Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

Смысл всей нашей политики – это сбережение людей

№ 49 от 7 декабря 2016 г.

В своём Послании Президент РФ обозначил многие проблемы и пути их решения


 

Социальная сфера и среда обитания

В начале Послания Президент констатировал, что граждане России объединились вокруг патриотических ценностей. Хотя трудностей и проблем сейчас в стране хватает, но есть понимание их причин, а главное – уверенность, что вместе мы обязательно всё преодолеем. При этом люди рассчитывают, что им будут обеспечены широкие и равные возможности для самореализации, для воплощения в жизнь предпринимательских, творческих, гражданских инициатив, рассчитывают на уважение к себе, к своим правам, свободам, к своему труду.
- Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России, – сказал Владимир Путин. – Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры.
Президент отметил, что естественный прирост населения продолжается.
В 2013 году коэффициент рождаемости в России составил 1,7 – это выше, чем в большинстве европейских стран (например, в Австрии, Германии и Италии – 1,4). А в 2015-м суммарный коэффициент рождаемости в РФ будет около 1,78.
За последние десять лет у нас в 15 раз увеличился объём высокотехнологичной медицинской помощи. Сотни тысяч сложных операций делаются не только в ведущих федеральных центрах, но и в региональных клиниках. В следующем году нужно внедрить механизмы устойчивого финансирования высокотехнологичной помощи. В целом, по словам Владимира Путина, проблемы в здравоохранении сохраняются, их ещё очень много. И прежде всего они касаются первичного звена. Граждане зачастую сталкиваются с очередями, с формальным, безразличным отношением к себе. Врачи перегружены, трудно попасть к нужному специалисту. Нередки случаи, когда поликлиники оснащены новейшим оборудованием, а у медицинских работников элементарно не хватает квалификации, чтобы его применить.
Говоря о проблемах образования, Президент подчеркнул, что необходимо решить вопрос с третьими сменами, а дальше и со вторыми. Всего в период с 2016 по 2019 год планируется создать 187998 новых мест в школе.
- Вижу в молодом поколении надёжную, прочную опору России в бурном, сложном XXI веке, – сказал Владимир Путин. – Верю, что это поколение способно не только отвечать на вызовы времени, но и на равных участвовать в формировании интеллектуальной, технологической, культурной повестки глобального развития.
Много школьников и студентов участвуют сегодня в волонтёрских проектах, они активно развиваются в таких важных сферах, как уход за больными, поддержка пожилых, людей с ограничениями по здоровью, образование, спорт, культура, краеведение, поисковые движения, забота о природе и животных.
Особая примета нашего времени – широкое вовлечение граждан в самые разные благотворительные акции. Призывы в социальных сетях, средствах массовой информации собрать средства на лечение больных, на помощь детям быстро находят отклик, и люди делают это искренне, бескорыстно, как ответ на веление своего сердца.
- Я прошу Общественную палату и Агентство стратегических инициатив предметно заняться поддержкой волонтёрских и благотворительных движений, некоммерческих организаций. Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал, и он должен быть обязательно востребован, – отметил Президент РФ. – Необходимо снять все барьеры для развития волонтёрства, оказать всестороннюю помощь и социально ориентированным некоммерческим организациям. Со следующего года для некоммерческих организаций, имеющих соответствующий опыт, открываются возможности, открывается доступ к оказанию социальных услуг, которые финансируются за счёт бюджета. Я хочу, чтобы меня услышали и губернаторы, и муниципальные власти. Я прошу вас не отдавать по привычке предпочтения исключительно казённым структурам, а по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг и некоммерческие организации.
Владимир Путин поручил Правительству совместно с законодателями завершить формирование чёткой правовой базы деятельности НКО – исполнителей общественно полезных услуг, установить требования к их компетенции.
Президент призвал чиновников не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми – идти навстречу, поддерживать их инициативы, особенно когда речь идёт о таких вопросах, как благоустройство городов и посёлков, сохранение исторического облика и создание современной среды для жизни. В будущем году регионы получат 20 млрд руб. на программы благоустройства, и дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь. К этой работе должен подключиться и Общероссийский народный фронт.
Следующий, 2017 год объявлен Годом экологии. Президент поручил Правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал, на Алтае. По всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки.

