Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Продам свой долг

31

Примерно половина новых автомобилей покупается в кредит. Что делать, если приобретение не понравилось или его захотелось поменять, но кредит еще не погашен? А бывает и так, что нет возможности платить за кредитную машину! Как ее продать в таком случае?



Кредитная перспектива
Оформляя кредит на покупку автомобиля, лишь немногие понимают, на что они подписываются. Ведь предложения банков и продавцов такие привлекательные! Первоначальный взнос небольшой и проценты гуманные…
Купить хорошую, дорогую машину – проще простого. В результате человек выбирает автомобиль классом выше, чем способен потянуть, а ежемесячные платежи превращаются в непосильную обузу. Прикинув, сколько придется переплатить за весь срок кредитования и что можно было бы купить на эти деньги, человек приходит в ужас…
Бывает и другая ситуация: купленная в кредит машина больше не устраивает, хотелось бы ее поменять! Может, продать кредитную машину? Вот тут-то начинаются определенные сложности.
Банк, как и любое коммерческое предприятие, заинтересован в получении прибыли. На покупателях кредитные организации неплохо зарабатывают. А чтобы подстраховаться (вдруг клиент перестанет платить по кредиту), машину оформляют в залог. При этом по условиям кредитного договора ПТС передается на хранение в банк до полного погашения ссуды.

Договорились полюбовно

Чтобы продать автомобиль, необходимо заручиться согласием кредитора. Для этого необходимо обратиться в банк с заявлением о разрешении сделки и указать в нем, что вы по объективным причинам не имеете возможности выплачивать ежемесячные взносы и хотели бы получить возможность погасить остаток долга, продав автомобиль. Обычно банки соглашаются на такие сделки. Им проще и выгоднее закрыть кредит даже с потерей оплаты процентов, нежели заниматься взысканием долга и изъятием кредитного автомобиля. В результате кредит закрыт, новый покупатель получает автомобиль и ПТС, а прежний - оставшуюся после погашения кредита сумму.
Провести сделку можно и без согласия банка. Ведь ему важно получить полную сумму долга, а кто будет платить, не имеет значения. Вам останется найти покупателя, который согласится внести остаток кредита. Дополнительных финансовых потерь при досрочном погашении не возникает. А вот найти покупателя будет сложно: на рынке достаточно машин, не обремененных долговыми обязательствами.

Закрыть другим кредитом
Если банк не соглашается на продажу авто до полного погашения займа, попытайтесь решить проблему, оформив потребительский кредит. Проценты по нему, конечно, больше, но можно сэкономить на досрочном погашении. Предположим, на автовладельце висит долг 300000 рублей, а рыночная цена автомобиля 600000 рублей. Нужно взять потребительский кредит на 300000 рублей, погасить автокредит, продать машину и сразу закрыть второй (потребительский) заем. В остатке 300000 рублей, которые можно использовать как первоначальный взнос на новый автомобильный кредит, или купить автомобиль по средствам (к примеру, подержанный). Потери в этом случае есть (комиссия и проценты за пользование потребительским кредитом). Посчитайте их заранее.
Подобное перекредитование подойдет в том случае, если переплата по потребительскому кредиту окажется меньше, чем по остатку долга автомобильного кредита.


Поменять на другой
Можно сдать кредитный автомобиль в «трейд-ин». Многие автосалоны предоставляют такую услугу, когда выкупают у клиента машину, но вместо денег предлагают купить новую.
В этом случае салон сам погасит кредит, а оставшаяся сумма пойдет в зачет новой покупки. Учтите: выбрав эту схему, вы, скорее всего, потеряете значительную сумму. Дело в том, что автосалоны устанавливают на сданный автомобиль цену ниже рыночной (и из нее еще будет вычтен остаток по кредиту). Зато вам не придется искать покупателя, и все оформление возьмет на себя автосалон. Это тоже дорогого стоит.

Подготовила Ольга ВАЛЕРИНА