Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Шаг вперед

№ 16

В сердечно-сосудистом центре, где уже работают два отделения – кардиологическое и неврологическое, – в скором времени начнет работать рентгенэндоваскулярная операционная. В церемонии её открытия приняли участие представители министерства здравоохранения правительства Московской области, председатель Совета депутатов Егорьевского района, руководство и врачи районного стационара. 



Социально направленная политика

Символичное разрезание красной ленты в стенах Егорьевской ЦРБ, по сути, - еще один шаг вперед в развитии здравоохранения района. И прежде всего – шаг навстречу людям. Учитывая тот факт, что смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы удерживает лидирующую позицию и составляет 65% от всех других причин, открытие нового отделения недавно созданного центра – событие значимое. Благодаря четко продуманной логистике, высокотехнологичному оборудованию и квалифицированным врачам, поступивший в ЦРБ пациент сможет получать свое-временную медицинскую помощь, быть постоянно под наблюдением специалистов и после реабилитации вернуться к полноценной жизни. По словам Р.В. Горенкова, заведующего отделом специализированной медицинской помощи минздрава МО, без поддержки руководства района подобный центр создать было бы сложно.
Прежде всего, центр предназначен для оказания экстренной помощи больным с острым коронарным синдромом или инфарктом миокарда. Предполагается, что в нем смогут проходить лечение и больные с ишемической болезнью сердца, а также с другими заболеваниями, связанными с нарушением кровообращения.

Кадры решают все
Сегодня в Подмосковье работают еще 5 подобных сердечно-сосудистых центров: в Реутове, Мытищах, Подольске, Красногорске и Жуковском. По словам Романа Горенкова, который курирует их работу, смертность от инфаркта, например, в Реутове спустя год после открытия с 51% снизилась до 13%. К 2018 году в Московской области планируется создать 9 таких же региональных сосудистых центров и 28 первичных сосудистых отделений.
Рентгенэндоваскулярная операционная оснащена новейшим многомиллионным оборудованием. В частности, установленный здесь ангеограф проецирует на экран всю кровеносную систему пациента и позволяет врачам в короткие сроки выявить патологию тех или иных сосудов. Но даже эти аппараты мало что значат без наличия врачей-профессионалов. Главный специалист министерства здравоохранения МО по рентген-эндоваскулярной хирургии Роман Голощапов-Аксёнов, который присутствовал на открытии операционной, отметил, что для привлечения хороших кадров необходимы условия. По словам Романа Сергеевича, сегодня руководство области, учитывая новые стандарты, пересмотрело тарифы на лечение больных с острым коронарным синдромом в сторону их увеличения. Это позволит приблизить стоимость суточного дежурства хирурга в Подмосковье к суточному дежурству в московских клиниках.
В настоящее время один из молодых хирургов Егорьевской ЦРБ проходит обучение в Российском научном центре хирургии для последующей работы в рентгенэндоваскулярной операционной. Денис Николаевич Нечаев приехал в Егорьевск из Москвы около года назад вместе с женой. Руководство района предоставило ему квартиру. Теперь будущий рентгенэндоваскулярный хирург считает себя уже егорьевцем.

Медицина – на контроле
Познакомившись с организацией работы центра и побывав в уже работающих его отделениях - кардиологическом и неврологическом - представители министерства здравоохранения в этот же день посетили открывшийся на днях кабинет врача общей практики в новом микрорайоне на ул. Механизаторов. По словам его заведующей, С.В. Славкиной, особо рады началу работы местные жители. Здесь могут выписать рецепт на детское питание молодые мамы, пройти курс консервативного лечения взрослые – одним словом, врач общей практики Светлана Викторовна Славкина и медсестра Ольга Васильевна Дубкова принимают всех по различным заболеваниям и оказывают многопрофильную помощь. Здесь же работает дневной стационар. В ближайшем будущем откроются ЛОР-кабинет и смотровой. Выезжает, а точнее, выходит, врач и на дом. Несмотря на то, что кабинету еще необходимо дополнительное оснащение, уже сам факт его открытия вызвал положительные отклики у его посетителей. По словам жителей микрорайона, привлекает близость к дому, а главное, отсутствие очередей.

К слову
Заведующей новым отделением сердечно-сосудистого центра, рентгенэндоваскулярной операционной, назначена Сальникова Елена Васильевна.

Прямая речь
Роман Викторович Горенков, заведующий отделом специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения правительства МО:
- Это только начало. Задачи стоят большие. Пропускная способность созданного центра должна составлять не менее 300 больных. А когда в районной больнице стоит такое оборудование – перед коллективом открываются новые возможности для работы.

Роман Сергеевич Голощапов-Аксёнов, главный специалист министерства здравоохранения МО по рентгенэндоваскулярной хирургии:
- Рентгенэндоваскулярный хирург – это и хирург, и кардиолог, и сосудистый специалист одновременно. Его профессионализм заключается, прежде всего, в принятии верного решения при обнаружении патологии того или иного сосуда. От этого зависит жизнь человека.

Михаил Трофимович Лавров, председатель районного Совета депутатов:
- Сегодня созданы все условия и для врачей, и для пациентов. Этот центр должен приносить пользу людям, а мы постараемся приложить усилия, чтобы привлечь в Егорьевск новые кадры. 

Марина ОВСЯННИКОВА. Фото автора.