Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

Не все пенсионеры получают положенные льготы

№ 7

Об этом свидетельствует Фонд общественного мнения, который провел опрос среди россиян старше 60 лет. Как оказалось, какие-либо социальные пособия, выплаты и льготы (кроме пенсии) получает всего 61 процент опрошенных.



Для начала нужно знать, что все льготы делятся на федеральные и региональные. К последним относятся бесплатный проезд в общественном транспорте, стоматологическая помощь, дополнительные субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и так далее.
Этот список не постоянен и зависит от возможностей регионального бюджета. Именно поэтому такие льготы отменяются или сокращаются чаще всего.
К примеру, с января этого года в Краснодарском крае право на льготный проезд в общественном транспорте имеют только граждане со среднемесячным доходом ниже прожиточного минимума, тогда как раньше этой мерой соцподдержки пользовались абсолютно все пенсионеры.
С федеральными льготами сложнее – отменить их можно, только приняв новый закон. Поэтому данный набор стабилен и остается неизменным уже несколько лет. К таким льготам относятся, в частности, 50-процентная скидка на покупку лекарств, выписанных врачом, налоговые льготы (в том числе нулевой налог на имущество), субсидии на оплату коммунальных услуг и даже беспроцентная ипотека на покупку собственного жилья – выплату процентов берет на себя государство.
Другой вопрос, что на практике получить положенные льготы порой довольно сложно. Легко ли, скажем, найти банк, готовый предоставить пенсионеру ипотеку? Ведь при одобрении кредита учитывается в первую очередь платежеспособность, а пенсии зачастую оставляют желать лучшего. Во-вторых, среди обязательных условий указывается, что обращаться в банк за кредитом можно, если заемные средства будут выплачены до наступления определенного возраста.

Кроме того, нужно иметь в виду, что все льготы предоставляются заявительным путем. Это значит, что право на их получение придется доказать. Для этого в соответствующую организацию нужно представить заявление и необходимый список документов.
Так, к примеру, чтобы получить налоговую льготу, нужно обратиться в местное отделение налоговой службы. Хотя сделать это достаточно один раз в жизни. Но так дело обстоит не со всеми видами льгот – предоставление компенсаций и субсидий, к примеру, придется продлевать постоянно. Причем все документы каждый раз необходимо собирать заново.
Тем не менее, знать о своих правах и пользоваться ими необходимо. Чтобы выяснить, какие льготы положены, нужно обратиться в Егорьевское управление социальной защиты, расположенное по адресу ул. Гражданская, д. 30/46, кабинеты №1 и 2. При себе иметь паспорт и пенсионное удостоверение.

Ольга Выражейкина