Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Районный субботник – весенняя традиция

№ 16

В апреле проходит традиционный месячник по благоустройству и санитарной уборке в Московской области, проводимый по инициативе губернатора Андрея Воробьёва. В минувшую субботу более 150 тысяч жителей Подмосковья вышли на массовые субботники. Не остался в стороне и Егорьевский район.

Вооружившись граблями и мешками для мусора, на улицы вышли промышленные предприятия, организации, управляющие компании, учебные заведения городских и сельских поселений и все те, кто нашёл время потрудиться на благо своей малой родины. Работы хватило для каждого – площадки для уборки находились на всей территории района.
Корреспонденты «ЕК» проехали по городу – везде трудились люди, кое-где уже стояли наполненные мусорные мешки. В парке «200-летия г. Егорьевска» студенты и преподаватели учебных заведений, а также юные спортсмены училища олимпийского резерва «Мастер-Сатурн» дружно боролись с мусором под предводительством главы Егорьевского района А.В. Гречищева. Боевой настрой активистов поддерживали коллективы ДК им. Конина, песни которых, разлетаясь по округе, словно призывали обитателей близлежащих домов не лениться и присоединиться к всеобщему делу.
За считаные часы освободившись от твёрдых бытовых отходов, «заботливо разложенных» посетителями на всей территории, а ещё от прошлогодней листвы и травы, парк приобрёл совершенно другой вид.
В этот день свои дворы благоустраивало и население частного сектора и многоэтажек. Наше внимание привлекли жильцы кооперативного дома №28 в третьем микрорайоне, развернувшие бурную деятельность. Председатель совета дома Галина Владимировна Науменко рассказала, что сагитировать соседей оказалось не просто – на субботник вышла лишь одна треть собственников. Неравнодушные люди убрали прошлогоднюю листву, высадили под окнами цветы. На общедомовые деньги им удалось нанять маляров и рабочих, которые восстановили забор, повреждённый при замене газовых труб.


Официально
В понедельник на оперативном совещании глава Егорьевского муниципального района А.В. Гречищев подвёл итоги прошедшего субботника. Александр Владимирович отметил высокую активность егорьевцев и озвучил недоработки со стороны организаторов мероприятия. Их необходимо будет исправить при подготовке к следующему субботнику, намеченному на 26 апреля. А именно – организовать больше контейнерных площадок и разместить их ближе к местам уборки, обеспечить каждого участника необходимым количеством мешков для мусора и инвентарём.
 

На субботнике было задействовано 4100 человек, 168 единиц уборочной техники, вывезено 300 куб.м. мусора и веток, убрано 132 социальных объекта, всего приведено в порядок территории - 510 тыс. кв.м.

Субботний вечер Егорьевский район встретил чистым и обновлённым, но работа по наведению порядка ещё не закончена - второй этап областного субботника намечен на 26 апреля.
Дорогие егорьевцы, давайте не забывать, что чистоту надо не наводить, а поддерживать. Постараемся не сорить на улицах, на которых живём, по которым бегают наши дети, а собираясь провести день на природе, не преминём прихватить с собой пакеты для мусора.

 

Глава Егорьевского муниципального района А.В. Гречищев:
– В этом году начнётся большая работа по обустройству парка «200-летия г. Егорьевска». Мы планируем разбить его на тематические зоны, которые будут интересны и ветеранам, и людям средних лет, и, конечно, молодёжи. Здесь предусмотрено размещение аттракционов, велодорожек, зоны Wi-Fi, сцен для проведения культурно-массовых мероприятий. Так что сегодняшний субботник можно считать первым этапом благоустройства этой территории.

 

Председатель Комитета по делам спорта и молодёжи Е.О. Емельянов:
– Наша цель – привлечь к подобным мероприятиям как можно больше народа. Уже заметно, что ситуация меняется в лучшую сторону: чем чаще мы устраиваем субботники, тем меньше егорьевцы мусорят, повышается культурный уровень населения, город становится чище.

Алла ВЕТРОВА. Фото автора.