Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

100 лет на страже детства

Начало истории комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации было положено Декретом Совнаркома РСФСР от 14 января 1918 года. Этот документ, подписанный председателем Совета народных комиссаров В.И. Лениным, упразднил суды и тюремные заключения для малолетних и лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Этапы пути

История комиссии по делам несовершеннолетних Егорьевского района, образованной при местном отделе народного образования, началась в 20-х годах XX века. Ее основной задачей стала организация планомерной борьбы с правонарушениями подростков, проведение работы по охране их прав и интересов, по предупреждению и борьбе с беспризорностью, в первую очередь – путем осуществления мер медико-педагогического характера.

В середине 30-х годов общая тенденция к усилению судебных репрессий и ужесточению карательных мер коснулась и политики в отношении детской преступности. Был снижен возраст уголовной ответственности с 14 до 12 лет. Комиссии имели право помещать правонарушителей в возрасте от 14 до 16 лет в трудовые дома для несовершеннолетнего и даже приговаривать подростков к высшей мере наказания!

В целях повышения ответственности самих несовершеннолетних и их родителей, 31 мая 1935 года комиссии были упразднены. Ответственность за своевременное устройство детей была возложена непосредственно на местные советские органы (прообраз инспекций по делам несовершеннолетних органов внутренних дел).

В послевоенную пору по всей стране больше внимания стало уделяться профилактической работе с подростками. Комиссии по делам несовершеннолетних вновь возродились в 1957 году.

 

В это время на территории нашего района функционировал Клеменовский детский дом школьного типа с большим количеством трудных подростков, возглавляемый С.А. Калабалиным (воспитанником А.С. Макаренко). Его жена и соратник Г.К. Калабалина до 1983 года являлась членом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при исполкоме Егорьевского горсовета.

Руководители

С 60-х годов комиссия работала при исполнительном комитете районного Совета народных депутатов. Возглавляли ее заместители председателя исполкома Советов народных депутатов. У нас имеются сведения о руководителях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН – так ее обычно называют сокращенно), начиная с 1963 года. 

С 1963-го по 1973 год председателем комиссии являлся Николай Михайлович Взоров. В период его руководства была активизирована работа по профилактике детской безнадзорности, семейного неблагополучия и правонарушений несовершеннолетних.

Семь лет возглавлял КДН Владимир Алексеевич Богатов. Деятельность комиссии в это время неоднократно изменялась, уточнялись функции, расширялись полномочия: в 70-е годы была закреплена координирующая роль КДН в организации воспитательной и профилактической работы, расширены контрольные функции; в 1977 году комиссии было дано право привлекать к ответственности родителей за невыполнение обязанностей по обу­чению детей, а также наблюдать за поведением осужденных подростков, в отношении которых исполнение приговора было отсрочено. Все свои силы на посту председателя В.А. Богатов направлял на воспитание и устройство детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Эстафету руководства комиссией по делам несовершеннолетних с 1980 года приняла Нина Ивановна Ченцова, которая внесла ощутимый вклад в дело морально-нравственного и физического развития подростков, формирования их правильной жизненной позиции. До 1987 года она с большой теплотой и заинтересованностью участвовала в решении детских и семейных проблем, прилагая конкретные усилия для отвлечения несовершеннолетних от негативного влияния улицы. Нина Ивановна всегда умела найти общий язык с подростками, свое­временно принимала меры, направленные на спасение детей, стоящих на пути нарушения закона, оказывая помощь и поддержку им и их родителям.

Далее по 1992 год комиссию возглавляла Валентина Леонидовна Лубяная. Именно в этот период с принятием основ законодательства была расширена компетенция КДН в части рассмотрения дел об административных правонарушениях несовершеннолетних и их родителей. Комиссии окончательно закрепляются как органы, деятельность которых носит не только организационный, но и правовой характер. На посту председателя комиссии В. Л. Лубяная проявила себя инициативным, компетентным руководителем, что позволило ей на высоком уровне строить работу, направленную на воспитание и развитие молодого поколения.

В 1999 году был принят Федеральный закон № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который впервые определил субъекты системы профилактики (образование, социальную защиту населения, опеку и попечительство, здравоохранение,

молодежную политику, службу занятости и органы внутренних дел) и возложил на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав координирующую роль в этой работе. Благодаря кропотливой работе комиссии, возглавляемой с 1992-го по 2002 год Олегом Владиславовичем Митрониным, была отлажена работа по внедрению нового закона и определен порядок взаимодействия субъектов профилактики.

С 2003-го по 2014 год председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав являлась Татьяна Ивановна Николаева, которая всю свою жизнь посвятила детям, подросткам, молодежи. На протяжении многих лет она выстраивала и совершенствовала работу КДН в соответствии с требованиями времени. Татьяна Ивановна решала сложнейшие задачи по защите интересов детей, совершенствованию работы по укреплению семьи и профилактики семейного неблагополучия. При ее участии в деятельности комиссии произошли большие перемены. В 2006 году создается отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Егорьевского муниципального района, сотрудники которого работали на опережение в тесном взаимодействии с субъектами системы профилактики, что позволило добиться значительного снижения уровня детской преступности.

Т.Ю. Абраменкова - начальник отдела по делам несовеоршенгнолетних районной администрации 2006-2015т гг.

С 2014 года комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав возглавляет Сергей Михайлович Евстигнеев. Под его руководством ведется слаженная совместная деятельность КДН с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений, по вовлечению подростков в спортивные, культурные и творческие мероприятия, организованные на территории городского округа Егорьевск. Комиссия ищет новые пути и формы работы с детьми и подростками, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формированию у них законопослушного поведения.

Прошло 100 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в нашей стране, но этот орган остается востребованным и сегодня. Дети и подростки являются категорией, особо нуждающейся в государственной поддержке, и они должны находиться под защитой государства.

А.В. Нестерина, начальник отдела по делам несовершеннолетних

и защите их прав