Экономика и финансы

Говоря об экономике, Владимир Путин подчеркнул, что главные причины её торможения кроются, прежде всего, в наших внутренних проблемах. Прежде всего, это дефицит инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточное развитие конкуренции, изъяны делового климата.
Сейчас спад в реальном секторе прекратился, наметился даже небольшой промышленный рост. Важную роль сыграли программы поддержки ряда отраслей промышленности, а также жилищного рынка. Ожидается, что по итогам текущего года значительно снизится инфляция – ниже 6%.
В России создана гибкая система поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня АПК – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоёвывает международные рынки. Экспорт сельхозпродукции даёт сегодня больше, чем продажа вооружений.
В развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объём связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий. Далее, чтобы у наших фермеров появились новые возможности для выхода на рынок, необходимо уделить особое внимание поддержке сельхозкооперации.
- В 2014 году мы приняли решение на 4 года зафиксировать действующие налоговые условия для бизнеса, – сказал Президент РФ. – Вместе с тем, мы должны так ориентировать нашу налоговую систему, чтобы она работала на главную цель: на стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиций, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий. Нужно упорядочить существующие фискальные льготы, сделать их более адресными, отказаться от неэффективных инструментов.
Владимир Путин предложил в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, обязательно сделать это с участием деловых объединений. В 2018-м надо принять все соответствующие поправки в законодательство, в Налоговый кодекс, а с 1 января 2019 года ввести их в действие, зафиксировав новые стабильные правила на долгосрочный период. Очень важно поддержать кредитование малого бизнеса, которое пока продолжает тоже падать.
Со следующего года кардинально повышается прозрачность контрольно-надзорных органов, в открытом доступе будут данные: кто, кого, как часто проверяет, какие результаты получены. Это даст возможность оперативно реагировать на злоупотребления, на каждый факт нарушения прав предпринимателей со стороны контролёров.
Президент уже дал прямое поручение исключить трактовку работы самозанятых граждан как незаконной предпринимательской деятельности. В течение следующего года надо чётко определить правовой статус таких граждан, дать им возможность нормально, спокойно работать.
- В Послании прошлого года речь шла о давлении на бизнес со стороны некоторых представителей правоохранительных органов. В результате таких действий часто разваливаются и успешные компании, у людей собственность отбирают, – констатировал Владимир Путин. – Хочу поблагодарить парламентариев за поддержку законопроекта, который значительно усиливает уголовную ответственность правоохранителей за фабрикацию дел, в том числе с целью помешать работе предпринимателей.
Завершая ежегодное Послание, Президент РФ сказал, что будущее страны зависит только от нас, от труда и таланта всех наших граждан, от их ответственности и успеха. И мы обязательно достигнем стоящих перед нами целей, решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня.

М.Т. Лавров, председатель Совета депутатов г.о. Егорьевск:

- Ежегодное послание Президента России Федеральному собранию – это важнейшей политический документ, в котором определяются векторы развития нашей страны на ближайшие годы и формулируются задачи для всех уровней власти. В своем выступлении Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что основным содержанием и конечной целью проводимой политики является развитие человеческого капитала. Образование, здравоохранение, наука - это приоритетные сферы для концентрации ресурсов государства, обеспечивающие прочную опору для конкурентоспособности в 21 веке. Президент также особо отметил, что достижение стратегических целей возможно только в консолидированном и сплоченном обществе. Это касается как взаимодействия гражданских институтов, так и прямого и открытого диалога между гражданами и органами власти. Человеческий капитал и общественная кооперация в совокупности образуют основной источник для инновационного развития.

А.В. Гречищев, глава городского округа Егорьевск:
- В своем ежегодном послании Федеральному собранию Президент России затронул практически все актуальные для сегодняшнего дня вопросы. Основная мысль, которую В.В. Путин хотел донести до всех, кто сидел в зале, кто был у телеэкранов, слушал выступление по радио, - мы один народ, и страна у нас одна – Россия. Главное ее богатство - люди. Поэтому в своей работе мы должны руководствоваться одним принципом – действовать в интересах наших граждан.
В своей речи В.В. Путин сделал акцент на открытости власти, о чем постоянно говорит наш губернатор А.Ю. Воробьев. Это значит, что мы будем продолжать проводить встречи с жителями. Именно к этому и призывает руководителей Владимир Путин – выйти из кабинетов и решать все вопросы на местах, чтобы постоянно быть в курсе всех проблем. Практика проведения выездных совещаний, которые стали распространенными в большинстве муниципалитетов Подмосковья, уже доказала свою эффективность.
Много внимания Президент уделил основным направлениям внутренней политики, в частности, остановился на социальных обязательствах государства. Для нас это руководство к действию. Мы будем продолжать оказывать поддержку молодым семьям, строить детские сады и школы, заботиться о наших ветеранах и людях, которые особо нуждаются во внимании со стороны государства. В стране взят курс на развитие, и мы не должны останавливаться – мы будем идти вперед и своей каждодневной работой обеспечивать позитивные перемены как в нашем округе, так и в Подмосковье и в стране в целом.

Соб. инф.

9 Дек 2016