Последние фоторепортажи
День Российского флага в Егорьевске отметили масштабным флешмобом
15 Сен 2017, Елена Леликова
Подходы к школам должны быть безопасны
15 Сен 2017, Редакция
Школьники на пути к медалям
15 Сен 2017, Сергей Киселёв
Инфо
Последние комментарии
- cinfa viagra generico can you buy viagra online legally uk viagra generico dove acquistare sildenafil genfar 100 mg
- how to order viagra get viagra pharmacy buy viagra online overnight delivery can i get viagra on nhs
- cialis pills order viagra without a prescription [url=http://golforia.org]cialis 5 mg best price[/url] genuine viagra without prescription http://thefreaktones.org viagra purchase...
- generic viagra cheap prices viagra generico mexico buy cheap generic viagra online buy viagra in kuala lumpur
- use 100mg viagra can you get viagra in australia how can i get viagra overnight buy viagra in northern ireland
- cialis generic buy real viagra without a prescription buy cialis 5 mg purchasing viagra without prescription http://thefreaktones.net/#cialis buy viagra without consultation viagra...
- difference between 100mg viagra and 50 mg viagra viagra get prescription annual sales viagra 2010 besten viagra generika
Категории публикаций
- → Экономика
- → Стоп-кадр
- → Спорт
- → Сад и огород
- → Религия
- → Работа
- → Психология
- → Преступление и наказание
- → Праздник, дата
- → Помним и скорбим
- → Пожары, МЧС, ОНД
- → Памяти Друга
- → ОМВД
- → Обратная связь
- → Наш город
- → Мобильные новости
- → Люди
- → Культура
- → Конкурсы
- → История края
- → Интернет
- → Здоровье
- → Животный мир, природа
- → Дети
- → Деловые новости
- → Городской калейдоскоп
- → Глобальная сеть
- → Гид потребителя
- → ГИБДД, ДТП, дороги
- → Власть, закон
- → Авторская колонка
- → «ПОЗОРНАЯ ТРУБА»
Скорая помощь человеческой души
№ 46
Вот уже 25 лет Центр досуга и народного расположенный на егорьевской земле творчества «Родник» несет радость в каждый дом,
15 ноября егорьевскому Центру досуга и народного творчества «Родник» исполняется четверть века. В преддверии этой юбилейной даты мы решили рассказать о его творческой деятельности и, конечно, о тех, кто каждый день трудится для того, чтобы сделать жизнь земляков-егорьевцев немного ярче и праздничнее.
Рождение «клуба на колесах»
Страна переживала непростые девяностые годы. Старая система рухнула, а вместе с ней – и привычный жизненный уклад граждан. Если раньше досугом рабочих занимались активисты «Красных уголков», созданных при каждом предприятии и совхозе, то теперь их не стало, а значит, нужно было срочно создавать что-то новое.
Решение нашла Галина Федоровна Смирнова, работавшая в то время начальником отдела культуры. Человеком она являлась очень деятельным и энергичным и, много лет проработав в ЦК ВЛКСМ, «привезла» из столицы самые свежие идеи и замыслы. Ее предложение создать новую организацию, которая бы взяла на себя организацию досуга жителей, проживающих в деревнях, районное руководство поддержало, и 15 ноября 1991 года в Егорьевске возник центр «Родник».
По сути, он объединил три автоклуба (АКБ) – городской и районные дома культуры. Творческая группа стала ездить по району с праздничными программами, не оставляя без внимания даже самые дальние его уголки, где нет стационарных учреждений культуры.
Изначально «Родник» базировался в здании на ул. Советской (там сейчас располагается редакция газеты «Знамя труда»), затем переехал в здание на ул. Тельмана. Условия там были, мягко говоря, не самые хорошие, а потому несколько лет назад случился еще один долгожданный переезд – центр получил новое светлое здание в микрорайоне, расположенном на ул. Механизаторов.
«Культура должна быть доступна для каждого»
О том, как живет «Родник» сегодня, нам рассказала одна из его создательниц, а с 1998 года – директор, Галина Павловна Антонова:
- Конечно, за четверть века произошло много изменений, однако главная цель нашей работы осталась прежней – дарить людям праздник. Мы едем туда, где нет клубов, домов культуры. А даже если и есть, то всегда найдутся люди, которые по каким-то причинам, чаще всего по состоянию здоровья, их не посещают. Но культура должна быть доступна для всех и для каждого, и мы делаем ее таковой.
За год центр «Родник» проводит более 250 мероприятий. В каком населенном пункте выступить на этот раз, определяется в соответствии с графиком – в среднем, в каждую егорьевскую деревню «клуб на колесах» приезжает по четыре раза в год. Летом мероприятия проходят, в основном, под открытым небом. На такие концерты зрителей собирается много – посмотреть выступление артистов приходят, как говорится, от мала до велика. Однако основной аудиторией является, конечно, пожилое поколение.
Но и зима не должна стать для сельчан временем для скуки. В непогоду знакомую творческую бригаду местные жители охотно приглашают к себе домой, и тогда деревенская изба превращается в настоящую концертную площадку – на радость хозяевам и всем соседям.
