Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Я БЛАГОДАРНА, МУЗЫКА, ТЕБЕ, ТЫ ПРОПУСК ДЛЯ МЕНЯ В ВОРОТА РАЯ…

В парадном зале Егорьевского историко-художественного музея в пятничный вечер было необычайно многолюдно: почтенные дамы, убеленные сединами мужчины и совсем юные создания собрались на творческий вечер одной из самых талантливейших наших землячек – Светланы Беловой.

55

Прекрасная певица и композитор, руководитель детской вокальной студии, преподаватель Егорьевского музыкально-педагогического колледжа, лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладательница гран-при авторских конкурсов… Все эти слова – о хрупкой и скромной девушке, застенчиво представляющей со сцены свои музыкальные произведения самым любимым и оттого самым пристрастным слушателям и зрителям – наставникам и ученикам, коллегам и родным егорьевцам.

55

Подобно драгоценному камню, Светлана сверкала на сцене, раскрывая все новые и новые грани своего таланта. От народных до эстрадных песен, от романсов до джаза – певица мастерски перевоплощалась, переживая каждое произведение как еще одну жизнь. Ни один слушатель не остался равнодушным, но разве можно аплодисментами выразить все восхищение, всю благодарность за сыгранное, казалось бы, на рояле, но, в то же время, на тонких струнах души?

55

Но творческий вечер, прежде всего авторский, и произведения рассказывали о своем творце не хуже страниц книги. Так, проникновенно исполненная «Не рыдай мене Мати» вместе с каждым ударом по клавишам возвращала в прошлое, повествуя о становлении самобытности композитора. Будучи первым значительным произведением Светланы, ее дипломной работой, эта композиция красноречиво показала влияние той среды, в которой зачинались музыкальные способности, о церковном хоре, где формировался неповторимый стиль, свойственный С. Беловой.

Было бы неправильным также забывать о влиянии учителей, потому что любой педагог, помимо мастерства, вкладывает в своего ученика частицу себя, своего таланта. Музыкант поблагодарила их за участие в своей судьбе удивительно красивым «Посвящением». Продемонстрировала Светлана и результат собственной педагогической деятельности: детская вокально-инструментальная студия, существующая под ее началом уже ровно пять лет, открыла не одно юное дарование и дала путевку в жизнь многим ребятам. Совместно со своим руководителем воспитанницы исполнили песню «Котофей». Звонким колокольчиком прозвенел под сводами музея и сильный голос самой юной из студии – шестилетней Екатерины Галкиной, которая успела уже занять первое место на конкурсе «Звезда России».  

Творческий вечер принес множество сюрпризов и стал поистине удивительно приятным и светлым завершением недели: частичку таланта С. Беловой, подобную путеводной звезде, унес с собой дальше в жизнь каждый, соприкоснувшийся с ее творчеством. Потому что про Светлану можно сказать: «Человек как звезда рождается, чтоб светлее стала Вселенная…»

6 Дек 2011