Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

ПО КРАСНОЙ КОВРОВОЙ ДОРОЖКЕ

Самое ценное у любого государства – это его история и люди. Особенно когда речь идет о людях, эту историю творивших. На протяжении последних лет, в преддверии Дня Победы, егорьевские ветераны посещают в/ч 48905. Для многих из них – это еще одна возможность встретиться как с однополчанами, так и вообще друг с другом. Наверное, потому и называются подобные выездные мероприятия «Боевые спутники мои».

по красной ковровой дорожке

Ранним утром 5 мая у Администрации района при параде, с наградами собрались ветераны войны, труда и труженики тыла. Возглавил их председатель Совета ветеранов Егорьевска Н.И. Журавлев. Там их уже ждали автобусы. В сопровождении экипажа ГИБДД автоколонна направилась в воинскую часть №48905.

На въезде на территорию военного городка военнослужащие на КПП, дежурившие в данный момент, отдали честь приехавшим. При выходе из автобусов каждому ветерану вручались цветы. В сопровождении солдат-срочников, по этому случаю надевших парадную форму, каждого гостя препроводили на плац к импровизированной трибуне.

Под звуки марша там прошел торжественный парад, в котором приняли участие все подразделения части. Бравые офицеры и молодые солдаты проходили мимо трибуны, гордо подняв головы, чеканя шаг и напоминая ветеранам об их собственной военной юности, службе, фронтовых годах. Многим из почетных гостей части в годы войны было примерно столько же лет, как и теперешним солдатам.

После парада ветеранов по красной ковровой дорожке проводили в офицерский клуб, где уже все было готово для праздничного концерта, организованного силами военнослужащих и членов их семей. А встречал почетных гостей сводный духовой оркестр ДК им. Г. Конина, сверкая на солнце начищенными боками медных труб и волторн. В фойе местного очага культуры был установлен импровизированный мемориал воинской славы.

По традиции, торжественное мероприятие открыл Глава района М.Т. Лавров:

- Подвиг солдата Красной армии – неоценим. Пусть сейчас в некоторых странах Запада пытаются умалить значение его вклада в дело разгрома фашистской Германии. Но только не на территории нашего государства. Потому что не найдешь семьи, где не воевали дед или прадед, где родственники не ковали оружие победы в тылу, где женщины не стояли у станков по двенадцать часов в сутки. Это не забывается. Низкий поклон вам, ветераны.

Со сцены в течение полутора часов звучали стихи и песни. Гости отметили высокое качество подготовки и исполнения как отдельных номеров, так и всей творческой программы. Каждое выступление завершалось бурными аплодисментами. На лицах многих ветеранов в особо трогательные моменты блестели слезы.

А по окончании концерта перед ветеранами распахнула свои двери солдатская столовая, где командир в/ч 48905 полковник С.Н. Хребет предложил почетным гостям отведать настоящей армейской каши и традиционные наркомовские сто грамм.