Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

Под знаком Георгия Победоносца

№ 19 от 7 мая 2014 г.

Покровителем нашего города является Св. Великомученик Георгий (он же Егорий) Победоносец. Его день отмечается 6 мая. 



Проект памятника кавалеристам в д. Орлово Московской области

Национальный парк

В нынешнем году в Московской области праздник в честь этого святого был ознаменован интересным событием, имеющим общероссийское значение, – открытием первого в стране Мемориала славы русской кавалерии.
Какая связь между Георгием Победоносцем и кавалерией? Самая прямая.
Данный святой всегда считался покровителем русского воинства. Недаром в Российской Империи Георгиевские кресты являлись наиболее значимой наградой для «нижних чинов», а орден Св. Георгия – для офицеров (он остаётся высшей воинской наградой и в наше время). Между прочим, святой Великомученик, поражающий копьём дракона, изображается обычно верхом на коне.
Местом установки Мемориала славы русской кавалерии выбран Национальный конный парк «Русь», расположенный в деревне Орлово Ленинского района Московской области. Это – уникальный центр для отдыха на природе и занятий конным спортом. Парк построен на территории, исторически связанной с отечественным племенным коневодством, – здесь располагались конюшни графа А.Г. Орлова-Чесменского, давшие миру множество замечательных лошадей.
На территории парка действует монументальный комплекс, напоминающий о значимых событиях, датах, именах в нашей истории. Частью этого комплекса и стал Мемориал славы русской кавалерии. Он представляет собой несколько фигур конных всадников: четыре из них расположены по кругу, а пятая возвышается в центре.

 

Русская кавалерия

Первая фигура – русский витязь. Как известно, кавалерия играла важную роль в войске Александра Невского, разгромившем немецких рыцарей в Ледовом побоище в 1242 году. А в Куликовской битве в 1380 году засадный конный полк московского князя Дмитрия Донского решил исход боя с татаро-монголами.
Вторая фигура – гусар. Этот вид лёгкой кавалерии появился в России ещё до Петра I. Однако наибольшую славу лихим гусарам принесло участие в Отечественной войне 1812 года.
Третья фигура – казак. Будучи храбрыми воинами и прирождёнными кавалеристами, казаки в течение веков охраняли границы нашей страны, участвовали в огромном количестве сражений, в том числе во время Великой Отечественной войны. Сейчас в России идёт процесс возрождения казачества.
Четвёртая фигура – кавалерист-красноармеец. Конная армия Будённого, стремительные рейды по фашистским тылам гвардейского корпуса генерала Доватора и т.д. – всё это тоже наша история.
И, наконец, пятая фигура, венчающая Мемориал славы русской кавалерии, – это Георгий Победоносец на вздыбленном коне. Святой поражает копьем змея, символизирующего всемирное зло.
Интересная деталь. Упомянутый мемориал создан по инициативе национального фонда Святого Трифона, занимающегося возрождением народных традиций. Его деятельность отмечена и в Егорьевском районе, где фондом организовывался летний православный лагерь «Защитник». Располагался он на территории древней Николо-Радовицкой обители близ пос. Рязановский. Здесь дети из воскресных школ не только отдыхали, но и оказывали посильную помощь в восстановлении монастыря: вели раскопки на месте взорванного Никольского собора и осуществляли работы по благоустройству.

НАША СПРАВКА
Фигура Георгия Победоносца на коне изображена на гербах России, Москвы и Московской области; на гербе Егорьевска видна лишь рука святого, поражающая копьём дракона.

 

  • Герб России

 

  • Герб Московской области

 

 

  • Герб Егорьевска

Подготовил Сергей КИСЕЛЕВ