Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Вода становится чище, а дворы и подъезды – обустроеннее

№ 37

Среда обитания должна соответствовать требованиям времени

Не снижая темпа, ведутся в нашем городском округе различные работы, направленные на улучшение качества жизни населения. О том, что сейчас сделано и делается на данном направлении, журналистам местных СМИ рассказали в управлении жилищно-коммунального хозяйства г.о. Егорь­евск.

Минимум 10 станций обезжелезивания
Наличие в воде излишнего железа – беда многих районов Московской области. Решение проблемы – установка станций обезжелезивания на артезианских скважинах. В Егорьевске такая работа проводится весьма эффективно. Причем не только в черте города, но и на селе.
В государственную целевую программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на оды» наш городской округ вошел, в том числе, и по направлению «Чистая вода». У нас планируется смонтировать 10 станций обезжелезивания в ряде населенных пунктов – в микрорайоне Рязановский, в селах Саввино и Раменки, в деревнях Юрцово, Починки, Поповская, Полбино, Большое Гридино, Иваново и Селиваниха.
Работы должны завершиться уже в нынешнем году. В результате более качественную питьевую воду получат еще несколько тысяч человек.
- Благодаря успешно проведенным аукционам нам удалось сэкономить часть средств, – утверждают в управлении ЖКХ. – Деньги мы планируем направить на установку еще четырех станций обезжелезивания в селах Лелечи и Радовицы, в деревнях Дмитровка и Голубевая. Для этого их также необходимо включить в упомянутую государственную целевую программу, ведь работы проводятся на условиях софинансирования: 10% средств выделяет местная казна, а 90% – вышестоящий бюджет.
Качество горячего водоснабжения в наших микрорайонах призваны существенно повысить так называемые центральные тепловые пункты (ЦТП). Первые два таких объекта были построены в 4-м микрорайоне. Сейчас планируется возведение двух ЦТП в 3-м микрорайоне…

Инициатива жителей приносит результат
После собственной квартиры наиболее близкая людям среда обитания – подъезд и двор. И здесь также полным ходом идут ремонтные работы.
За последние дни отремонтирован подъезд дома №6 по ул. Сосновой. Работы продолжаются в доме №4 по той же улице, в доме №35 на ул. Лейтенанта Шмидта, в доме №7 в 4-м микрорайоне…
На 2017 год запланировано комплексно благоустроить 31 двор. Еще два (ул. Советская, №№117-117а, ул. 10 лет Октября, №1, ул. Смычка, №27) вошли в эту программу дополнительно – благодаря инициативе их жителей, проявивших большую активность при голосовании на областном сайте «Добродел».
Комплексность благоустройства предполагает наличие на данной придомовой территории ряда обязательных элементов – автопарковки, детской игровой площадки, освещения и т.д. Работы эти должны быть завершены к 15 октября. На начало сентября было выполнено 60%. В частности, благоустроен двор у домов №27, №28 и других в 6-м микрорайоне. Работы идут во 2-м микрорайоне у домов №20, №21, №22, №23, №24; в пос. Новый у домов №33, №34, №35 и т.д.
Не забыты и территории, благоустройство которых не успели завершить в минувшем году. Теперь все они приводятся в должное состояние. Такие дворы расположены в 1-м, 2-м и 3-м микрорайонах, на улицах Ленинской, Владимирской и Октябрьской, в д. Иваново…
Губернаторская программа, в дополнение ко всему, предусматривает установку у нас еще трех детских игровых площадок. Места их расположения – 6-й микрорайон у дома №12, с. Раменки в парке и в микрорайоне Рязановский на ул. Чехова.



Более полусотни домов
Капитальный ремонт многоквартирных домов – очень актуальная тема на сегодняшний день. К ней приковано повышенное внимание граждан.
На нынешний год в г.о. Егорьевск запланировано отремонтировать 51 такой дом – как непосредственно в городе, так и на селе. Из них на сорока пяти намечены общестроительные работы (кровли, инженерные коммуникации и т.д.), а на шести – замена одиннадцати лифтов, отслуживших свой срок. Кроме того, необходимо завершить начатый в прошлом году капитальный ремонт еще ряда зданий.
Все эти работы ведутся и должны быть завершены в положенный срок. В нашем городском округе на 2017 год на проведение капитального ремонта многоквартирных домов заложено 102 млн руб.

Рукотворное обмеление Гуслицы
На прошлой неделе егорьевцы, проходившие по ул. Набережной между улицами Парижской Коммуны и А. Тупицина, увидели, как неожиданно обмелел и превратился в небольшую речушку широкий пруд на Гуслице. Однако никакого экологического катаклизма тут не произошло – просто начались запланированные работы на одной из плотин.
Как мы уже сообщали ранее, речь идет о плотине между улицами Набережная и Тельмана, позади здания начальной школы Георгиевской гимназии. Она была построена еще в XIX веке, и сейчас состояние ее можно назвать весьма плачевным.
Здесь планируется проведение масштабного восстановления данного гидротехнического сооружения. Оно включает замену изношенных бетонных конструкций на новые, сварочные работы на металлической части, очистку самого слива, где очень много мусора, укрепление земляного вала и т.д.
Кроме того, будет проведено благоустройство пешеходной зоны. Здесь вырубят ненужную растительность, восстановят дорожку, установят электроосвещение. Ремонт планируется завершить до наступления холодов. На ремонт плотины выделено 6,5 млн руб. из областного бюджета и 1 млн – из местного.
Кстати, рукотворное обмеление Гуслицы выявило большое количество всяческого хлама на дне речки. Добавьте сюда сильную замусоренность берегов – и получите очень неприглядную картину. И ведь все это – наших с вами рук дело!..

Кстати

В традиционном областном конкурсе на самый благоустроенный двор от г.о. Егорьевск участвует территория возле корпуса 2 дома №57 по ул. Механизаторов. Смотр проводится в несколько этапов. Успешно пройдены два из них – на лучшую новогоднюю елку во дворе и на лучшие цветники. Конкурс-2017 продолжается.

Сергей КИСЕЛЕВ. Фото редакции «ЕК».

Комментарии и отзывы (7305)