- В деревнях нас хорошо знают и ждут. Когда приезжаем, нам всегда рады. Многие бабульки и дедульки сами не прочь поучаствовать в нашей программе – с удовольствием играют в сценках, пляшут и поют. Взять, к примеру, бабу Катю из деревни Семеновская – так она одна за час столько частушек споет! Мы таких никогда и не слышали! – делится Галина Павловна. – И вот когда видишь искреннюю радость на лицах, получаешь отдачу, то понимаешь, что все делаешь правильно, и хочется работать дальше.
Сохраняя русские традиции
Концерты в разных деревнях района – это не единственное направление работы «Родника». Центр активно сотрудничает также с егорьевскими школами, детскими садами и социальными учреждениями, участвует в общегородских мероприятиях, организует и проводит свои собственные. Так, к примеру, доброй традицией стало празднование широкой Масленицы для жителей микрорайона, расположенного на ул. Механизаторов. Этот праздник всегда собирает много зрителей – и маленьких, и взрослых.
- Основой для всех наших мероприятий является возрождение и сохранение русской народной культуры и ее традиций, – поясняет Галина Павловна. – К сожалению, сегодня наша молодежь их почти не знает. Спроси у молодого человека про такие русские народные танцы, как «Семеновна», «Подгорная» или «Барыня» – очень мало, кто ответит. Да и гармонь многим сегодня представляется разве что музыкальным инструментом для исполнения частушек. А ведь на самом деле на ней можно сыграть так, что дух захватывает!
Надо сказать, в «Роднике» есть все необходимое для того, чтобы нести русскую народную культуру в массы. Имеется свой баянист – Юрий Васильевич Горелов. Как говорят о нем коллеги, он – обладатель потрясающего слуха. Может буквально на ходу подобрать мелодию к любому музыкальному произведению.
Артисты центра «Родник» всегда отличаются великолепными костюмами. Галина Павловна поясняет: это заслуга костюмера Галины Александровны Беляевой. Она не только разрабатывает, но и сама шьет русские народные платья, юбки, рубахи… А если этого не хватает, делает закупки в пошивочных столичных театров.
Декорации для представлений делает местный «кулибин» – Иван Куприянов. Молодой человек сам их придумывает, сам выпиливает из фанеры, сам расписывает и сооружает механизмы, чтобы изделие можно было сложить и легко уместить в микроавтобус.
Ну и, конечно, самые главные творцы мероприятий – артисты. Такой сплоченной, организованной, активной и бесконечно увлеченной команды, по словам Галины Павловны, за годы работы «Родника» еще не было.
- Ребята и девчонки, которые у нас работают, исключительно творческие люди. Кроме того, почти все они имеют музыкальное образование, – говорит директор. – Поэтому ни одно наше мероприятие не обходится без песен.
Любовь к песне и к родной культуре вылилась в создание фольклорного ансамбля, выступления которого являются обязательной частью практически любого мероприятия. Молодые артисты в развитии своего творческого потенциала не останавливаются – берут уроки вокального мастерства у более опытной наставницы. Потому что петь русские народные песни нужно или по всем правилам, или не петь их вообще.
О детях и планах на будущее
Еще одним большим направлением работы «Родника», о котором, без сомнения, стоит рассказать отдельно, является кружковая работа. Сейчас здесь работают театральный и вокальный кружки, а также проходят занятия индийскими танцами для взрослых. По словам Галины Павловны, местные жители просят открыть и другие кружки, такие как хореография, изобразительное искусство, подготовка к школе… Оно и понятно – микрорайон распложен в удалении от центра, и водить детей в крупные городские учреждения культуры и спорта иногда просто не представляется возможным.
- Преподавателей найти не проблема – этот вопрос мы бы решили. Все гораздо серьезнее – у нас для этого просто не хватает места, – объясняет директор. – Все наши кружковые занятия мы проводим в фойе – другого помещения нет. Кроме того, у нас отсутствует сцена.
Однако кое-что в планах все же имеется. Главная цель всего коллектива «Родника» – создать клуб любителей русской культуры, который бы объединил людей, желающих познать традиции родной земли.
- Пока мы представляем себе этот проект как некое объединение, в котором мы могли бы рассказывать об обычаях наших предков, демонстрировать предметы одежды, утвари и многое другое, выступать с концертными программами. Думаю, что интересно в этом клубе будет как детям, так и взрослым, для которых мы подготовим соответствующую программу, – делится планами Галина Павловна. – Цель этого все та же – возрождение забытых традиций. Ведь на самом деле русская культура настолько богата и разнообразна, что изучать ее можно, пожалуй, бесконечно.
Наша справка
Центр «Родник» имеет четыре филиала. Это Клеменовский и Холмовский дома досуга, а также городские дома культуры «Лад» «Факел». Все эти учреждения тесно взаимосвязаны между собой – организуют общие мероприятия, проводят обменные концерты, принимают совместное участие в праздниках.
