Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

ВНУТРЕННИЕ РЕЗЕРВЫ. Как в Егорьевске обстоит дело с детскими садами

Вопрос определения ребенка в детский сад в нашем районе пока остается сложным. На данный момент спрос явно опережает предложение.

Как нам рассказала начальник дошкольного отдела Комитета по образованию В.А. Французова, в настоящее время на территории Егорьевского муниципального района действуют 36 детских садов, 21 из них в городе, и 15 – в сельской местности.

В.А. Французова, начальник дошкольного отдела Комитета по образованию:

- По нашим данным, сейчас на территории района проживает 6791 ребенок в возрасте до 7 лет. Дошкольные учреждения посещают 4250 из них. Из общей очереди на 1 сентября 2012 года в детские сады будет принято 912 детей.

Как подчеркнула Вера Алексеевна, на данный момент в районе действует муниципальная «Программа развития дошкольных образовательных учреждений на 2011-2014 годы». В ее рамках планируется увеличить число мест в садах на 900. Из них 70 уже введены в 2011 г. (д/с №4), и 95 – в начале 2012 г. (д/с №7).

Существующие детские сады работают по программе рационального использования помещений: закрыты музеи, избы, экологические и другие комнаты. Оставлены лишь спортивные залы и спальные (в соответствии с СанПиН-10). Несмотря на эти шаги, внутренние резервы уже исчерпаны. И, к сожалению, увеличение числа мест в уже работающих детсадах невозможно. Основная надежда – на строительство новых зданий и ремонт в возвращенных.

В.А. Французова, начальник дошкольного отдела Комитета по образованию:

- Отрадно, что сейчас в сферу дошкольного образования уже возвращены детсады по ул. Советской (планируется 110 мест), ул. Мичурина (д/с №14, планируется 55 мест) и по ул. Новополевой (д/с №16, планируется 70 мест). Готовится проектно-сметная документация по капитальному ремонту этих зданий. Нами уже подготовлены и направлены письма в Правительство Подмосковья с просьбой о выделении дополнительных денежных средств на восстановление этих объектов.

Немного лучше обстоят дела в сельской местности, где имеются свободные площади, которые можно использовать под открытие дополнительных групп. Потому в текущем году в д/с №28 (с. Саввино) запланировано открытие новой группы на 20 мест, а в 2013 году – восстановление корпуса и открытие групп на 80 мест в д/с №22 (п. Новый).

По положению на 1 мая 2012 года на очереди в г.Егорьевск зарегистрировано 2656 детей. Из них:

  • от 0 до 1 года – 930;
  • от 1 года до 2 лет – 1029;
  • от 2 до 3 лет – 457;
  • от 3 до 5 лет – 241;
  • от 5 до 7 лет –
  • 25 детей.

НАША СПРАВКА

Если темпы ремонтов и строительства сохранятся, то уже к 2014 году очередь детей в дошкольные учреждения пропадет сама собой. Именно к этому году, если верить статистическим данным, уровень рождаемости несколько спадет. А значит, и мест в садиках хватит всем желающим.

По данным Комитета по образованию, ежегодный демографический прирост составляет 1 тысячу детей. В рамках миграционного прироста – 30-40 ребятишек.

В период с 2007 по 2012 годы в сферу дошкольного образования возвращены:
- детсад №26;
- корпус на 4 группы д/с №4;
- детсад №14 (возвращен из областной собственности и на данный момент требует ремонта);
- детсад №16 (выведена начальная школа, необходим ремонт);
- детсад по ул. Советской (выведен из оперативного управления областного учреждения МГГУ им. Шолохова, нуждается в ремонте).

С 25 по 29 июня в районе прошла межведомственная комиссия по приемке образовательных учреждений к новому учебному году. Отмечены качественно проведенные ремонты, замена изношенной мебели и оборудования. Все это было бы невозможно без помощи Администрации района, шефствующих организаций, а также поддержки спонсоров и родителей.

