Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Служа закону – Служим Отечеству

№ 29

С 2014 года у нас в стране 25 июля отмечается День сотрудника органов следствия. Выбор указанной даты обусловлен тем, что в 1713 году в этот день был издан указ Петра I о создании следственной канцелярии.

Немного истории
Полное название именного указа Петра I от 25 июля 1713 года – «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Руководителем нового следственного органа, как нетрудно догадаться, назначили гвардии майора Семеновского полка Михаила Ивановича Волконского.
Названная «майорская» следственная канцелярия, как установил доктор исторических наук Д.О. Серов, явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия. «Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.
Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства.

Задачи главные и основные

Главной задачей следственного отдела по городу Егорьевску Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области является защита интересов граждан, общества и государства. Основными задачами отдела является своевременное и качественное расследование наиболее тяжких и общественно-опасных преступлений, совершенных на территории города и района: убийств, похищений людей, преступлений против половой неприкосновенности, преступлений коррупционной направленности, в том числе совершенных должностными лицами и лицами с особым правовым статусом (судьи, прокуроры, депутаты, следователи, адвокаты), а также преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.
Штат следственного отдела по городу Егорьевску составляет 8 человек, из них 5 следователей. Все сотрудники СК – высококвалифицированные юристы, которые обладают отличными теоретическими и практическими знаниями, позволяющими им принять правильное решение в, казалось бы, самой сложной и запутанной ситуации.
Благодаря усилиям сотрудников, за шесть месяцев 2017 года в следственный отдел поступило 277 сообщений о преступлениях. При этом в производстве находилось 56 уголовных дел, из которых по 40 расследование окончено, и они с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Врач-коррупционер и другие преступники
В указанный период следственным отделом по г. Егорьевску расследован ряд уголовных дел коррупционной направленности. Например, заведующий офтальмологическим отделением Егорьевской ЦРБ, находясь на своем рабочем месте в кабинете №627, во время осмотра граждан предлагал им госпитализацию в общий стационар для проведения операций. За это он получал от пациентов деньги.
Благодаря совместным усилиям органов следствия и оперативных органов выявлено 4 факта совершения данным должностным лицо преступлений. По направленному следственным органом представлению об устранении условий, способствующих совершению преступления, данное лицо освобождено от занимаемой должности. Приговором Егорьевского городского суда врач признан виновным, и ему назначено наказание. И подобные факты не единичны. Так, за первые полгода следственным отделом по городу Егорьевску возбуждено 8 уголовных дел коррупционной направленности.
Также за 1 полугодие 2017-го в суд направлено четыре уголовных дела по фактам совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Всего возбуждено восемь уголовных дел.
Сотрудниками следственного отдела на протяжении 6 лет ведется активная борьба с экстремизмом. К примеру, 30 июня нынешнего года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ. То есть по факту совершения действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

Всегда на посту
Обратиться в следственный отдел могут как граждане России, так и иностранные граждане и лица без гражданства, ведь основной задачей является охрана прав и законных интересов людей, независимо от их территориальной и национальной принадлежности. Для этого в следственном отделе по г. Егорьевску организован приём населения, представителей государственных и общественных организаций, который осуществляется еженедельно руководителем отдела в среду и заместителем руководителя в понедельник в течение всего рабочего дня, с 9.00 до 18.00 часов.
Кроме того, сотрудниками следственного отдела ежедневно осуществляется круглосуточное дежурство. В связи с чем граждане могут обращаться сюда с сообщениями о противоправных действиях. Особенно в случае получения информации о совершении насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних и о коррупции в любых её проявлениях – эти направления являются одними из приоритетных в деятельности Следственного комитета.

8(963)728-93-64 номер телефона дежурного следователя. 

***

И в заключение хотелось бы поздравить всех сотрудников Следственного комитета России с профессиональным праздником и пожелать им крепкого здоровья, стальных нервов, удачи и простого семейного счастья!


А.Ю. Киляров, руководитель следственного отдела по г. Егорьевску, подполковник юстиции