Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

Престольный праздник в Жабках

19 декабря в Никольском храме в Жабках прошла торжественная литургия  по случаю сельского престольного праздника – Дня святого Николая. После литургии прихожан ждал праздничный обед. Несмотря на то, что в самих Жабках в настоящее время осталось только два местных жителя и село оживает только летом, в субботу в храме собралось не менее 70 человек, из которых около половины – паломники из подмосковного Жуковского. На службы в церковь, помимо жителей окрестных деревень, приезжают и жители Егорьевска.

 

Наталья Лукьянова, 

жительница деревни Бережки, прихожанка Никольского храма в селе Жабки: 

- В Жабки на службы я с семьёй приезжаю уже полтора года. Встречаемся с отцом Георгием, которого знаем более 10 лет. 

А впервые мы услышали название «Жабки» лет 20 назад. Мой муж тогда служил в армии, а его сослуживец был родом из этого села.  Нам тогда это название показалось странным. Никто тогда и предположить не мог, что и это село, и храм станут такими родными.

 

Людмила Петеркова (Соколова), жительница села Жабки, прихожанка Никольского храма:

- Село Жабки для меня родное. Хотя и родилась в деревне Парыкино, но крестили меня здесь, в местной церкви. Служил в храме тогда отец Николай Брежнев. Потом замуж вышла в это село. После того, как храм закрыли, он рушился на моих глазах. Помню сторожку при храме, где после смерти батюшки, отца Николая, жила пожилая просфорница. И слава Богу, что сейчас церковь начала возрождаться.