Людмила Ивановна Назарова, режиссер:
- Подготовка каждого мероприятия у нас проводится по всем законам театрального искусства. Сначала все вместе обсуждаем общую концепцию мероприятия – каждый высказывает свои идеи. Затем сценарист приступает к написанию сценария, и когда он готов, начинается застольная читка, потом распределение ролей. Кому какая больше всего подходит, уже знаем – не первый год работаем с творческой группой.
Затем начинаются репетиции. Опять же все вместе решаем, какие песни войдут в спектакль. А декораторы и костюмеры тем временем трудятся над созданием антуража.
На генеральной репетиции обязательно присутствует наш директор – Галина Павловна. Именно она «дает отмашку», чтобы мероприятие было показано зрителям.
Александра Калашникова, заведующая отделом культмассовой работы:
- 29 октября в нашем центре впервые прошла праздничная программа под названием «Русская вечерка». Сейчас это довольно популярная форма отдыха для всей семьи. С тех пор, как у нашего коллектива родилась эта идея, мы несколько раз ездили в Москву – смотрели, как проводят вечерки на крупных столичных площадках.
И, надо сказать, праздник удался на славу! К нам пришло довольно много гостей. В программе были молодецкие забавы и игры, хороводы, песни и пляски под народные инструменты: гармонь, баян, аккордеон, балалайка, шумовые народные инструменты. Ну и, конечно, чаепитие – с самоваром и баранками.
Мы надеемся, что проведение русских вечерок станет для нас доброй традицией. Во-первых, это возрождение русской культуры, а во-вторых, пропаганда семейного отдыха – веселого и, что немаловажно, трезвого.
Мария Ермошина, заведующая сектором по работе с детьми:
- Не так давно мы претворили в жизнь новый проект – кукольный театр. Наши куклы – это известные персонажи современных мультфильмов: фиксики, смешарики и другие. Со своим первым спектаклем «Хвастун и Лентяй», который поставлен в стихотворной юмористической форме, мы объехали детские сады.
Еще одна наша детская театрализованная программа, с которой выступаем в школах, – «Спектакль клоунов-мимов». Веселые клоуны показывают ребятам занимательные и поучительные сценки. Ребята приходят в восторг от того, что во всех сценках они могут поучаствовать сами.
Пою в нашем фольклорном ансамбле «Родник». Мой сольный репертуар в стилях фолк и рок. Также занимаюсь обучением детей эстрадному и народному вокалу. У меня занимаются ребята от 6 лет и старше. Стараюсь сделать так, чтобы свои таланты они как можно чаще демонстрировали на конкурсах разного уровня, и мои воспитанницы нередко становятся лауреатами первой, второй и третьей степени.
Илья Меньков, звукорежиссер, программист:
- Несколько лет назад наш центр начал работать с библиобусом. Точнее, это транспортное средство называется так: комплекс информационно-библиотечного обслуживания. А по сути, это библиотека на колесах.
В библиобусе есть все необходимое – мобильная сцена, на которой выступают наши артисты, спутниковая тарелка, принтер, сканер и, конечно, множество печатных и электронных книг, которые жители могут взять почитать, как в обычной библиотеке.
В преддверии Дня Победы мы помогали егорьевцам изготавливать плакаты для шествия Бессмертного полка, люди приносили старые снимки своих дедов и прадедов. Мы, в свою очередь, их сканировали, обрабатывали при помощи специальных компьютерных программ и распечатывали.
Вообще, я человек творческий. Играю сразу в четырех рок-группах – на гитаре, синтезаторе, барабанах, а также пою. В «Роднике» отвечаю за звуковое оформление всех проводимых мероприятий.
Дарья Самойлова, культорганизатор:
- Вообще, по профессии я – журналист. Но так уж распорядилась судьба, что попала сюда – в центр «Родник». И, честное слово, буквально влюбилась в эту работу! И в русский фольклор! Сейчас планирую получить второе образование – в сфере культуры.
На самом деле, я всегда была творческим человеком – играла в рок-группе и мечтала стать артисткой, и сейчас моя мечта сбылась!
Работа культорганизатора предполагает участие в написании сценариев, в мероприятиях, в спектаклях. Кроме того, пою в нашем фольклорном ансамбле.
Игорь Максаков, культорганизатор:
- Кроме своей основной работы, являюсь руководителем театрального кружка, который функционирует при «Роднике». У нас занимаются дети от 6 лет и старше. Они постигают основы актерского мастерства, как настоящие актеры, работают над ролями, играют на сцене.
Сам я уже три года посещаю театральную студию «Фиалка Монмартра» под руководством Александра Дорогова. Дебютировал в оперетте «Миг волшебный». Моей второй работой стала роль студента Чарли в мюзикле «Здрасте, я ваша тетя», также сыграл несколько ролей в музыкальном ревю «Бродвей». Сейчас мы работаем над новым спектаклем, который называется «Принцесса цирка».
Материал подготовила Ольга Выражейкина.
Фото из архива центра досуга и народного творчества «Родник».


































