Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Третий Грант Георгиевской гимназии

№ 38

Полмиллиона рублей и вхождение в сотню лучших статусных учебных заведений Подмосковья завоевала в начале учебного года Георгиевская гимназия нашего района.

  • В этом году Георгиевская гимназия вошла в пятерку лучших по результатам ЕГЭ по географии, заняв 4 место по России.


Определять рейтинг школ Московской области начали с прошлого года. Эту идею высказал губернатор А.Ю. Воробьев, а Минобразования с успехом подхватило. Среди трех категорий: 10, 25 и 100 лучших учреждений – Георгиевская гимназия вошла в последнюю, заняв, как признается ее директор Вера Юрьевна Жиденькова, «обидное 26 место».

Соперничество за лидерство в Подмосковье шло по двум направлениям: среди статусных учреждений (таких, как гимназии) и обычных. Тем дороже для коллектива стала победа, хотя и расстраивает немного отставание на каких-то полшага от другой, более сильной категории. Значит, рассуждает руководитель, еще есть к чему стремиться. Критерием же оценки стало качество знаний, показанное выпускниками во время ЕГЭ. Показатели георгиевских гимназистов оказались на порядок выше среднеобластных.
Традиционно гимназия славится подготовкой по гуманитарным предметам. Ее ученики последние 5-6 лет занимают призовые места на районных олимпиадах. А в этом году Никитин Борис из 11 класса завоевал победу на Всероссийской олимпиаде по географии.
Кстати, гимназия одной из первых в районе начала внедрять новые образовательные стандарты, став пилотной площадкой для инноваций. Участие во многих передовых проектах, работа научного общества учащихся – все это отличает сегодня гимназию от других учебных заведений. Надо сказать, что это уже не первая награда. В 2006 году коллектив под руководством В.Ю. Жиденьковой победил в национальном образовательном проекте «Образование», получив свой первый миллион. Второй равноценный грант гимназия завоевала год назад как лучшая инновационная образовательная организация. Третий – чуть скромнее, 500 тысяч рублей – на него, как говорит директор, они планируют обновить компьютерную базу, которой уже почти 10 лет.
По признанию В.Ю. Жиденьковой, вместе с коллективом они уже построили планы участия в конкурсах на год вперед. Правда, подходят к ним избирательно. Везде быть первыми невозможно, да и необходимости нет.
- Главное, - говорит Вера Юрьевна, - всегда следовать девизу «Сохраняя лучшее, приумножать» и не стоять на месте.

Это интересно
Ученик 11 класса Никита Саликов готовится к съемкам в программе «Умники и умницы», которые состоятся уже в этом месяце. Об участии в игре, по признанию молодого человека, он мечтал давно, а здесь вдруг представился шанс. Узнав о проведении отборочных туров, Никита принял в них участие и, дойдя до финала, стал победителем. Так завоевал приглашение на телеигру. Редакция «Егорьевского Курьера» желает нашему земляку победы!

Марина Овсянникова. Фото автора.

Марина Овсянникова. Фото из архива МОУ «Георгиевская гимназия»