Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

МРТ в Егорьевске теперь можно пройти бесплатно

№ 9 от 2 марта 2016 г.

Как гласит один из главных постулатов медицины, правильно поставленный диагноз – это уже половина успешного лечения. Но порой, чтобы узнать истинную причину болезни, без магнитно-резонансной томографии не обойтись. Благо, сегодня это обследование можно пройти и в Егорьевске. Только вот стоимость его далеко не всем по карману. А потому некоторые пациенты от проведения дорогостоящей процедуры вынуждены были отказываться, тем самым подвергая себя немалому риску.



Справедливости ради, надо сказать, что возможность бесплатно пройти МРТ у егорьевцев, как и у населения других городов Подмосковья, все же имелась – в МОНИКИ им. Владимирского. Там, правда, придется «постоять» в очереди, да и ехать, как говорится, не ближний свет и на дорогу денег все равно уйдет немало...
Теперь жители нашего города могут совершенно бесплатно обследоваться рядом с домом – в центре «Мира Медик Плюс», который находится на территории поликлиники №3. Дело в том, что с января этого года он начал работать в системе Обязательного медицинского страхования.
- Для того чтобы пройти обследование бесплатно, пациенту необходимо обратиться к своему лечащему врачу, и если тот сочтет необходимым назначить данный вид диагностики, то выдаст направление, которое затем нужно будет заверить на врачебной комиссии, – рассказывает главный специалист межрегионального филиала Фонда обязательного медицинского страхования Московской области Любовь Валентиновна Лебедева.
Количество квот, которые поликлиника распределяет между больными, ограничено, поэтому своей очереди на проведение диагностики здесь тоже придется подождать. В некоторых случаях – даже более месяца. Тем не менее, если медицинские показания к проведению МРТ имеются, с прохождением обследования лучше не затягивать – участие компании «Мира Медик Плюс» в программе ОМС утверждено только на этот год, и будет ли продлено в будущем – пока неизвестно.

В день специалисты «Мира Медик Плюс» готовы проводить до 10 бесплатных процедур. Так, с начала этого года магнитно-резонансную томографию по полису ОМС прошли уже около 200 человек. Правда, в данную цифру входят не только егорьевцы, но и жители Шатуры, Орехово-Зуева и Рошаля, которые также имеют право на бесплатное обследование в нашем городе.


Из истории

Впервые метод томографии, работающей за счет применения ядерного магнитного резонанса, был изобретен в 1973 году американским химиком Полом Лотербуром. За свою инновацию в 2003 году он получил Нобелевскую премию. 

Однако бытует мнение, что первым, еще за 13 лет до американца, этот уникальный способ диагностики предложил 24-летний лейтенант Советской Армии Владислав Иванов. Однако его заявка на патент была отклонена с формулировкой «нереализуемо».

Ольга Выражейкина

4 Мар 2016