Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

О некоторых вопросах пенсионного обеспечения

№ 34

1.? Особенности индексации пенсии для работающих пенсионеров

• Новое с 2016 года

С 2016 года выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. У работающего пенсионера на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России учитываются все индексации, и его пенсионные права увеличиваются, однако текущие выплаты страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней осуществляются в прежнем размере. Но если пенсионер прекратит трудовую деятельность уже после проведения индексации, то он будет получать пенсию с учетом всех индексаций, прошедших за время его работы.

• Если пенсионер прекратил работать до 31 марта 2016 года
Если пенсионер прекратил работать в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года или снялся с учета в Пенсионном фонде Рос?сии в качестве самозанятого гражданина с 1 января 2016 года по 31 марта 2016 года, то ему было необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд и подать заявление и подтверждающие до?кументы. Заявление и документы можно подать в Пенсионный фонд России по месту жительства до 31 мая 2016 года лично, через законного представителя (доверенное лицо), по почте с нотариально заверенными документами или через многофункциональные центры пре?доставления государственных и муниципальных услуг.

• Если пенсионер прекратил работать после 1 апреля 2016 года
Если пенсионер прекратил работать или снялся с учета в Пен?сионном фонде России в качестве самозанятого гражданина с 1 апреля 2016 года, то заявление в Пенсионный фонд России по?давать не нужно, так как с 1 апреля работодатели ежемесяч?но подавют в ПФР отчетность со списком работающих граждан, и факт осуществления работы пенсионером будет определяться по сведениям работодателей.

• Выплата страховой пенсии с индексацией
Если пенсионер прекратил работать после проведения индексации, то размер страховой пенсии и фиксирован?ной выплаты к ней, увеличенный благодаря прошедшим за время его работы индексациям, он будет получать с меся?ца, следующего за месяцем, в котором территориальный орган Пенсионного фонда России вынесет решение о выплате на основании представленных работодателем сведе?ний либо в период до 31 мая 2016 года на основании заявле?ния. Если пенси?онер после этого вновь устроится на работу, раз?мер его страховой пенсии изменен не будет.

2.? Про пенсионные баллы

Как узнать про количество накопленных гражданином пенсионных баллов?

В Личном кабинете застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru/lkzl мож?но получить подробную информацию о сформированных пенсионных правах, в том числе о количестве пенсионных баллов. Кстати, также можно узнать, сколько пенсионных баллов может быть начислено в текущем году. Для этого введите ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.
Войти в Личный кабинет можно, используя логин и пароль для Едино?го портала государственных услуг.
Тем, кто не имеет учетной записи на портале, необходимо пройти реги?страцию. Она осуществляется через Единую систему идентификации и ау?тентификации.

3.? Право на пенсию

Сколько нужно набрать пенсионных баллов, чтобы получить право на страховую пенсию по старости?


Для возникновения права на страхо?вую пенсию, помимо прочих условий (стажа и возраста), необходимо сформи?ровать минимальную сумму пенсионных баллов: в 2016 году – 9 баллов с после?дующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году. Напомним, что пенсионные баллы начисляются за каждый трудовой год и имеют максимальное значение. Это значение различается для тех, кто сделал выбор в пользу формирования накопи?тельной пенсии, и тех, кто отказался от ее формирования. При этом максимальное значение будет поэтапно увеличиваться каждый год до 2021 года.
Те, у кого сумма пенсионных баллов бу?дет меньше необходимого, вправе обра?титься в Пенсионный фонд России за со?циальной пенсией (женщины – в 60 лет, мужчины – в 65 лет) либо продолжить ра?ботать для дальнейшего увеличения коли?чества пенсионных баллов.

4.? Формирование страховой пенсии по старости


Страховая пенсия формируется с применением индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которые начисляются за каждый год трудовой деятельности. В основе вычисления количества пенсионных баллов за год лежат страховые взносы, которые работодатель платит за своего сотрудника в Пенсионный фонд России по установленному государством тарифу.

5.? Уведомление о приеме документов

Как подтверждается прием заявления и документов на назначение страховой пенсии по старости?


Большинство граждан подают заявление на назначение страховой пенсии лично и непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда России. В этом случае прием заявления и необходимых документов от заявителя подтверждается соответству?ющим уведомлением, которое выдается заявителю в Пенсионном фонде.

Если заявитель обратился за назначением пенсии другим способом, то и уведомле?ние гражданин получит по-другому:
- документы отправлены по почте – уведомление направляется в адрес заявителя по почте;
- документы переданы через МФЦ – уведомление направляется террито?риальным органом Пенсионного фон?да России заявителю через МФЦ;
- документы отправлены через Личный кабинет застрахованного лица – уве?домление направляется в Личный ка?бинет на сайте ПФР;
- документы переданы через работо?дателя – уведомление выдается зая?вителю через работодателя.

Управление Пенсионного фонда