ПЛАНЫ:

  • детсад на 140 мест в микрорайоне №6 (введение в эксплуатацию – конец 2013 года);
  • детсад на 110 мест на ул. Механизаторов (введение в эксплуатацию – начало 2013 года);
  • пристройка к детсаду №25 (ул. Кооперативная) на 60 дополнительных мест (введение в эксплуатацию –2014 год);
  • детсад на 110 мест на ул. Сосновой (введение в эксплуатацию –2014 год).
20 Июл 2012

комментировать

Комментарии и отзывы (36)

  • » Гость 22-01-2013 16:09:36

    Очередь не пропадет никогда! Так как вперед идут одни льготники, потом те, кто сунет денег, а простые люди будут сидеть дома! Открывают доп.места в деревнях, а для кого? Почему детей из города нужно возить неизвестно куда? Ведь никто не говорит, что у многих нет денег катать каждый день ребенка в садик к восьми, а еще надо на работу успеть. Почему нельзя открыть доп. места в городе? Ведь именно тут многие нуждаются в садиках.

  • » Гость 28-01-2013 11:37:01

    С такими очередями моя дочь попадет в сад,когда ей надо будет в школу!))Почему берут льготников в первую очередь?Неужели нельзя хотя бы через одного???Денег бы сунули,да заведущие,видя какая ситуация с садами,запрашивают слишком баснословные суммы!Да что говорить и те,кто водят в сад,вынуждены сдавать на одно,а деньги порой уходят неизвестно куда!Непорядок!Все говорят,что плохо живут)))А зачем по 3-4 детей-то тогда рожаете??)))

  • » Гость 28-01-2013 23:17:03

    Вот именно, а разговаривать по этому поводу даже никто не хочет. Так как например если идти в прокуратуру по поводу беспредела, это бестолку, потому что именно их дети льготники, зачем им идти против себя? А простым людям деваться некуда! Вот почему именно про то, что творится у нас в городе нигде не пишут в газетах и не показывают на тв?

  • » Гость 07-02-2013 10:18:19

    С садами жуть прям какая то, еще сады не открыты, только планируется открытие, а группы уже сформированы. Очередь должна была сдвинутся на 900 человек, ну как же смешно, сдвинулась на 200 человек и то хорошо. Электронной очереди нет, посмотреть и узнать на сколько сдвинулась наша очередь невозможно.

  • » Гость 07-02-2013 13:35:51

    Я и говорю, кругом безобразие! Для чего нужно было отдавать права на запись в садик в гороно? Когда было у заведующей такого безобразия не было. А ведь и детские платят только до 1,5 года! Так почему же, я например, сижу уже почти три года бесплатно и в садик не берут! А около дома садиков полно, только в них ходят дети, которых возят родители на машинах! (ведь не из соседнего же дома они).А для своих детей, которые живут рядом -мест нет! И дети приезжих и лиц не РФ тоже как-то попадают в садик. Так почему же для нас, простых людей, которые тут всю жизнь прожили мест нет?

  • » гость 07-02-2013 18:13:29

    А главное отчетность у них по 900 человек, так и очередь то всего 2500 человек максимум. Получается, если по 900 человек бы принимали, то и очереди бы не было и вопросов бы не возникало. Дурят со всех сторон и управы никакой нет. Отчетность заведующих детскими садами на сайте выложены и что, один сад принял в этом году 10 человек, другой 15 и тд, 900 даже не набирается. Интересно, куда начальник дошкольного образования или еще кто распределили других то детей. Открыли они частный сад: мало того 10000 , так еще и площадки своей нет, кухни нет, выход из детского сада -сразу на дорогу, ну кому такое нужно то. Видимо не до простого народу всем чиновникам и тем людям, которые должны заботиться о жителях своего города и области. Все только на бумаги, ПОЗОР!

  • » Гость 08-02-2013 11:47:45

    Проста кругом берут своих! И отчета себе в гороно никто не дает. Нагло врут в глаза! То говорили программу покупают за 1млн. Так где такие цены? в наше время за миллион можно целую контору с этими программами за такие деньги купить. Потом говорят, что списки детей переданы в министерство, только там их и в глаза не видели. Кругом один обман! А правды услышать нереально ни от кого! В гороно можно ходить хоть каждый понедельник, они каждый раз нагло врут и кормят народ завтраками! Мы живем в 21веке, и неужели эти проблемы нельзя решить? Не знаю кто читает тут комментарии или нет, но очень хочется, чтоб хоть когда-нибудь наладили порядок.

