Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

«РЯБИНКЕ» ПЯТЬДЕСЯТ ПЯТЬ

Детский сад №10 «Рябинка» - это одно из самых старых дошкольных учреждений города с большим педагогическим наследием и своими традициями. В этом году Автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка «Рябинка» отмечает свое 55-летие. Об этом маленьком, но очень уютном мире детства мы беседуем с руководителем «Рябинки» Оксаной Черногоровой.

55

- Оксана Александровна, как появилась в нашем городе «Рябинка»?

- Детский сад №10 Егорьевского завода АТИ был открыт в ноябре 1956 года.

С 1995 по 1997 год наше дошкольное образовательное учреждение являлось экспериментальной площадкой города, функционировало как «Дошкольный лицей», где успешно велась работа по внедрению дополнительных услуг, разрабатывались новые технологии и формы работы с детьми. 

В апреле 1998 года учреждение первым в районе было аттестовано как Дошкольное образовательное учреждение 1 категории – «Центр развития ребенка».

С 01.03.2005 года детский сад передан в муниципальную собственность и стал муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Центром развития ребенка «Рябинка».

Сегодня «Рябинка» - автономное дошкольное образовательное учреждение.

- Каким образом все эти преобразования отразились на воспитании детей?

- О том, какие преобразования и реорганизации претерпевал детский сад, знают, как правило, только взрослые. Для маленьких детей их садик – это место, где оживают сказки, где есть простор для реализации своих увлечений и способностей, где можно играть, рисовать, петь и танцевать. Маленький мирок, в котором нет вражды, злобы, зависти – мир детского творчества и познания под названием «Рябинка». Вот этот мир мы продолжаем создавать и поныне. 

55

Группа выходного дня помогает домашним детям адаптироваться к коллективу, готовит их к школе

- Какие дополнительные услуги Вы рассматриваете как наиболее востребованные и перспективные?

- Мы оказываем достаточно широкий спектр дополнительных услуг. Одной из наиболее востребованных и перспективных является услуга «Играем в английский». Согласно современной школьной программе, английский язык начинают изучать со второго класса, к тому же границы человеческого общения все более расширяются, появилась возможность путешествовать по разным странам, где наиболее универсальным и является английский язык. Таким образом, знания в области английского языка становятся всё более востребованными, а привить их в процессе игры намного проще, чем во время учебной деятельности.

Не менее популярна у родителей и их детей секция фитнес-аэробики. Хорошее здоровье, полученное в дошкольном возрасте, является фундаментом общего развития человека в дальнейшем. Помимо оздоровительного эффекта, фитнес-аэробика формирует у дошкольников чувство ритма, артистизма, позволяет избавиться от таких нежелательных явлений, как чувство заниженной самооценки, неуверенности в своих способностях.

На протяжении 3-х лет успешно функционируют группы выходного дня.

- Расскажите, пожалуйста, об этих группах поподробнее…

- Группа выходного дня функционирует исключительно по выходным дням, с удобным для родителей графиком. Эти группы посещают домашние дети, наши будущие воспитанники, а также те дети, кто уже ходят к нам. Поэтому цели, которые мы ставим в этих группах, весьма разнообразны. Будущие воспитанники проходят период адаптации к садику; наши воспитанники могут лучше закрепить уже изученный материал и, конечно, побольше поиграть. Домашним детям предоставляется возможность получить помощь высококвалифицированных специалистов: воспитателя, логопеда, психолога.

- Кого из своих сотрудников Вы хотели бы особо поздравить с юбилеем на страницах «Егорьевского курьера»?

- 55-летний юбилей «Рябинки» - это праздник всех наших сотрудников. Хочется поздравить всех, кто когда-либо работал и продолжает работать на благо воспитанников «Рябинки», тех, кто каждый день дарит детям частичку своей души.  

Особо хочется отметить старожилов центра: Людмилу Васильевну Юрову, Лидию Васильевну Чупрынину, Нину Евгеньевну Аксёнову.

Людмила Васильевна Юрова работает в «Рябинке» уже более 25 лет. Это воспитатель с большой буквы, которая действительно всё своё сердце отдает детям. Выпускники Людмилы Васильевны, сами уже взрослые мамы и папы, приводят в детский сад своих детей и просят, чтобы их воспитателем непременно была именно она. А это - высокий показатель профессионализма.

Лидия Васильевна Чупрынина – воспитатель дополнительного образования. Она обучает детей игре на фортепиано, ведет оркестр детских музыкальных инструментов. Это человек неиссякаемой жизненной энергии. Она готова использовать и применять любые нововведения в сфере воспитания и обучения. Наши воспитанники относятся к Лидии Васильевне как к родной бабушке.

И, наконец, Аксенова Нина Евгеньевна – шеф-повар. У нее настоящие золотые руки, которые не только вкусно готовят, но и умеют преподнести блюдо в красивом оформлении.

В нашей «Рябинке» много и молодых талантливых воспитателей и педагогов: Марина Владимировна Пелипенко, Вера Николаевна Бордунова и другие. Перенимая традиции воспитания и обучения старшего поколения, они обогащают, совершенствуют старые и разрабатывают новые подходы и технологии.

Творческих успехов вам, крепкого здоровья и семейного благополучия!

РОДИТЕЛИ

Людмила Михайлова: 

- В «Рябинку» своего ребёнка вожу уже три года, садик просто замечательный, ребёнок с удовольствием сюда ходит. Коллектив очень внимательный, всё здесь делается, чфсле занятий по истории родного края мой сын рассказал мне много интересных вещей, которых я даже сама раньше не знала.

Байрам Чобанов: 

- Когда три года назад я привёл сюда моего сына Шамиля, он совсем не говорил по-русски. Сейчас Шамиль наизусть читает стихи Пушкина. Здесь очень много делается для развития детей, я считаю, что это правильно. Ведь именно до 7 лет закладывается фундамент человека.