Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Жители Шувое разбили в поселке сквер

№ 29

Этот реализованный проект претендует на премию губернатора «Наше Подмосковье»

Прием заявок на соискание губернаторской премии завершился. В этом году егорьевцы, как и в предыдущие годы, приняли очень активное участие – на получение денежного гранта претендует более 300 проектов. Один из самых заметных – о работе, проведенной жителями п. Шувое. Общими усилиями, на собственные средства они создали уютный сквер, ставший в поселке центральной площадкой отдыха.

  • О вкладе жителей в создание сквера свидетельствует установленный там памятный камень.

Каждый желающий может проголосовать за этот проект на официальном сайте премии «Наше Подмосковье».

Идея создать в поселке сквер родилась в конце 2016 года. Как рассказывает начальник Шувойского территориального отдела администрации г.о. Егорьевск Алексей Исаакович Тызин, жители сами обратились к нему с подобным предложением, которое он не смог не поддержать. 

Вопрос выбора места, где появится сквер, не стоял – расположить его решили у здания местного тер­отдела. Когда-то именно здесь наряжали главную новогоднюю елку, возле которой собирались жители с разных уголков поселка. Но со временем эта традиция ушла в прошлое, а место народных гуляний превратилось в неприглядного вида пустырь.
Начались работы в конце марта этого года. Первым делом составили проект сквера, который бы учитывал пожелания самих жителей. Шувойцы, без преувеличения, от мала до велика, вышли на субботники – убрали скопившийся за зиму мусор. Затем настал черед серьезных благоустроительных работ.
- К общему делу жители подключились очень охотно, – рассказывает А.И. Тызин. – Начали с выравнивания площадки. Сюда было завезено около ста кубометров грунта. Эту задачу на себя взял местный житель Владимир Викторович Семячкин, у которого имеется собственная техника. Валерий Валерьевич Буханович доставлял цемент и многое другое. Сотрудники Шувойского отдела центра социального обслуживания «Журавушка» сеяли газон, сажали цветы…

  • Местные жители активно принимали участие в субботниках и строительных работах.

И это только часть тех, чьи фамилии следовало бы перечислить. «Алексей Калистратович Сачков, Анатолий Викторович Левин, Елена Николаевна Заболева, Вячеслав Васильевич Ермоленко…», – называет Алексей Исаакович имена жителей, принявших самое активное участие в создании сквера. Каждый из них нашел для себя ту нишу, в которой он мог бы принести пользу своей малой родине и своим землякам. 

Кстати говоря, в этом году Шувое отпраздновало свой 390-ый день рождения. Поэтому новый сквер стал настоящим подарком для всех жителей. В день юбилея поселка, который по традиции отмечался в праздник Святой троицы, 4 июня, и состоялось его торжественное открытие.

  • Торжественое открытие сквера 4 июня 2017 года.

Татьяна Александровна Лукинова, депутат Совета депутатов г.о. Егорьевск,
жительница п. Шувое:

- Идея благоустроить этот уголок поселка озвучивалась уже довольно давно. Однако слова так и оставались словами. И вот с приходом на пост Алексея Исааковича Тызина ситуация изменилась. На Совете деловых кругов было принято решение: скверу быть. Воплощение задумки взяли на себя местные предприниматели и активисты. Мы ознакомились с предложенным проектом, разработка которого была доверена учащимся Шувойской школы, утвердили его, внесли финансовые средства и распределили обязанности – кто чем именно будет заниматься.
В результате общими усилиями удалось создать сквер, где хорошо и уютно. Это центр поселка. Рядом расположены пятиэтажные дома, магазины и многое другое. Поэтому в сквере всегда много народа: дети играют на площадке, взрослые, в том числе и пожилые люди, отдыхают на лавочках.
Такие инициативы, безусловно, являются и вкладом в воспитание подрастающего поколения, которое привыкает жить в красоте и, соответственно, бережно к этому относиться. Поэтому мы будем и дальше благоустраивать уголки родного поселка, чтобы наша малая родина с каждым годом становилась все краше и уютнее.
Премия «Наше Подмосковье» была учреждена в 2013 году Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым с целью поддержки социальных инициатив жителей региона. За 4 года проведения конкурса на соискание Премии были поданы более 80 000 проектов, 7 952 заявителя получили премии до 500 000 рублей.

Ольга ВЫРАЖЕЙКИНА. Фото автора.