  • » Лиля 18-02-2013 12:08:49

    Тихий ужас! Две (!) тысячи деток от рождения до 2 х лет (!) ждут очереди в детсад! Сами родители! Добровольно! Записывают своих кровиночек в детский ад! Конец света наступил!
    Вы для чего деток рожаете, горе- родители? Чтоб сразу же сдать в детский ад? От 0 до 2 лет - это самый нежный возраст, в это время дитё должно находится только с мамой, бабушкой, а никак не с чужой тётей, пусть и квалифицированной! Раньше мамки плакали, от того, что были вынуждены отдавать детей в детсад! Теперь кукушки сами, добровольно, едва родив, записывают деток в очередь? Родители в 21 веке сошли с ума..

  • » Гость 18-02-2013 22:01:47

    Что вы такое говорите? Детей записывают с рождения только лишь для того, чтоб хоть когда-то их вообще туда взяли! Всем нужно работать и кормить своих детей! А вы тут всех кукушками обзываете! Мы заботимся о своих детях! А если вы такие вещи пишите, это только если вы лодырь и сидите на чьей-то шее (мужа или родителей) и не желаете вообще выходить на работу и зарабатывать! Раньше детей отдавали в 1-1,5, значит ваша матушка тоже была кукушкой и плакала, когда отдавала вас в садик?

  • » АННА 19-02-2013 13:36:53

    МОИ двойняшки мальчики родились 31.08.2011 года
    так у нас очередь в детский сад 3000 ЭТО НОРМАЛЬНО ВООБЩЕ??? в садик пойдут после армии наверное. наверное нам всем кукушкам пора объединяться и идти к администрации и митинговать во всю. что за несправедливость: как детские платить, так до 1,5 лет, а как в садик идти ОЙ, НУ ВЫ НЕ РАНЬШЕ 5 ПОЙДЕТЕ!!!

  • » Гость 19-02-2013 18:00:08

    Да у нас в городе многое не нормально. Вот кукушка-Лиля рот свой открыла, а ответить на вопросы не ответила. И митинговать это бесполезно. У нас кругом все видимо куплено. С простыми людьми никто разговаривать не хочет.... Правильно..., а че с нас взять?

  • » Гость 20-02-2013 13:01:50

    Уважаемая, Лиля! 2000 детей это по возрасту, а не то, что родители отдают детей с рождения в детские сады. Запись идет с рождения, чтобы к 3 и более годам хотя бы попасть в садик, чтобы потом можно было выйти на работу.
    Сочувствую вам, Анна( Мы родились в июле 2011и тоже были в очереди 1941, но пока на момент ноябрь, очередь сдвинулась на 200 человек, так что про садик в 3 года я вообще молчу(Печально это факт, хотя в самой газете от 13 февраля, есть статья про детские сады и типа через 3 года ликвидируют очереди в нашем городе, но что то верится с трудом.

  • » Лиля 25-02-2013 14:13:09

    Очереди в детсады ликвидируются сами собой, если ликвидировать кукушек. Та, котоая едва родив, спихнула свою кровиночку в детсад, матерью называться не может по определению: " Рожала, чтобы отдать чужой тётке?»

  • » Лиля 25-02-2013 14:18:46

    Самый главный труд на земле - труд Матери. Даже «злобное государство» увеличило декретный отпуск до 3 лет, чтобы мамы могли воспитывать своих детей. Но мам-то не стало! Одн кукушки! Они спихивают чужим тёткам своих деток, чтоб покурить, спокойно отдохнуть от памперсов и детских криков в офисе!!

  • » Лиля 25-02-2013 14:25:12

    Это ложь, что «вы заботитесь о своих детях»! Вы их предаёте, отправляя в детсад. Забота - это когда мама всегда рядом, 24 часа в сутки, и хотя бы до 7 лет. Мать- вот что жизненно необходимо ребёнку в первые годы его жизни, дорогие кукушки.

  • » Гость 26-02-2013 12:50:52

    Лиля! Ты вообще адекватный человек? Сразу видно по твоему разговору, что именно ты КУКУШКА! Или у тебя нет своих детей! И именно ты куришь и пьешь, и сидишь дома на шее своих родителей! Повзрослей сначала, а потом про людей так говори! Если ты кукушка и лодырь, которая не хочет работать, и заботиться о детях, тогда не нужно тут оскорблять порядочных людей! И то, что ты говоришь, что «Мам не стало»! значит у тебя мама кукушка и ты такая же!

  • » Гость 26-02-2013 13:22:25

    И еще, Лиля! Когда ты родишь, мы бы посмотрели на тебя, как ты бы сидела одна с ребенком, без зарплаты и вообще без денег до семи лет! И ведь в школу дети идут с 6лет! А ты говоришь дома до семи сидеть! И именно в школу без дошкольного образования не попасть! Изучи сначала законы,а потом тут умничай и всех унижай!

