Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

КАКИХ НЕ БЕРУТ В КОСМОНАВТЫ

«Творить добро на всей земле», слегка шепелявя, призы-вал в свое время небезызвестный Шура. А, собственно, по-чему только на земле? Место добру есть везде, в том числе в космосе. Вот, например, Роскосмос в аккурат накануне Дня доброты объявил о наборе добровольцев (тоже, кстати, от слова «добро») в космонавты. Претендовать на почетное звание может практически любой совершеннолетний гражданин нашей страны. 

55

Объявление о проведении открытого конкурса по дополнительному набору кандидатов в космонавты появилось на сайте Федерального космического агентства в конце января. К участию в нем допускается любой гражданин РФ, однако к соискателям предъявлены строгие требования.

Будущие космонавты не должны быть старше 33 лет, а мошенникам, задумавшим скрыться в космосе от правосудия, сделать этого не удастся: к отбору не допускаются лица, в отношении которых ведется уголовное преследование.

Претенденты должны иметь высшее образование, подтвержденное дипломом государственного образца, знать русский язык письменно и устно на школьную «четверку», а английский – на оценку «хорошо» по требованиям российских вузов. Кроме того, необходимо «иметь способности к изучению космической техники».

Кандидаты также должны уметь пользоваться компьютером, Интернетом, электронной почтой и антивирусными программами, разбираться в истории отечественной и мировой космонавтики и «обладать необходимым минимумом общих знаний в области культурологии».

Потенциальный космонавт должен быть не ниже 150 и не выше 190 см. Его вес должен быть не менее 50 кг, но при этом не может превышать 90 кг. В космонавты не берут людей со слишком большим размером ноги (максимальная длина ступни – 29,5 см).

Помимо прочего, претендентам предстоит пройти ряд физических испытаний:

- бег 1 км – результат не ниже 3 мин. 35 сек.;

- плавание кролем 800 м - 19 мин. 00 сек.;

- лыжная гонка 5 км - 21 мин. 00 сек.;

- подтягивание на перекладине - 14 раз;

- отжимания на брусьях - 20 раз;

- угол в упоре на брусьях - 15 сек.;

- бег 60 м - 8,5 сек.;

- челночный бег 10 х 10 м - 26 сек.;

- прыжки в длину с места - 2 м 30 см;

- плавание 25 м - 19 сек.;

- упражнения на батуте (прыжки с поворотом на 90о, 180о, 360о, высота прыжка не менее 60 см);

- прыжки в воду (вниз головой с трамплина не менее 3 м);

- ныряние в длину - 20 м.

Словом, у Егорьевска появился реальный шанс оставить свой след в космосе. Население района, согласно последней переписи, перевалило за 100 тысяч, так неужто из такого числа не найдется хоть одного достойного записаться в космонавты?

КОСМОНАВТИКА ОСТАВИЛА СВОЙ СЛЕД И В НАШЕМ ГОРОДЕ

55

55

55

55