Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

С начала сезона в егорьевских лесах заблудились более 30 грибников

№ 35

Цифра растет буквально каждый день. Особенно сейчас, когда начался ежегодный грибной бум. Только с начала августа егорьевские спасатели ПСО №15 выезжали на поисково-спасательные работы 13 раз (данные на 24 августа 2016г.). Самое парадоксальное, что из года в год все подобные случаи развиваются по одному и тому же сценарию.



Один человек, зачастую преклонного возраста, отправляется за грибами «буквально на пару часиков». Поэтому о необходимости полностью зарядить мобильный телефон (на пару часиков ведь) и тем более захватить минимально необходимый набор спички-компас-лекарства он не думает. Хорошо, если вообще берет телефон с собой. Нередко бабушки-дедушки оставляют его дома, «а то потеряется».
Теряются в итоге они сами. Всего с начала сезона егорьевские спасатели зарегистрировали уже более 30 таких «потеряшек». В каких-то случаях тревогу бьют родственники, в других – сами заблудившиеся. Уже после того, как в попытках самостоятельно выбраться окончательно выбиваются из сил, а остатка заряда телефона хватает максимум на пару звонков. Найти в наших густых лесах человека, оставшегося без связи, признаются спасатели, удача из разряда счастливых случайностей. То есть возможно, конечно, но крайне сложно.

История со счастливым концом
6 августа на пульт оперативного дежурного ПСО-15 Егорьевского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» поступил тревожный звонок. Обеспокоенные родственники сообщили о том, что в районе деревни Кузьминки ушла в лес и не вернулась женщина 1931 года рождения.
Спасатели Руслан Гильмутдинов (старший смены), Александр Гусев и Алексей Сорокин оперативно выехали в указанный район и сразу же приступили к поискам. Спустя два часа было принято решение обратиться за помощью к кинологам. К поисковой группе присоединился преподаватель Егорьевского филиала Ростовской школы служебного собаководства МВД РФ майор полиции Андрей Костенко с немецкой овчаркой по кличке Ракша и десять сотрудников школы.

  • На счету Андрея Костенко и его верного помощника уже не одна спасенная жизнь.


При прочесывании леса «цепью» удалось найти корзину. Это сильно упростило задачу – при наличии предмета, который принадлежит потерявшемуся, собаке проще взять след. Так и произошло – спустя некоторое время овчарка вывела спасателей к женщине. Та к этому моменту уже лежала на земле и не могла идти. На носилках ее вынесли к дороге, где передали сотрудникам медицинской службы.
Егорьевское территориальное управление и личный состав ПСО-15 сердечно благодарит руководство филиала Ростовской школы служебно-розыскного собаководства МВД РФ города Егорьевска и лично Андрея Борисовича за неоднократное оказание помощи в проведении поисково-спасательных работ.


МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ: скучные, повторяющиеся из года в год, но ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ


Даже если вам кажется, что с вами такого никогда не случится, перечитайте их еще раз.

Ровно год назад, в августе 2015 года, Андрей Костенко и его Ракша уже становились героями публикации в нашей газете при совершенно похожих обстоятельствах. Тогда в лесу искали 79-летнего мужчину. Уйдя «буквально на полчасика», он провел в лесу три дня и две ночи. Точно так же спасатели обратились за помощью к кинологам, и именно Ракша к началу четвертых суток, когда в благополучный исход спасательной операции уже мало кто верил, вывела спасателей к полуживому дедушке. «Егорьевский курьер» подробно рассказывал об этой истории, но, как видно, чужой опыт любителей тихой охоты мало чему учит. Тем не менее, мы верим, что вода камень точит, поэтому повторим еще раз:

112 телефон службы спасения
Позвонить в службу спасения с мобильного телефона можно, даже если:

  • нет денег на счету;
  • заблокирована SIM-карта;
  • нет SIM-карты.