  • » Гость 04-03-2013 11:43:25

    К великому сожалению наши дети никому не нужны кроме нас самих. Городские органы управления и образования и пальцем не пошевелят чтобы ослабить эту катастрофическую ситуацию с детскими садами, «клали они на нас»!!!! А еще печальнее отношение самих родителей к такого рода вещам.Уважаемые родители, мы давно уже живем в Российской Федерации, а не в Советском Союзе, и тут вам ни кто ни чем не обязан и не должен, здесь как в мультике «Маугли» - каждый сам за себя!!!!!!! Пока вы сидите на попе ровно, никуда не ходите, не пишите, не бастуете- вы ничего не добьетесь. Удивляет ваша пассивность, вы уйму времени проводите за пустыми разговорами о своем недовольстве властями и тяжёлой ситуацией образовательных учреждений, а сходить и написать и потребовать «свое» у вас времени и сил не находится. Вы можете быть недовольными и обиженными на власть, только это ничего не изменит)))) «На обиженных воду возят!!!!» Хотите «возить дальше? - вот и сидите тихо по своим квартиркам и продолжайте сетовать на жизнь. А между прочем, именно ВЫ выбирали ЭТУ власть)))))))
    P.S. Будущее наших детей-только в наших руках!!!!!!!!!!!!!

  • » Гость 04-03-2013 21:46:14

    Вы думаете мы никуда не пишем? Мы все пишем! Только толку ноль, так как без блата и без денег не пролезть никуда!

  • » Гость 05-03-2013 11:35:22

    Я вас прекрасно понимаю, к сожалению.
    Поскольку Конституция РФ устанавливает принцип юридического равенства, а федеральными законами не предусмотрена возможность ограничения права на общедоступное бесплатное дошкольное образования в муниципальных образовательных учреждениях, то федеральное законодательство не позволяет ставить обеспечение органом местного самоуправления условий для направления ребенка в МДОУ - наличие там для него свободного места - в зависимость от каких-либо обстоятельств. Возможность неисполнения такого публично-правового обязательства тем более и вследствие этого не может установить муниципальный правовой акт, регулирующий комплектование МДОУ. Таким образом, нижеперечисленные причины для отказа местного органа самоуправления в организации для ребенка предоставления ему общедоступного бесплатного дошкольного образования (в срок, определяемый родителями) являются незаконными:

    несоответствия местного регламента комплектования МДОУ действующему фналичия у ряда лиц права преимущественного устройства в муниципальные дошкольные образовательные учреждения (например, в связи с более ранней по сравнению с иными лицами постановкой на учет в управлении образования и/или наличием льгот);
    отсутствия (нехватки) свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях на момент комплектования МДОУ муниципального образования будущими воспитанниками;едеральному законодательству;
    полного или частичного неисполнения органом местного самоуправления одного или нескольких полномочий, связанных с обеспечением предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в МДОУ;
    недостатка средств в бюджете муниципального образования для решения данного вопроса местного значения

    Все эти ситуации от нашей же с вами безграмотности, и простите за выражение " трусости». Родители, читайте законы о правах ребенка и Федеральные законы о дошкольном образовании и тогда сможете разговаривать с ними на одном уровне. И всегда просите письменный отказ. И не забывайте про Минист

  • » Гость 05-03-2013 11:38:31

    И не забывайте про Министерство Образования, ну а если уж ситуация совсем патовая пишите на сайт Президента Российской Федерации

  • » Лиля 09-03-2013 22:28:01

    «Каждой кукушке - по детсаду!» Не царское это дело - сопли вытирать да подгузники менять своим детям! Пусть об этом позаботятся чужие дяди из МинОбра, да ООН с Президентом РФ.
    А горе- мамашки будут в это время сидеть на работе в Одноклассниках, это намного приятней и гигиеничней..

    И опять же не слышно, как весь день напролёт жалостно плачут их детки в детском аду...

  • » Гость 10-03-2013 22:24:49

    Лиля! Ты самый натуральный бестолковый ребенок! Притом тот ребенок, который жизни не знает!

