Читай онлайн
Фоторепортажи
Последние фоторепортажи
День Российского флага в Егорьевске отметили масштабным флешмобом
15 Сен 2017, Елена Леликова
Подходы к школам должны быть безопасны
15 Сен 2017, Редакция
Школьники на пути к медалям
15 Сен 2017, Сергей Киселёв
Инфо
Последние комментарии
- we use it daily viagra online viagra viagra online much viagra should take
- g cialis and high blood pressure sleep son url cialis interactions http://cialisxtl.com
- y canadian pharmacy online say himself canadian pharmacy online fildena vs viagra http://erectionpillsvcl.com
- how cialis works best http://buycheapcialisjc.com/ - cialis cialis online price of cialis in philippines
- cheapest place buy cialis online generic cialis 2017 buy cialis in italy http://tadalafilnswww.com/ - cialis generico in farmacia cheapest brand cialis online
- praiTa drume amums Zets dymntity deanna Mita edidgeNap tof myclescelm creex emairm
- health canada brand viagra cheap viagra generic viagra online viagra pumpe
Категории публикаций
- → Экономика
- → Стоп-кадр
- → Спорт
- → Сад и огород
- → Религия
- → Работа
- → Психология
- → Преступление и наказание
- → Праздник, дата
- → Помним и скорбим
- → Пожары, МЧС, ОНД
- → Памяти Друга
- → ОМВД
- → Обратная связь
- → Наш город
- → Мобильные новости
- → Люди
- → Культура
- → Конкурсы
- → История края
- → Интернет
- → Здоровье
- → Животный мир, природа
- → Дети
- → Деловые новости
- → Городской калейдоскоп
- → Глобальная сеть
- → Гид потребителя
- → ГИБДД, ДТП, дороги
- → Власть, закон
- → Авторская колонка
- → «ПОЗОРНАЯ ТРУБА»
В память о павших
№ 6 от 8 февраля 2017 г.
Сразу два мероприятия, посвященных памяти героев Великой Отечественной войны, провели молодежные активисты Егорьевска на минувшей неделе.
1 февраля на базе Молодежного центра «Маяк» состоялась презентация проекта о деятельности молодогвардейцев Краснодона в 1942-1943 году. Выбор темы не случаен – одним из главных инициаторов проекта стали активисты Егорьевского отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России».
В рамках проекта современные молодогврадейцы рассказали студентам егорьевских вузов и сузов о подвиге их сверстников, создавших в годы войны в украинском Краснодоне патриотическую организацию для борьбы с фашизмом, которая так и называлась – «Молодая гвардия». В советские годы об этом эпизоде нашей истории была написана знаменитая книга Александра Фадеева, снят одноименный фильм, но в современном школьном курсе о нем если и рассказывают, то немного. Между тем, история краснодонских молодогвардейцев поучительна хотя бы тем, что в состав организации входили совсем молодые юноши и девушки – от 14 до 20 лет. То есть ровесники тех самых мальчишек и девчонок, которые сегодня вступают во взрослую жизнь.
На глубоко оккупированной немцами территории молодогвардейцам удалось создать подпольную организацию, которая просуществовала без малого полгода. За это время они сумели организовать ряд диверсий, в том числе на стратегически важных для немцев объектах, несколько побегов военнопленных через линию фронта, и распространить среди населения города около пяти тысяч антифашистских листовок с данными о реальном положении дел на фронте и призывами к населению подниматься на беспощадную борьбу с немецкими оккупантами. Копии нескольких таких листовок, начинающихся словами «Братья Русские Украинцы!», организаторы акции раздали собравшейся в «Маяке» молодежи.
Молодогвардейцы готовили в оккупированном городе восстание, но в январе 1943 были разоблачены и подвергнуты жестоким пыткам. Тяжело искалеченных, но еще живых юношей и девушек сбрасывали в 58-метровую шахту. Из ста десяти участников подполья лишь десять человек пережили Великую Отечественную войну.
В преддверии очередной годовщины Дня Победы цикл подобных презентаций планируется провести во всех учебных заведениях Егорьевска.
Всего днем позже, 2 февраля, на Аллее Героев у ДК им. Конина состоялась акция «Свеча памяти», приуроченная ко дню снятия блокады Ленинграда и окончанию Сталинградской битвы. Участие в ней приняли студенты, школьники, молодежные и детские общественные организации, а также представители администрации округа и ветераны. Воспитанники военно-патриотического клуба «Отвага», по традиции, встали почетным караулом у памятника героям.
Передавая друг другу символическую свечу памяти, молодые люди рассказывали о своих родственниках, которые участвовали в сражениях в годы войны. После этого все почтили память павших минутой молчания и возложили цветы.
Елена ЛЕЛИКОВА




