ЕСЛИ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ В ЛЕС

Сообщите родственникам или знакомым, куда вы намерены идти, примерный маршрут и ориентировочное время возвращения.
Возьмите с собой мобильный телефон. Он должен быть полностью заряжен, на счету достаточно средств для исходящих звонков.
Повесьте на шею свисток – он может пригодиться для подачи сигнала.
При себе настоятельно рекомендуется иметь следующий набор предметов: компас, спички в непромокаемой упаковке, нож, минимальный запас воды и высококалорийных продуктов (орешки, шоколад), лекарства, которые вы принимаете постоянно.
Одежда или хотя бы отдельные элементы (шапка, шарф) должны быть яркого цвета. В последнее время в Московской области все чаще к поискам привлекается малая авиация, появилось много добровольных поисковых отрядов, но с воздуха разглядеть в лесу человека, одетого в защитный костюм, практически невозможно.
При входе в лес определите для себя объекты, по которым будете ориентироваться в лесу. Это могут быть вышки сотовой связи, шум дороги (запомните, с какой он стороны), любые другие стационарные объекты. Если вы не сильны в туристических навыках и ориентировании, не особо надейтесь на солнце. Во-первых, его могут скрыть облака, во-вторых, даже при наличии солнца нужно четко представлять себе логику его движения в зависимости от времени суток.
Не будьте самоуверенны. Даже хорошо знакомый лес серьезно видоизменяется каждый год.

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ В ЛЕСУ
Главная опасность, с который сталкивается человек в нестандартной ситуации – это страх. Поэтому сядьте, переведите дух и успокойтесь.
Оцените обстановку, попытайтесь спокойно рассудить, где вы находитесь.
Прислушайтесь к звукам. Крики людей, лай собак, шум проезжающих машин, звон церковных колоколов – все это ваш шанс выйти к людям. Поздним вечером, когда падает туман, слышимость особенно хорошая.
Если позволяет запас сил, влезьте на дерево и осмотритесь.
Если сориентироваться не получается, но у вас есть связь и вы точно знаете, что вас ищут – лучше оставайтесь на месте. В упомянутой выше прошлогодней истории с дедушкой поиски растянулись на три дня именно потому, что он постоянно ходил по кругу – сегодня шел туда, где его искали вчера, а завтра обратно.
Еще раз: если вы не понимаете, где находитесь и куда идти, не пытайтесь выйти из леса наобум. Лишние метания только заберут силы, которые сейчас особенно важны, и усложнят задачу спасателям.
Подавайте сигналы. Здесь как раз пригодится свисток. Если его нет, стучите по дереву палкой. Идеальный вариант – развести костер и подложить в него влажного лапника, чтобы сильнее дымил.
Если вышли к линии электропередач или дороге, на которой есть колея от шин, строго держитесь ее. Это и ваш шанс выйти к людям, и хороший ориентир для спасателей, которые по телефону будут пытаться выяснить, где вы.
По ходу движения оставляйте следы: ломайте ветки, выкладывайте из них указатели. Оторвите от рубашки или футболки полоску ткани и оставляйте на ветках маленькие лоскутки. Только не переусердствуйте – одежда вам еще пригодится, особенно если придется ночевать в лесу.
Место для ночевки нужно выбрать заранее, пока светло. Помните, что в лесу темнеет гораздо раньше. Подберите высокое и сухое место, заготовьте сушняк для костра. На землю настелите еловый лапник.



Помните, что мобильный телефон – ваша единственная связь с цивилизацией и главный шанс на спасение. Берегите его и заряд батареи как зеницу ока. Держите его в тепле и переведите в режим сохранения энергии. На смартфонах убавьте до нуля яркость экрана, отключите wi-fi, локацию и мобильные данные. Позвоните родственникам и/или в службу спасения 112. Предупредите родственников, чтобы после этого они вам больше не звонили – помочь все равно не смогут, а энергию аккумулятора израсходуют. Отвечайте только на звонки спасателей. От того, как долго проработает ваш телефон, зависят ваши шансы на спасение.

Материал подготовила Елена ЛЕЛИКОВА

6 Сен 2016

Комментарии и отзывы (1)