  • » Гость 11-03-2013 13:18:08

    Прежде чем осуждать, как ты называешь «кукушек», наверное надо подумать и узнать все стороны этой медали, и не стоит вдаваться в обвинения в их сторону. Любая мать желает сидеть дома и воспитывать детей, только вот наше доблестное государство не позволяет этого делать. К сожалению выплаты соц.характера на ребенка настолько малы и смешны, что именно это и сподвигает матерей отдавать свое чадо в детский сад, а самой идти работать, чтобы прокормить себя и ребенка между прочем.

  • » Лиля 12-03-2013 16:48:21

    «По дурости залетели», родили, а теперь спихиваете деток на чужую тётку? Чтоб самим дальше балдеть и развлекаться? И дальше будете плодить не нужных вам детей? И дальше будете брать за горло ООН, чтоб заботилась о ваших детках? А про материнский долг слышали что-нибудь? А если ваши дети с вами также- выкинут на старости в Колычёвский интернат?

  • » Гость 12-03-2013 19:27:42

    В Колычево выкинут тебя! И если ты так рассуждаешь и гребешь всех под одну гребенку, значит именно у тебя такая судьба! сочувствую тебе! Жаль, что ты еще такая глупая!

  • » Лиля 13-03-2013 21:06:48

    Тех, кто спихивает своих беззащитных малышей в детский ад - подросшие дети обязательно выкинут в дом престарелых Закон бумеранга никто не отменял.

  • » Лиля 13-03-2013 21:14:52

    Кстати, кукушки, спросите своих деток - им ссылка в детсад нравится? Есть ли у вас сердце слушать, как жалостно или же дуром орут малыши, когда вы их, несчастных, тащите сранья в детский ад?

  • » Гость 14-03-2013 12:41:30

    Лиля! даа, с головой у тебя видимо совсем туго! Не нужно по себе судить других! Сначала нужно на себя посмотреть!

  • » Лиля 14-03-2013 18:44:46

    «Всё в порядке» с головой - только у кукушек? Да, у них голова трезва, холодна, расчётлива! Сердце - безжалостно и жестоко, души и совести - нету даже в зачатке. Кукушки по имени «Гость» :))) У них даже имя одно - временный гость

  • » Гость 14-03-2013 19:31:42

    Сверху все видно! За все свои слова ты ответишь там!

  • » Лиля 14-03-2013 23:18:55

    И своих малышей вы уже поставили в очередь «отвечать за бездушие и жестокость» мамашек- кукушек» ? Наберите в ютубе - Документальный фильм «Джон» (1969), посмотрите, что испытывают детки вдали от мамочки. Причём в фильме показано это в самой лёгкой форме. Может, у вас есть прорежутся остатки жалости к своим собственным кровиночкам. Может, вы поймёте, что именно своим плачем хочет сказать малыш. Может ваше сердце почувствует, почему он болеет , когда ходит в садик.

  • » Гость 22-03-2013 12:41:43

    Лиля, негоже человеку с твоей профессией так обливать грязью и осуждать людей, они ведь тебе лично ничего плохого не сделали. Твои профессиональные качества ставятся под сомнение, ведь ты человек общественный вот и рассматривай ситуации со всех сторон. Не забывай что, безаппеляционность в суждениях - это «визитная карточка» ограниченности.

  • » Лиля 27-03-2013 13:07:24

    Гости, вам дали деток не для того, чтобы вы над ними, несчастными, измывались, выпихивая в детский сад. Вы на земле этой гости, вот и ведите себя соответственно, с уважением! Хотя бы к собственным детям, которых вы родидли сами, и вас никто не просил рожать. Поэтому будьте добры и воспитывайте сами.

  • » Лилия Залогина 15-04-2013 15:03:29

    Боже,какой бред!Лиля,а бы на вашем месте ,воздержалась от комментариев вообще!нельзя судить о жизни только со своей колокольни!не навязывайте никому свое мнение и все будет хорошо!Каждый родитель сам решает что для его ребенка хорошо,а что нет.

  • » Виктория 11-12-2015 18:43:03

    Лиля наверное у тебя денег мешками стоят или ты работать не любишь, потому так и говоришь. Дети развиваются лучше в кругу своих ровесников. Я не считаю себя кукушкой, я считаю себя трудоголиком, а ты наверное по натуре клуша, любящая сидеть на чужой шее, подтерать детям сопли и варить борщи. а если у тебя денег много, поделись с кукушками и мы не будем просить садик.

Оставить отзыв: